2.2 Содержание процесса закупки товаров у поставщиков

Осознание потребности.

В соответствии с планировкой магазин зрительно разграничен на три зала. В первом зале расположен расчетно – кассовый узел и представлены: парфюмерные товары и товары бытовой химии; алкогольные и безалкогольные напитки; игрушки. За оптовые закупки товаров, расположенных в данном зале отвечает товаровед.

Во втором зале расположен гастрономический отдел, овощи, фрукты. За закупку товара для второго и третьего залов несет ответственность старший продавец.

В третьем зале магазина расположены товары повседневного спроса. Ответственный за закупки данных товаров является администратор.

Для облегчения закупки товаров разработана компьютерная программа, которая выдает остатки на сегодняшний день. По остаткам товаров ответственным за закупку или администратором делаются заявки, и составляется заявочный лист. На товары повседневного спроса заявка осуществляется по телефону.

О товарах – новинках руководство универсама узнает от торговых представителей лично, либо из полученного факса.

Исходным в процессе принятия решения о закупках является осознание работниками предприятия необходимости приобретения товаров, призванных удовлетворить возникшие нужды и потребности. Причинами, обусловившими появление таких потребностей, могут быть:

• изменения в ассортименте выпускаемой продукции;

• уменьшение запасов и возникновение дефицита тех или иных товаров;

• изменения в технологии производства;

• колебания общего уровня деловой активности;

• повышение уровня цен приобретаемых товаров;

• неудовлетворительное качество закупаемых товаров и др.

На осознание потребности в закупке товара существенное влияние могут оказать и внешние факторы, и прежде всего, результаты маркетинговых исследований.

Разработка спецификаций товаров.

Следующим этапом процесса принятия решения о закупках является определение пригодности товара для той цели, с которой предполагается его использовать. При этом предприятие предпочитает наличие таких характеристик товара, которые ему достаточны, и не считает нужным оплачивать излишне высокое качество или покупать товары низкого качества.

Установленные и приемлемые для покупателя параметры оговариваются в составляемых закупочных спецификациях. Они, как правило, включают пределы возможного отклонения от средних показателей качества, так называемые допуски.

Поиск поставщиков.

После определения основных параметров, которым должны удовлетворять требуемые товары, необходимо найти наиболее приемлемых поставщиков, способных поставить товары, соответствующие требованиям, оговоренным в разработанных спецификациях. С этой целью изучаются СМИ, в том числе данные справочной службы «Что? Где? Почем?», отзывы о поставщиках на форумах сети Интернет. По данным этих и других источников информации составляется список возможных поставщиков каждого из требуемых товаров.

Запрос предложений.

После того как определены основные требования к товару и составлен предполагаемый список его поставщиков, последних извещают о том, что они могут подать предложения о поставках соответствующих товаров. Поставщики могут представить свои предложения в письменном виде, провести официальную презентацию товара, прислать коммивояжера или ограничиться высылкой каталога.

Оценка предложений.

Получив конкретные предложения, заведующая универсамом «Купеческий» проводит их техническую и коммерческую оценку.

В настоящее время основными критериями отбора поставщиков являются:

- цены;

- отсрочка платежа (т.к. магазин не имеет собственных оборотных средств);

- условия доставки (с расширением и дальнейшим развитием магазина внимание руководства пало на дополнительные услуги. Такие как выкладка товара, предоставление стоек, холодильных установок, услуги мерчандайзера и т.д.);

- наличие сертификата на соответствие требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Система менеджмента качества. Требования» (в современных условиях является фактором конкурентоспособности поставщиков и косвенно гарантирует качество предоставляемых услуг).

Выбор поставщика.

В результате проведенного на предыдущем этапе анализа предложений поставщиков осуществляется предварительный отбор ограниченного их числа, с ними проводятся переговоры и заключаются контракты.

Заключение контракта.

Определив конкретного поставщика или поставщиков, работники предприятия-покупателя составляют заказ на закупку товаров. В этих заказах указываются необходимое количество товара, его основные характеристики, время и условия поставки, возможности возврата, гарантии.

Многие сделки по закупке товаров оформляются путем заключения контракта, четко указывающего права и обязанности сторон. Степень детализации контрактов зависит от вида товара, его количества, предполагаемых услуг и во многом определяется уровнем сложившихся деловых отношений.

Содержание договора поставки приведена на рисунке 1.

Взаимодействие покупателя и поставщика в процессе поставки.

На данном этапе закупочной работы анализируется фактический результат удовлетворения потребностей универсама «Купеческий» в конкретных товарах, продаваемых данным поставщиком. Если таким результатом руководитель универсама удовлетворен, то, как правило, осуществляются повторные закупки. В противном случае вносятся необходимые коррективы в сложившийся процесс поставок или происходит смена поставщика.

Следует отметить, что универсам «Купеческий» заинтересован в поддержании и постоянном развитии сложившихся связей с продавцом. Такая верность продавцу приносит ему пользу, поскольку позволяет улучшить его обслуживание, дает возможность продавцу более полно учитывать запросы и ставит его в привилегированное положение по сравнению с другими покупателями.


Список использованных источников

1.  Гражданский Кодекс РФ, часть 1, часть2. источник – правовая система «Гарант»;

2.  Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002. – 208с.;

3.  Елагин Ю.А., Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность. Ч.1. Розничная торговля: Учеб. пособие для вузов и средних спец. учеб. заведений / Урал. гос. экон. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — 207 с.

4.  Николаева Т.И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли. http://www.cfin.ru/press/marketing/2000-4/11.shtml

5.  Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: Учебник. – м.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 636с.

6.  Журнал «Экономика региона» №18, декабрь 2009 (часть 2);

7.  Журнал «Банзай» июль 2010;

8.  «Торговая Газета» №72 от 6 августа 2010;

9.  http://www.refffer.5ballov.ru/

10.  http://www.kommerce.ru/


Информация о работе «Маркетинговое исследование деятельности розничного торгового предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 10857
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65149
14
2

... пользоваться Артур А. Томпсон-мл и А. Дж. Стрикленд, Голубков Е.П и ряд других авторов. А Максимов И. к основным критериям конкурентоспособности предприятия предлагает относить эффективность ее производственной деятельности, финансовое положение, эффективность организации сбыта и продвижения товара на рынке, конкурентоспособность продукции. Применяя формулу (2), получает для коэффициента ...

Скачать
101348
21
0

... выше приведенных потребительских свойств обеспечивает качество и функциональность кожаной галантереи. 2.Формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи по ОДО "Нестерка" 2.1 Основные направления развития ассортимента товаров кожаной галантереи Выпуск конкурентоспособной продукции – важнейший результат деятельности любого предприятия, поэтому необходимо проводить оценку её ...

Скачать
72460
21
13

... национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой. 3. Рекомендации и мероприятия по повышению эффективности организации коммерческой деятельности розничного торгового предприятия “Орбита”   3.1 Предложения по организации системы товароснабжения   Товароснабжение – это процесс реального доведения товаров до потребителя. ...

Скачать
45163
5
2

... спроса на реализуемые в магазинах товары; формирование оптимального ассортимента товаров в магазине; - рекламно-информационная деятельность розничных торговых предприятий; - выбор наиболее эффективных методов розничной продажи товаров; - организация оказания торговых услуг покупателям. Коммерческая работа по продаже товаров в розничных торговых предприятиях в отличие от опто­вых предприятий ...

0 комментариев


Наверх