ГОУ СПО “Новгородский областной колледж искусств

им. С. В. Рахманинова”

Курсовая работа

по дисциплине

“Социально – культурная деятельность”

на тему:

“Туризм как вид социально – культурной деятельности”

Выполнил студент: 3 курса

Бондаренко Денис

Проверил: преподаватель

Гладилина В.И.

Великий Новгород, 2007 год


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 История зарождения туризма

1.2 Понятия, функции туризма

1.3 Виды туризма

1.4 Экстремальный туризм и его формы

1.5 Выводы

2. Практическая часть

Заключение

Список литературы


Ведение

Туризм очень современный вид деятельности, популярность которого возрастает с каждым днём. Это целая отрасль, индустрия, объединяющая ряд различных организаций и предприятий, занимающихся организацией отдыха туристов и предоставляющих потребителям разнообразные услуги. В целом, говоря о туризме, мы подразумеваем людей, которые посещают друзей и родственников, отдыхают на каникулах, в отпусках и просто хорошо проводят время.

Туризм развивает личность, расширяет познавательные горизонты, творческую и организаторскую деятельность, освобождает от чувства усталости, предоставляет множество видов развлечений и отдыха.

На сегодняшний день вид тризма не только разнообразны и интересны, но как правило, связаны друг с другом и тесно переплетаются между собой.

Целью курсовой работы является: Изучение туризма как вида социально-культурной деятельности.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1.  Изучить историю зарождения туризма.

2.  Рассмотреть понятия и функции туризма.

3.  Рассмотреть виды туризма.

4.  Изучить экстремальный туризм и его основные формы.

5.  Разработать положение тура «Мама, папа, я крепкая семья».

Предметом курсовой работы является: Туризм, как вид социально – культурной деятельности.

Структура курсовой работы:

Курсовая работа состоит из двух основных частей: Теоретической и практической. В теоретической части рассматриваются понятия и функции туризма, виды туризма, история зарождения, экстремальный туризм и его основные формы.

В практической части представлена разработка тура “Папа, Мама, я крепкая семья”.


1. Теоретическая часть

1.1 История зарождения туризма

Туризм (как национальный, так и международный) – это продукт длительного исторического развития. Предпосылки его появления лежат в глубокой древности. Современный туризм – явление, с одной стороны, так как массовым он стал всего лишь после Второй мировой войны: с другой стороны, туризм имеет глубокие исторические корни, ибо путешествия известны человечеству с древних времен.

В истории развития туризма можно выделить четыре этапа:(6, с. 34 )

1.  До начала XIX века – предыстория туризма.

2.  Начало XIX века – начало XX века – элитарный туризм, зарождение специализированных предприятий по производству туристический услуг.

3.  Начало XX века – до начала Второй мировой войны – начало становления социального туризма.

4.  После второй мировой войны – современный этап – массовый туризм, формирование туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма.

Большая подвижность была характерна для населения Древнего Рима. Зачастую для римлянина из богатой семьи поездка в Грецию была связана с необходимостью пополнить свое образование. В период расцвета Римской империи путешествия в Грецию стали приобретать развлекательный характер. Особенно охотно посещались места с теплыми минеральными источниками. Перемещение богатых путешественников требовало соответствующей организации их отдыха. Еще в первом веке до нашей эры в Римской империи возникли государственные постоялые дворы, находившиеся друг от друга в расстоянии одного дня езды на лошади.

Эпоха Ренессанса и Просвещения ослабевает, религиозные мотивы и усиливает индивидуальный характер и образовательную направленность поездок.

Важнейшую роль в развитии туризма сыграло развитие транспорта: изобретение парохода Фунтоном в 1807 году, паровоза Стефенсом в 1814 году, совершенствование постовой связи, сопровождавшиеся расширением сети дорог в Европе и в середине XIX века возникают крупные пароходные компании.(5, с.56). Повышение качества и надежности транспортных перевозок в совокупности с их удешевлением, а так же постепенное сокращение рабочего времени обусловили существенное увеличение потоков путешествующих. Соответственно возникли первые предприятия, специализировавшиеся на обслуживание временных посетителей. На смену скромным пансионатам и “комнатам для гостей” в домах священнослужителей, в монастырях и религиозных миссиях приходят первые гостиницы.

Во второй половине XIX века индустрия отдыха расширяет сферу своего производства: к предприятиям гостиничного хозяйства добавляются первые бюро путешествий, в задачу которых входит организация туристический поездок и реализация потребителю. Хрестоматийным периодом первого пэкидж – тура – комплекса туристических услуг, продаваемого по одной цене – является групповой тур на отдых, организованного англичанином Т. Куком в 1841 году.(6, с.24)

Первым специалистом в организации индивидуальных эксклюзивных поездок был Томас Беннет, англичанин, который служил секретарем у британского консула Осло (Норвегия). Находясь на этой должности, Беннет организовывал индивидуальные театральные туры в Норвегию. С 1850 года он стал называть себя “организатором поездок” и предоставлял индивидуальным туристам маршруты, транспорт, питание и туристическое снаряжение, заранее договаривался о лошадях и гостиничных номерах для клиентов.

Первая мировая война, экономическая депрессия 30 – х годов, и Вторая мировая война оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем в период между двумя мировыми войнами появляются ростки массового туризма, расцвет которого приходится на послевоенное десятилетие. Туристические поездки как внутри стран, так и зарубежных постепенно приобретают качественно иной характер. Они преследуют уже не только развлекательный характер, но и познавательные цели. В маршруты все чаще включаются исторические места, памятники культуры. (8)


Информация о работе «Туризм как вид социально-культурной деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 33327
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72850
0
1

... и Калининградской области. В связи с этим возникла проблема создания новых форм и методов развития туристской отрасли, совершенствование системы туристского досуга, как одного их механизмов воспроизводства и пропаганды культурно-исторических ценностей, так как Калининградский анклав - это идеальное с точки зрения исторических и природных условий место для развития туристского досуга. ЦЕЛЬ ...

Скачать
55060
0
0

... должна обеспечить рост качественных параметров образа жизни человека, создать дополнительные возможности для развития и самореализации личности. Глава 2. Принципы и функции социально-культурной деятельности. Анализ деятельности государственных и частных учреждениях культуры Являясь составной частью сферы непроизводственной, социально-культурная деятельность представляет собой инфраструктуру ...

Скачать
54926
0
0

... социально значимых проектов в пользу защиты окружающей среды, а также реализации этих проектов. В зависимости от характера аудитории и средств воздействия, формы природоохранной функции социально-культурной деятельности делятся на массовые (обеспечение населения достоверной экологической информацией с помощью радиопередач, телевидения, массовых шествий в защиту природы), групповые (реализация ...

Скачать
16007
0
0

... управленческие решения, средства и способы организационно-методического руководства, научно-методического обеспечения, переподготовки, повышение квалификации кадров в области социально-культурной деятельности. СМИ - средство распространения информации, характеризующиеся: 1. Обращенностью к массовой аудитории 2. общедоступностью 3. корпоративным характером производства и распространения информ ...

0 комментариев


Наверх