Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Экономики и маркетинга

ОТЧЁТ

по расчёту годового баланса рабочего времени

 исполнителя и фонда времени работы оборудования

Выполнила ст.гр. ЭП-222д

 И.И. Дмитренко

Принял Волошин А.В.

Севастополь

2006


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Расчет годового номинального баланса рабочего времени

2 Расчет годового эффективного баланса рабочего времени исполнителя

3 Расчет эффективного фонда времени работы оборудования

4 Расчет необходимой численности рабочих для выполнения производственной программы

Заключение

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа по расчету годового баланса рабочего времени исполнителя и фонда времени работы оборудования преследует цель закрепить теоретические знания студентов и сформировать навыки расчета этих показателей.

Умение правильно рассчитать номинальный и эффективный баланс рабочего времени исполнителя и фонд времени работы оборудования важно потому, что эти показатели необходимы для планирования деятельности любого предприятия. Они позволяют рассчитывать среднесписочную и явочную численность рабочих, используются при определении производственной мощности предприятия, фонда заработной платы, количества оборудования. Данные показатели используются также для анализа резервов и разработки мероприятий по улучшению использования рабочего времени.

В данной работе будут произведены:

- расчет годового номинального баланса времени;

- расчет годового эффективного баланса рабочего времени исполнителя;

- расчет эффективного фонда времени работы оборудования;

- расчет необходимой численности рабочих для выполнения производственной программы.


1 РАСЧЕТ ГОДОВОГО НОМИНАЛЬГО БАЛАНСА РАБОЧЕГО

ВРЕМЕНИ

В соответствии со ст.52 Кодекса законов о труде Украины предприятиям устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем на тех предприятиях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно.

Норма продолжительности рабочего времени рассчитывается по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В расчетах были учтены требования, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины:

·  нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;

·  на кануне праздничных и нерабочих дней работникам, которым установлена 40-часовая рабочая неделя, продолжительность работы сокращена на 1 час;

·  праздничными и нерабочими днями являются:

- 1января – Новый год;

- 7 января – Рождество Христово;

- 8 марта – Международный женский день;

- 1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся;

- 9 мая – День Победы;

- 28 июня – День Конституции Украины;

- 24 августа – День независимости Украины;

Работа также не проводится в дни религиозных праздников:

Один день (воскресенье) – Пасха;

Один день (воскресенье) – Троица;

·  в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Годовой номинальный баланс рабочего времени с учетом всех требований КЗОТ Украины составляется в форме таблицы 1.(См. приложение А)

2 РАСЧЕТ ГОДОВОГО ЭФФЕКТИВНОГО БАЛАНСА РАБОЧЕГО

ВРЕМЕНИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

Число рабочих дней в плановом периоде представляет собой разницу между номинальным фондом и количеством неявок (невыходов) в днях.

Целодневные плановые неявки – это невыходы на работу в связи с очередными и дополнительными отпусками, учебными отпусками, отпусками по беременности и родам, в связи с болезнью, с выполнением государственных и общественных обязанностей.

Эффективный фонд рабочего времени (Фэ) в днях определяется по формуле:

Фэ = Фн – Ня, (1)

где Фн – номинальный фонд рабочего времени в днях;

Ня – целочисленные неявки.

Средняя номинальная продолжительность рабочего дня (Пнд) в часах определяется по формуле:

Пнд = 8 * Ув1 + 7 * Ув2 - Ув1, (2)

где Ув1 – удельный вес рабочих, имеющих продолжительность смены 8 часов;

Ув2 – удельный вес рабочих, имеющих продолжительность смены 7 часов;

Дс – количество предпраздничных дней, когда продолжительность смены уменьшается на один час (для работников, имеющих 40 –часовую рабочую неделю)

Эффективная (полезная) средняя продолжительность рабочего дня в часах Пнд  определяется с учетом сокращений длительности рабочего дня по формуле:

Пэд = Пнд - Пс , (3)

где Пс – потери времени в связи с сокращением длительности рабочего дня.

Эффективный (полезный) фонд рабочего времени среднесписочного рабочего в часах определяется как произведение эффективного фонда рабочего времени в днях на полезную среднюю продолжительность рабочего дня в часах.

Все расчеты сводятся в таблицу 2 (см. приложение Б)


Информация о работе «Расчёт годового баланса рабочего времени»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 7396
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83878
13
10

... воротнички»); рабочих, занятых физическим трудом («синие воротнички»), и работников социальной инфраструктуры («серые воротнички»). [3] 1.2.Методы расчета численности работников предприятия Формирование рабочей силы и рабочего времени на сельскохозяйственных предприятиях зависит от многих условий и факторов: 1. размера, структуры и степени использования земельных угодий; 2. поголовья скота ...

Скачать
16975
0
9

... не обязательно, чтобы единственный продавец какого-либо товара являлся одновременно и единственным покупателем ресурса или услуг.   2. Раздел II. Организация труда персонала предприятия. Задание №1 Цель работы: овладение навыками рационализации рабочих мест и трудовых процессов с помощью микроэлементных нормативов. Таблица 2.1 Исходные данные Содержание трудового процесса: 1. Взять ...

Скачать
21150
3
0

... от ВР КОРМ = 14/450= 3,11 мин 3) Коэффициент основного (или оперативного) времени К о = О ВР 92 – 96 % КО = 427 мин или 94,88 % Анализ использования рабочего времени по характеру деятельности работников, т.е. по состоянию затрат рабочего времени на творческую, административную и исполнительскую работу. 1)     Коэффициент творческой работы К т = Т ...

Скачать
19474
4
1

... – себестоимости и других, так как дополнительные работники означают и дополнительные затраты на оплату труда. Второй фактор – качественный; на годовую выработку работающего влияет использование рабочего времени в течение года (экстенсивность труда), но в основном она зависит от “чистой” производительности, характеризуемой среднечасовой выработкой одного рабочего (интенсивность труда). Если рост ...

0 комментариев


Наверх