КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ:

«Кооперация и разделение труда на предприятии»

г. Краснодар

2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Разделение труда работников предприятия

1.2 Кооперация труда работников на предприятии

1.3 Формы разделения труда работников

2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Особенности организации труда промышленных предприятий на базе которых исследуется разделение и кооперация труда работников

2.2 Анализ форм и способов разделения и кооперации труда работников предприятия

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И СПОСОБОВ КООПЕРАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРМЫШЛЕННОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям оказал значительное влияние на деятельность промышленных предприятий страны. Ориентированные ранее на планово-административные методы хозяйствования, предприятия в результате распространения в стране новых экономических отношений вынуждены были самостоятельно осуществлять поиск тех мер, которые позволили бы обеспечить финансовую стабильность, как основу их функционирования вообще. Промышленные предприятия Российской Федерации в условиях формирования рыночных отношений вынуждены были адаптироваться к процессу глобализации производственных процессов. Международные транснациональные компании, успешно внедряющие последние достижения научно-технического прогресса и удачно использовавшие дешевый рынок труда, составили конкурентную среду, с преодолением которой многие отечественные предприятия не справились и прекратили свое существование.

Организация труда всегда была одним из важнейших факторов эффективности деятельности, однако, в условиях избытка предложения на рынке труда предприниматели взамен использования организационных возможностей компенсировали это привлечением дополнительного числа работников с низким уровнем оплаты.

Снижение работы по совершенствованию организации труда имело место не только на практике, т.е. на предприятиях страны, но и в теории. В научной среде с начала 90-х годов прошлого столетия наблюдается заметное сокращение количества работ, посвященных решению проблем организации труда. Создавалось впечатление, что в области теории организации труда уже все разработано, а организация труда выступает элементом общественных отношений, которые не претерпевают существенных изменений при смене вида экономических отношений в стране.

Предприятия бывшей электротехнической промышленности, имевшие по сравнению со многими предприятиям других отраслей промышленности более высокий технический уровень за счет выполнения заказов Министерства обороны, сумели несколько быстрее приспособиться к новым рыночным отношениям. В настоящее время, когда финансовое положение предприятий предоставляет возможность не только выживать, а выступает в качестве основы для развития, возникает необходимость поиска путей для повышения эффективности деятельности.

Среди направлений улучшения деятельности предприятий выгодно отличаются возможности, которые достигаются за счет нахождения новых форм и способов разделения и кооперации труда. Факторами, которые обусловливают такое положение, являются: научно-технический прогресс, проявляющийся во всемерном применении технических средств, основанных на цифровой технологии; рыночные отношения и, особенно, состояние рынка труда, усугубляемое сложностью демографической ситуации в стране; процессы, вызванные глобализацией экономики, а также позиция МОТ, сконцентрированная на проблемах достижения уровня достойного труда.

Цель данной работы заключается в исследовании проблемы кооперации и разделении труда персонала.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить разделение и кооперацию труда в современных условиях;

- проанализировать формы и способы разделения и кооперации труда;

- дать рекомендации по совершенствованию форм и способов кооперации труда работников.

Объектом исследования являются предприятия электротехнической промышленности, а предметом – разделение и кооперация труда на данных предприятиях.


1 РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Разделение труда работников предприятия

Рассматривая разделение труда внутри предприятия, следует выделить следующие основные его виды: 1) функциональное разделение труда между различными категориями работников предприятия; 2) разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ — профессиональное разделение труда; 3) разделение труда между группами рабочих в зависимости от сложности выполняемых ими работ — квалификационное разделение труда.[9, С. 66]

Следует отметить, что разделение труда, означая одновременное сосуществование различных видов трудовой деятельности, играет важную роль в развитии организации производства и труда: во-первых, оно является необходимой предпосылкой процесса производства и условием повышения производительности труда; во-вторых, позволяет организовать последовательную и одновременную обработку предмета труда во всех фазах производства; в-третьих, способствует специализации производственных процессов и совершенствованию трудовых навыков участвующих в них работников.

Но разделение труда как процесс специализации работников нельзя рассматривать лишь как сужение сферы деятельности человека путем выполнения все более ограниченных функций и производственных операций. Разделение труда является многосторонним, сложным процессом, который, меняя свои формы, отражает действие объективного закона перемены труда

В то же время необходимо учитывать существование границ целесообразности в процессе разделения труда, игнорирование которых может отрицательно сказаться на организации и результатах производства. В связи с этим особенно важное значение имеют следующие требования:

1) разделение труда не должно приводить к снижению эффективности использования рабочего времени и оборудования; 2) оно не должно сопровождаться обезличкой и безответственностью в организации производства; 3) разделение труда не должно быть чрезмерно дробным, чтобы не усложнять проектирование и организацию производственных процессов и нормирование труда, а также не снижать квалификацию рабочих, не лишать труд содержательности, не делать его монотонным и утомительным.

Монотонность труда является весьма серьезным негативным фактором, проявляющимся в процессе углубления разделения труда в производстве. Средствами против монотонности могут служить периодическая перемена рабочих мест, устранение однообразия трудовых движений, введение переменных ритмов труда, регламентированных перерывов для активного отдыха и т.п.

Важно отметить, что при разделении труда на предприятиях должен учитываться не только рост производительности труда, но и условия для всестороннего развития работников, устранение отрицательного влияния производственной обстановки на организм человека и повышение привлекательности труда. Степень разделения труда во многом зависит от конкретных условий работы предприятия: принадлежности к отрасли производства, типа и масштабов производства, уровня механизации, автоматизации, объема выпуска и специфики изделий и др.

Названные выше виды разделения труда имеют отличительные особенности. Так, функциональное разделение труда проявляется в двух направлениях: между категориями работников, входящих в состав персонала предприятия, и между основными и вспомогательными работниками. Первое означает выделение в составе персонала предприятий таких категорий работников, как рабочие, руководители, специалисты и служащие. Характерной тенденцией в развитии этого вида разделения труда является возрастание доли специалистов в составе производственного персонала.

Другим направлением функционального разделения труда является разделение работников на основных и вспомогательных. Первые из них непосредственно участвуют в изменении формы и состояния обрабатываемых предметов труда, например, рабочие литейных, механических и сборочных цехов машиностроительных предприятий, занятые выполнением технологических операций по изготовлению основной продукции. Вторые непосредственного участия в осуществлении технологического процесса не принимают, но создают необходимые условия для бесперебойной и эффективной работы основных рабочих.[9, С.78]

Особым видом разделения труда является его профессиональное разделение, которое развивается в зависимости от применяемых орудий труда, предметов труда, технологии производства. Наблюдения показывают, что изменения в профессиональном разделении труда характеризуются ростом абсолютного числа и удельного веса профессий механизированного труда, сокращением числа узких профессий и специальностей, увеличением численности профессий широкого профиля.

Наконец, важным видом разделения труда является квалификационное разделение труда в зависимости от сложности работ. Оно имеет теснейшую связь с повышением культурно-технического уровня работников, ведущим к сокращению доли малоквалифицированного труда в народном хозяйстве.

Квалификационные различия между группами работников объективно обусловлены различной сложностью выполняемых работ. Работники одной и той же профессии или специальности могут иметь разные знания, умение работать и производственный опыт. Все это выражается в квалификации — качестве работы (труда) и лежит в основе распределения работников по группам квалификации — разрядам, категориям, классам и т.п.


Информация о работе «Кооперация и разделение труда на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 61085
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17560
0
0

... орудий труда и рабочих мест, параллельности выполнения операций. Число частичных процессов (видов работ) определяется организационно-техническими особенностями предприятия. На предприятиях используются следующие формы разделения труда: 1) технологическое; 2) функциональное (профессиональное, квалификационное). Технологическое разделение труда осуществляется на основе расчленения процесса ...

Скачать
46457
7
1

... распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда. В данной работе рассматриваются основные принципы организации, нормирования и оплаты труда на конкретном предприятии, в качестве которого выступает ООО «Лесстройматериалы» (далее предприятие). Общие сведения о предприятии. Предприятие «Лесстройматериалы» ...

Скачать
19966
0
0

... труда - это создание иерархии уровней управления, чтобы скоординировать горизонтально разделенную управленческую работу для достижения целей организации. Вертикальное разделение труда приводит к формированию уровней управления по вертикали - на примере военной организации, а также в организации бизнеса. Из названия постов не следует, что сходные должности прямо сопоставимы в разных организациях. ...

Скачать
43668
0
0

... через совершенствование организации труда. Выступая как одна из важнейших задач организации труда, экономия рабочего времени является одновременно показателем уровня этой организации. Степень рациональности организации труда на предприятиях, прежде всего, характеризуется тем, насколько полно и эффективно используется на них рабочее время. Важнейшей задачей в улучшении организации труда является ...

0 комментариев


Наверх