Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия

41049
знаков
8
таблиц
0
изображений
Введение

В период с 22 июня 2010 года по 22 июля 2010 года мною была пройдена практика в ООО «Ппп».

Целями данной практики являлось:

– закрепление и углубление теоретических знаний по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия;

– привитие навыков самостоятельной работы по выполнению аналитических и финансовых расчётов.

Задачи пройденной практики были следующие:

– приобретение практических навыков в решении экономических задач;

– самостоятельное выполнение работ по анализу основных показателей работы организации;

– составление и защита отчёта по практике;

– углубление теоретических знаний по специальности «Менеджмент организации»;

– сбор и обработка данных для курсовых работ и диплома.


1. Общая технико-экономическая характеристика организации

1.1 История создания и развития предприятия

ООО «ППП» – это молодая и современная, динамично развивающаяся компания, идущая в ногу со временем и современными технологиями. Компания была основана 31 марта 2006 года тремя учредителями.

Основной концепцией фирмы является – поставка и дистрибьюция строительных, отделочных материалов, а также строительного оборудования и инструмента Российских и Европейских заводов производителей.

Партнерами организации являются такие компании, как «БАУЦЕНТР», «КЛОНДАЙК» сеть гипермаркетов которых уверенно развиваются и шагают по территории Калининградской области и в городах России.

ООО «Ппп» имеет большой опыт работы в области развития и продвижения товаров на современном строительном рынке.

ООО «Ппп» имеет свою строительную компанию специализирующуюся на системах гидроизоляции и большим опытом в сфере строительства. Все строительные и отделочные материалы, а также оборудование, проходят испытания на строительных площадках, после чего специалисты дают им объективную оценку и характеристики. Компания максимально ориентирована на потребности производителей и покупателей, ООО «Ппп» гарантирует профессиональное обслуживание и индивидуальный подход к каждому клиенту.

ООО «ППП» – объединяет в себе профессионалов в различных сферах деятельности, с которыми приятно иметь дело. В основном это молодые специалисты, которые зарекомендовали себя на Российском, Калининградском и Европейском рынках.

Компания «Ппп» за время своего существования участвовал в трёх выставках на тему «Строительство и ремонт», которые проходили в торгово-выставочном центре «Балтик-Экспо». В результате участия в этих выставках, компания получила в награду три диплома:

– 2007 г.: За особое внимание к вопросам маркетинга, отличное оформление экспозиции, активную и профессиональную работу на выставке;

– 2008 г.: За настойчивую пропаганду своих производственных и коммерческих возможностей, высокий профессионализм в использовании выставочных инструментов маркетинга и активную работу с посетителями;

– 2009 г.: За настойчивый поиск эффективных путей продвижения бизнеса в условиях экономического спада, грамотное представление своих производственных и коммерческих возможностей, активную работу с посетителями выставки.[1]

1.2 Организационно-правовая форма собственности предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Ппп»» создано и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Срок деятельности общества не ограничен.

Полное фирменное наименование Общества в русской транскрипции: Общество с ограниченной ответственностью «Ппп», сокращённое наименование в русской транскрипции ООО «Ппп». Общество имеет равнозначное наименование в английской транскрипции: «Silex LTD».

Общество является коммерческой организацией. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за её пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, а также:

1) содействие наиболее полному удовлетворению потребностей народного хозяйства в промышленных товарах и товарах народного потребления;

2) изучение и удовлетворение спроса населения в товарах и услугах.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом. Виды деятельности общества осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Для достижения целей своей деятельности Общество может приобретать права, нести обязанности, осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

Общество осуществляет свою деятельность на основании любых, за исключением запрещённых законодательством, операций, в том числе путём:

– проведения работ и оказания услуг по заказам юридических лиц и граждан как в России, так и за рубежом на основании заключённых договоров или в инициативном порядке на условиях, определяемых договорённостью сторон;

– поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг в кредит, оказания финансовой или иной помощи на условиях, определённых договорённостью сторон;

– участия в деятельности других юридических лиц путём приобретения их акций, внесения паевых взносов;

– образования новых юридических лиц совместно с иностранными и российскими юридическими лицами и гражданами в соответствии с действующим законодательством;

– осуществления совместной деятельности с другими юридическими лицами для достижения общих целей.[2]

1.3 Характеристика рынков, на которых фирма реализует свой товар

– Тип рынка. ООО «Ппп» представляет на российском рынке отделочные материалы и сантехническое оборудование в низшей и средней ценовой категориях. Его товары являются наиболее ликвидными, а высокий спрос на предлагаемую продукцию не привязан к сезонности. Ассортимент насчитывает более 3 000 товаров, география поставщиков насчитывает 5 стран. Более 800 компаний, которые являются клиентами ООО «Ппп», убедились в том, что предлагаемые товары имеют высокий спрос и низкую конкуренцию, а ценовая политика компании способствует скорому развитию бизнеса и устойчивому росту прибыльности компании. Уникальность сотрудничества с фирмой основывается на эксклюзивных условиях поставки товаров, гибкой системе товарного кредитования, которая не имеет аналогов на рынке. ООО «Ппп» – офис и склад в одном месте.

– Доля фирмы на рынке. Руководство компании использует способ выявления занимаемой доли рынка, согласно которому определяется соотношение между объемом продаж товаров компании и объемом продаж товаров, продающихся в данной товарной категории другими крупными фирмами, действующими на данном рынке.

В розничном направлении рынка отделочных материалов продолжает доминировать и активно развиваться формат гипермаркетов и супермаркетов. Представляется, что на гипермаркеты (вообще на магазины крупных форматов) приходится 50–60% объема продаж, и около 30% рынка занимает так называемая «базарная торговля».

Что же касается данной фирмы, то по объёму продаж она стоит за такими гипермаркетами, как Бауцентр, Клондайк, Мастер. По с равнению с такими «гигантами» объём продаж данной фирмы можно считать небольшим, однако здесь весь упор делается на эксклюзивность товара. Аналогов товара, продаваемого данной организацией невозможно встретить в других магазинах города и области. Однако фирма налаживает тесное сотрудничество с крупными гипермаркетами Калининграда, предлагая свой товар на продажу на их торговых площадях. Таким образом можно отметить, что по количеству продаваемого товара компания занимает весьма небольшую долю рынка, однако продавая товары эксклюзивного характера компания намерена расширять географию своей деятельности и увеличивать объёмы продаж.

– Какую роль играет фирма на данном рынке. На рынке эксклюзивных отделочных и строительных материалов компания играет роль ценового лидера. На данном этапе экономической деятельности у данной компании не так много конкурентов, так как она сотрудничает на очень выгодных условиях с поставщиками эксклюзивных товаров с различных стран. Такое положение компании обусловлено необходимостью потребителей (в данном случае основным потребителем является население Калининграда) получать качественные строительные материалы для строительства и реконструкции особо важных и ответственных городских объектов таких как спортивные, жилые комплексы, мосты и т.д.[3]



Информация о работе «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41049
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114353
26
3

ым видам деятельности (по элементам затрат). Пояснительная записка, необходимая для анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия, нам не была предоставлена. В целом, бухгалтерскую отчетность за два года можно считать достоверной и качественной для проведения анализа. Потому, что все данные на конец прошлого года соответствуют началу отчетного. Отсутствуют данные лишь за 2002 год, ...

Скачать
45676
19
10

... и реализации промышленной продукции. анализ использования ресурсов предприятия. анализ прибыли и рентабельности. 4. Порядок выполнения курсовой работы Курсовая работа по курсу "Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия" представляет собой самостоятельно выполненную студентом и представленную в письменном виде расчетную работу. Курсовая работа состоит, как правило, из ...

Скачать
81476
27
0

... роста (прироста) продукции. Кроме того, объём производства продукции характеризуют показатели: −           фондоотдачи; −           материалоотдачи. На некоторых российских предприятиях в практике анализа хозяйственной деятельности продолжают применяться устаревшие показатели оценки объема выпуска продукции: −           чистая (условно-чистая) продукция; −           ...

Скачать
117295
48
14

... направленных на выявление резервов повышения эффективности хозяйствования. 2. Анализ Хозяйственной Деятельности на примере ОАО «Сода» По исходным данным проведем Анализ Хозяйственной Деятельности на предприятии ОАО «Сода» (табл.1). В ходе анализа рассмотрим основную сферу ОАО «Сода» - производство неорганических химических веществ, по выпуску кальцинированной соды. 2.1 Общие сведения ...

0 комментариев


Наверх