Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Межинститутская базовая кафедра

Электрохимический научно-производственный комплекс

Реферат

По дисциплине: «Финансы и кредит»

На тему: «Денежный оборот и система расчетов на предприятии»

Выполнила:

Студентка гр. УБ 07-11 Ф Гайдай К.А.

Проверила:

Старший преподаватель: Клюева Татьяна Александровна

Зеленогорск 2010


Содержание

Введение

1. Понятие денежного оборота, его структура и содержание

1.1 Безналичный денежный оборот, его структура и эффективность

1.2 Наличный денежный оборот и его сущность

2. Система расчетов на предприятии

2.1 Безналичные расчеты

2.1.1 Переводы

2.1.2 Расчеты аккредитивами

2.1.3 Инкассо

2.1.4 Клиринг

2.2 Порядок осуществления и бухгалтерский учет наличных форм расчетов

Заключение

Список литературы


Введение

Денежный оборот совершается с помощью денежных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Главные составляющие денежного оборота: налично-денежный и безналичный обороты. Основная часть его платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используются для погашения долговых обязательств. Он производится как в наличной, так и в безналичной формах.

Цель: Раскрыть сущность денежного оборота и системы расчетов на предприятии.

Задачи:

1.  Рассмотреть понятие денежного оборота, его структуру и сущность.

2.  Исследовать систему расчетов на предприятии.

3.  Сделать выводы.


1. Понятие денежного оборота, его структура и содержание

Денежный оборот совершается с помощью денежных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления. Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары. Поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно, и на величину денежного оборота.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

· Центральным банком и коммерческими банками;

· Коммерческими банками;

· Предприятиями и организациями;

· Банками и предприятиями и организациями;

· Банками и населением;

· Предприятиями, организациями и населением;

· Физическими лицами;

· Банками и финансовыми институтами различного назначения;

· Финансовыми институтами различного назначения и населением.

По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение. Структуру денежного оборота можно определить по разным признакам. Из них наиболее распространенными является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты. Однако, несмотря на все важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота. Поэтому наряду с данным признаком классификации денежного оборота следует использовать и другой признак - характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота.

В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части:

- денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

- денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

- денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Наконец, можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова:

- оборот между банками (межбанковский оборот)

- оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот)

- оборот между юридическими лицами

- оборот между юридическими и физическими лицами

- оборот между физическими лицами

Система рыночных отношений распадается на две сферы: денежно-товарных и денежно-нетоварных отношений. Особенностью денежно-товарных отношений является то, что происходит не только денежный, но и товарный обороты, поскольку движение денег здесь всегда связано со встречным движением товаров.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль:

- денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы, рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;

- в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах - денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны за определенный период - обеспечиваются реализации валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике.

Главные составляющие денежного оборота: налично-денежный и безналичный обороты. Основная часть его платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используются для погашения долговых обязательств. Он производится как в наличной, так и в безналичной формах.


Информация о работе «Денежный оборот и системы расчетов на предприятии»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 65174
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38307
4
0

... листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия. 2. Контроль за денежными оборотами. 2.1    Планирование денежных потоков. Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его ...

Скачать
41280
0
0

... а в строке «Назначение платежа» указывается, за что и на основании чего взыскиваются денежные средства. Выписанное платежное требование (1-й экз.) подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия - получателя денежных средств, ставится пепать и оно, с приложенной копией решения суда или арбитражного суда сдается в обслуживающий банк по реестру, выписываемому в 2-х экз. Поступившее ...

Скачать
402351
12
2

... финансы предприятий можно подразделить на финансы промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, снабжения, торговли, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства. На организацию финансов предприятия влияют не только отраслевые особенности, но и организационно-правовые формы хозяйствования. С учетом организационно-правовых форм финансы предприятий следует подразделять на ...

Скачать
51175
0
0

... расчетов совершается безналичным путем. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителями предприятий. Безналичный денежный оборот в Российской Федерации организуется на основе определенных принципов. В соответствии с Гражданским кодексом РФ при безналичных расчетах допускаются расчеты платежными поручениями, по ...

0 комментариев


Наверх