2.  Фри – дайвинг – подводное плавание на задержке дыхания. Позволяет пробыть под водой до 5 минут.

Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь набор навыков, позволяющих решать подавляющее большинство проблем при погружении. Погружения без прохождения обучения возможны, но могут привести к серьёзным заболеваниям и даже смерти.

Вейкбординг.

Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует рейдера, стоящего на короткой широкой доске. Двигаясь на скорости 30 – 40 км/ч с дополнительным баластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую рейдер использует как трамплин.

Водные лыжи.

Один из самых известных видов активного отдыха. Это достойная замена горным и беговым зимним лыжам. Для занятия водными лыжами потребуются четыре вещи: водные лыжи, спасательный жилет, перчатки и гидрокостюм. Водные лыжи в настоящее время активно практикуются на Черноморском побережье, как и на всех мировых курортах.

Виндсерфинг.

Тем, кто намерен всерьез увлечься этим захватывающим видом отдыха, стоит учесть, что это незабываемое удовольствие связано с постоянными падениями в воду и реальной возможностью захлебнуться в морских волнах, а также неизбежными мозолями на руках. Но красота, зрелищность и захватывающие ощущения скольжения на доке по волнам способны сторицей восполнить любые неприятности. Снаряжения для виндсерфинга – это овальная доска из углепластика с шероховатой поверхностью для устойчивости и с плавниками – стабилизаторами на нижней плоскости, и небольшим парусом, который крепится к доске. Серфинг это то же самое, только без паруса. Собственно виндсерфинг и произошел от серфинга. При хорошем ветре можно развивать скорость более 10 – 12 км/ч.

Каякинг.

В современном каякинге развиваются три основных направления – гребной слалом, родео и сплав.

Слаломный каякинг – это умение маневрировать на каяке, чувствуя лодку и воду. Родео, в отличие от слалома – это не только виртуозная техника, но еще элемент игры. Фристайл на каяке – это выполнение различных трюков на лодке за счет особенностей рельефа реки. И, наконец, сплав. На каяке можно отправиться в водный поход по реке любой сложности, или проводить игровые сплавы на небольшом отрезке горной реки, выбирая отдельные препятствия в виде бочек, валов и водопадов и проходя их налегке. В состав экипировки каякера входят: лодка, шлем, спасательный жилет, юбка( препятствует попаданию воды в лодку), прорезиненные тапочки и весло.

Горные виды экстремального туризма.

Альпинизм.

Считается самым экстремальным отдыхом. Сегодня альпинизм представляет собой целую индустрию, которая равномерно развивается и популяризуется. Как правило, для восхождения принято выбирать лето, когда погода позволяет с минимальными потерями добраться до намеченной вершины. Однако любители самых острых ощущений не останавливаются и зимой.

Горные лыжи и сноуборд.

Горные лыжи – один из самых старых видов активного отдыха. Горнолыжный сервис сейчас гораздо качественнее и разнообразнее, чем 10 лет назад. Почти в любом горнолыжном курорте есть спуски, как для профессионалов, так и для новичков, которых всегда могут научить правильно кататься местные инструкторы.

Сноубординг – спуск по снегу с горных склонов на специально оборудованной доске. Это более агрессивный, активный и экстремальный вид, нежели горные лыжи. Сейчас в России можно приобрести разнообразную экипировку от ведущих мировых производителей и получить уроки катания у опытных инструкторов.

Воздушные виды экстремального туризма.

Прыжки с парашютом.

Парашютизм – это весьма молодой и популярный спорт по всему миру. Не смотря на то, что парашютизм связан с огромным риском для жизни, а во многом и благодаря этому он привлекает к себе все больше и больше людей по всему миру. В наши дни существует немало разновидностей прыжков с парашютом. Это и скайсерфинг, и групповая акробатика, и парапланеризм, но все большую популярность приобретает BASE – Jumping. Это не только острые ощущения, но и великолепное зрелище. Base – jump – это прыжок с парашютом с фиксированных объектов, то есть с какой – либо базовой точки. Именно с этих базовых точек совершают свои прыжки бэйсджамперы.

Наземные виды экстремального туризма.

Спелеология.

Если судить по тому, что спелеологи – это люди, которые в свободное время отправляются в горы с огромными рюкзаками. Но, в то же время, спелеология – это наука о пещерах. Чтобы заниматься спелеологией, надо иметь серьезную подготовку, причем не только физическую, но и техническую, а также и психологическую. Ведь пещера – совсем другой мир, где человек лишен привычных ориентиров: неба над головой, линии горизонта и другие. Его можно сравнить разве что с подводным или космическим пространством.

Х – гонки.

Это когда одни и те же люди настолько хорошо и универсально подготовлены,, что могут лезть на скалы, скакать на лошади, справляться на каяке или на плоту по порогам, нестись по горам на велосипеде и спускаться по веревкам под водопадом. На Западе ежегодно проводятся более 200 экстремальных гонок.

Спелестология.

Увлекательная смесь туризма и науки, изучающая полости искусственного происхождения. В самом широком смысле слова спелестология – это наука об искусственных подземных сооружений. Спелестология тесно связана со спелеологией, только спелестологов не интересует пещеры. Им интересно проникновение, в какие – либо подземные городские структуры, недоступные либо неинтересные для остальных. Для того чтобы какое – либо подземелье заинтересовало спелестологов, надо чтобы оно было неиспользуемым в настоящее время, и представляло определенный исторический интерес. К таковым относятся заброшенные каменоломни, шахты, водоводы, колодцы, подземные храмы, ходы, и монастыри.

Экзотические виды экстремального туризма.

Космический туризм.

Самый дорогой и, пожалуй, самый экзотический вид экстремального туризма – путешествие на орбиту Земли. Пока космических туристов можно пересчитать по пальцам это американский миллионер Денис Тито и гражданин ЮАР Марк Шаттлворд. Впрочем, в “Росавиакосмосе” утверждают, что в будущем снизится стоимость туров, и с удовольствием примут заявки на космическое путешествие от любого гражданина Земли.

Кайтсерфинг.

Суть его заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка то которого находится у него в руках. Заниматься кайтсерфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, единственным обязательным и необходимым условием является ветер. Можно даже кататься по любым полям, как угодно плоским или бугристым. Но особым шиком считается прокатиться на доске по водоемам, покрытым ледяной коркой, и запорошенных снегом. К тому же русла рек и озер, как правило, являются самыми ветреными местами. Удивительная всесезонная универсальность позволяет использовать воздушных змеев зимой и летом. А некоторые профессионалы совершают прыжки до 100 метров в длину и в высоту 30 метров. Кайт позволяет развивать скорость, превосходящую скорость ветра более чем в два раза.

Джайлоо – туризм.

Это один из видов экзотического экстремального отдыха – жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. Этот увлекательный вид туризма успешно развивается на высокогорных пастбищах Кыргызстана, в некоторых племенах Африканского континента и на Ближнем Востоке. Прекрасная и практически безопасная возможность отдохнуть от большого города.

Туризм на Северный и Южный полюса и другие экстремальные места.

Относительно недавно начали осуществляться круизы в Арктику и Антарктику. И все больше желающих хотят побывать в экстремальных условиях и посмотреть на экзотических животных и птиц, таких, как пингвин. К тому же Северный и Южный полюса наиболее экологически чистые места на Земле.

Встречаются и такие экзотические туры, как поездка в чернобыль или путешествие по джунглям. Желающих поехать в Чернобыль, по понятным причинам, не много. Ведь и по прошествии 16 лет экологическая обстановка в этом районе далеко от оптимальной. Конечно, отправляют туда любителей острых ощущений в специальных костюмах и в сопровождении специалистов с дозиметрами. Однако доступ в запретную 30 – километровую зону закрыт для беременных и несовершеннолетних, так как непосредственно у электростанции излучение многократно превышает допустимые пределы. При походах в джунгли у туриста появляется возможность буквально вписаться в природу, но при этом оказаться полностью отрезанным от цивилизованного мира. В такой ситуации любая случайность может стать причиной несчастного случая.



Информация о работе «Туризм как вид социально-культурной деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 33327
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72850
0
1

... и Калининградской области. В связи с этим возникла проблема создания новых форм и методов развития туристской отрасли, совершенствование системы туристского досуга, как одного их механизмов воспроизводства и пропаганды культурно-исторических ценностей, так как Калининградский анклав - это идеальное с точки зрения исторических и природных условий место для развития туристского досуга. ЦЕЛЬ ...

Скачать
55060
0
0

... должна обеспечить рост качественных параметров образа жизни человека, создать дополнительные возможности для развития и самореализации личности. Глава 2. Принципы и функции социально-культурной деятельности. Анализ деятельности государственных и частных учреждениях культуры Являясь составной частью сферы непроизводственной, социально-культурная деятельность представляет собой инфраструктуру ...

Скачать
54926
0
0

... социально значимых проектов в пользу защиты окружающей среды, а также реализации этих проектов. В зависимости от характера аудитории и средств воздействия, формы природоохранной функции социально-культурной деятельности делятся на массовые (обеспечение населения достоверной экологической информацией с помощью радиопередач, телевидения, массовых шествий в защиту природы), групповые (реализация ...

Скачать
16007
0
0

... управленческие решения, средства и способы организационно-методического руководства, научно-методического обеспечения, переподготовки, повышение квалификации кадров в области социально-культурной деятельности. СМИ - средство распространения информации, характеризующиеся: 1. Обращенностью к массовой аудитории 2. общедоступностью 3. корпоративным характером производства и распространения информ ...

0 комментариев


Наверх