8.  Оперативное время смены определяют по данным фотографии рабочего дня,

Рассчитывают комплексную норму времени, ч/т,:

, (117)

Где tсм — время смены, ч.

9.  Рассчитывают число рабочих в бригаде

, (118)

Где — число рабочих на каждой операции.

Для выполнения той или иной операции требуется или постоянное, нерасчетное, или переменное число рабочих. Технологически постоянное число рабочих для операций: кордонной — один крановщик и один сигнальщик; передаточной — один - два перецепщика для застропки, отстропки готовых подъемов; трюмной (только при перегрузке контейнеров) — два рабочих. Для операций с технологически переменным числом рабочих существует зависимость между производительностью труда и количеством рабочих. К таким операциям относят: вагонную, складскую, трюмную, внутрипортовую транспортную.

Основной принцип формирования механизированных линий —производительность операций технологического процесса должна быть одинаковой и равна производительности лимитирующей операции. Тогда число рабочих на технологической операции с переменным числом исполнителей

, (119)

где  - производительность на лимитирующей операции, т/ч;

Pi - производительность на операции, для которой определяется число рабочих, т/ч;

n'i— число рабочих в одном звене технологической операции.

Величину n'iопределяют по Нормативам на погрузочно-разгрузочные работы в морских портах или из соображений охраны труда и технологической целесообразности расстановки, рабочих в звене в соответствии с проведенными натурными наблюдениями.

10.  Определяют норму выработки, т/чел - смену

, (120)

Где КНВ—комплексная норма выработки бригады, т/см;

 - количество рабочих в бригаде,

11.  норму времени, чел - ч/т

, (121)

12.  Рассчитывают экономическую эффективность внедрения новых норм.

13.  Проводят опытную проверку вновь рассчитанные нормы, если они экономически целесообразны.

14.  Вносят соответствующие коррективы в новые нормы на базе опытной проверки.

15.  Вводят нормы в практику работы порта.

88. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ПОРТОВЫХ РАБОЧИХ

Для нормирования труда и организации заработной платы на погрузочно-разгрузочных работах применяют «Единые комплексные нормы выработки и времени», бассейновые комплексные нормы выработки и времени, которые сведены в соответствующие сборники и местные нормы времени и выработки. ЕКНВ являются ведомственными и обязательными при нормировании труда на погрузочно-разгрузочных работах для одинаковых условий во всех морских портах . БКНВ применяют на том или ином бассейне с учетом их условий, если нет соответствующих норм в сборнике ЕКНВ. Местные нормы труда рассчитывают в портах для тех условий, которые не учтены ни в ЕКНВ, ни в БКНВ.

Построение и расчет норм, включенных в перечисленные сборники, одинаков. Все нормы разработаны на основе прогрессивной технологии и организации труда на погрузочно-разгрузочных работах и охватывают судовые, вагонные, складские и автотранспортные работы по соответствующим вариантам.

Сборники ЕКНВ, БКНВ и местные нормы содержат таблицы, в которых указаны комплексные нормы выработки, комплексные нормы времени, нормы выработки, нормы времени, количество и расстановка рабочих.

На величину норм оказывают влияние следующие факторы:

1.  Род груза. В сборниках ЕКНВ и БКНВ предусмотрены следующие категории грузов: в мешках и бумажных пакетах; в кипах и тюках; катно-бочковые; в ящиках и без упаковки; тяжеловесные; металлы и металлические изделия; лесные; навалочные; зерновые.

2.  Грузы каждой категории подразделены на классы. Основой деления каждой категории грузов на классы является: масса места, погрузочный объем, размеры частиц и угол естественного откоса навалочных грузов, а также особые свойства грузов (огнеопасный, химический, вредный, ядовитый, требующий осторожного обращения и т. п.).

Например: арахис, очищенный в мешках массой места от 52 до 80 кг и с погрузочным объемом 1,58 м3/т относят к классу груза М - 80, арахис, очищенный массой места 81 - 102 кг и с погрузочным объемом 1,52 м3/т - к классу груза М - 102, а коксовую мелочь фракцией до 10 мм и с погрузочным объемом 1,6—2,0 м3 — к классу Н - КМ.


Информация о работе «Технология, организация и планирование портовых перегрузочных работ»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 602919
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 69

Похожие работы

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

Скачать
39694
14
0

... ,37 167,37 167,37 17-24 12 7 ТЛ №1 ТЛ №2 ТЛ №3 ТЛ №4 ТЛ №5 836,85 167,37 167,37 167,37 167,37 167,37 0-3 13 3 ТЛ №1 ТЛ №2 ТЛ №3 ТЛ №4 ТЛ №5 358,65 71,73 71,73 71,73 71,73 71,73 4. Оперативный анализ результатов стивидорного обслуживания судна 4.1. Исходные положения Данная задача решается в предположении, что процесс СОС ...

Скачать
52056
4
0

... -выставочного зала (КВЗ) пассажирского комплекса для выставок, концертов и других мероприятий. ·     Сеть баров и ресторан на морвокзале. ·     Услуги яхт-комплекса. Развитие Одесского порта осуществляется по трем основным направлениям: 1.    Создание новых перегрузочных мощностей 2.    Модернизация и реконструкция существующих потовых объектов 3.    Поддержание портовых объектов в ...

Скачать
163294
22
16

... , а в предыдущие периоды происходило снижение. Таким образом, по результатам проведенного анализа мы видим ухудшение основных показателей деятельности внутреннего водного транспорта в РФ. 2.2 Оценка структуры и динамики структуры экономико-статистических показателей внутреннего водного транспорта Далее проведем анализ структуры и динамики структуры основных показателей развития внутреннего ...

0 комментариев


Наверх