6. Методика определения устойчивости производственной деятельности объекта

 

А) Устойчивость управления объектом

При исследовании систем управления производством на объекте изучают расстановку сил и состояние пунктов управления и надежности узлов связи; определяют источники пополнения рабочей силы, анализируют возможности взаимозаменяемости руководящего состава объекта.

Пределом устойчивости управления является время, в течение которого обеспечивается бесперебойное оповещение, связь, охрана.

Рупр≡ К• tу.у.

Где - tу.у – продолжительность устойчивого управления объектом, ч.

Б) Устойчивость защиты производственного персонала, объекта

Устойчивость защиты персонала определяют, учитывая многие элементы:

- Количество сооружений, которые могут быть использованы для укрытия и их защитные свойства. Общую их вместимость с учетом возможного переуплотнения.

 - Максимальное количество работников, которых потребуется укрыть.

- Количество недостающих мест в защитных сооружениях и других укрытиях.

- Наличие помещений в верхних этажах для укрытия от АХОВ тяжелее воздуха (типа хлора).

- Возможность быстро вывести людей из цехов и других рабочих помещений в случае аварии на объекте или соседнем предприятии, а также по сигналу «Воздушная тревога!".

- Коэффициенты ослабления радиации различными зданиями и сооружениями, в которых будут находиться работники.

- Обеспеченность персонала и членов его семей средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

- Состояние системы питьевого водоснабжения и возможности обеспечения продовольствием в чрезвычайных ситуациях.

- Наличие средств для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

- Готовность объекта к размещению и защите отдыхающих смен в загородной зоне.

В) Устойчивость технологических процессов

Технологический процесс изучается с учетом специфики производства на время чрезвычайной ситуации (изменение технологии, частичное прекращение производства, переключение на производство новой продукции и т.п.). Оценивается возможность замены энергоносителей, возможность автономной работы отдельных станков, установок и цехов объекта; запасы и места расположения сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей и горючих веществ; способы безаварийной остановки производства в условиях чрезвычайной ситуации. Особое внимание уделяется системам газоснабжения, поскольку разрушение этих систем может привести к появлению вторичных поражающих факторов.

Г) Устойчивость материально-технического обеспечения

Устойчивость материально-технического обеспечения зависит от устойчивости внешних и внутренних источников энергии, устойчивой работы поставщиков сырья, комплектующих изделий, наличия резервных, дублирующих и альтернативных источников снабжения.

Пределом устойчивости работы объекта экономики материально-технического обеспечения является время бесперебойной работы объекта в автономном режиме (ТА.Р).

ТА.Р. = f (запасов топлива, воды, материально-технического обучения, надежности хранения).

Д) Устойчивость ремонтно-восстановительной службы объекта

Готовность предприятия к выполнению ремонтно-восстановительных работ оценивается наличием проектно-технической документации по вариантам восстановления, обеспеченностью рабочей силой и материальными ресурсами.

Планирование восстановления работоспособности предприятия может предусматривать как первоочередное восстановление, так и капитальное. Первое может быть выполнено силами самого объекта,, создающего для этих целей восстановительные бригады. В проекте восстановления освещаются следующие вопросы:

- объем работ по восстановлению с расчетом потребностей в рабочей силе, материалах, строительной технике, оборудовании, деталях, инструменте;

- оптимальные инженерные решения по восстановлению работоспособности предприятия;

- календарный план или сетевой график восстановительных работ, очередность восстановления цехов, исходя из важности их в выпуске основной продукции;

- состав восстановительных бригад.


7. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях

 

Мероприятия по повышению устойчивости объекта экономики намечаются и выполняются после определения предела устойчивости функционирования объекта, и включают:

1.  Предотвращение причин возникновения ЧС (отказ от потенциально опасного оборудования; совершенствование или перепрофилирование производства; внедрение новых технологий; разработка деклараций безопасности; проверка персонала).

2.  Предотвращение ЧС (внедрение блокирующих устройств в системы автоматики).

3.  Смягчение последствий ЧС (повышение качественных характеристик оборудования: прочность, огнестойкость, рациональное размещение оборудования; резервирование; дублирование; создание запасов; аварийная остановка производства;

4.  Обеспечение защиты от возможных поражающих факторов расстоянием, ограничением времени действия, использованием экранов, средств индивидуальной и коллективной защиты.

Общие требования к мероприятиям по повышению устойчивости объекта экономики: эффективность и экономичность.

Эффективность достигается комплексной оценкой всех поражающих факторов ЧС.

Экономичность – увязкой мероприятий по предотвращению ЧС с мероприятиями повседневной производственной деятельности предприятия.

Необходимым условием экономичности мероприятий по повышению устойчивости является выполнение условия:

Ситм << Уп ,

где Ситм – стоимость инженерно-технических мероприятий по повышению устойчивости; Уп – полный ущерб при ЧС.

Оценочным показателем проведения превентивных мероприятий по повышению устойчивости ОЭ может быть показатель экономической эффективности (Э), рассчитываемый по формуле:

Э= Ситм /( Уп •R3 ),

где R3 - степень разрушения объекта (слабые R1, средние R2, сильные R3).

Чем больше предприятие вкладывает средств в профилактические, организационные и инженерно-технические мероприятия, тем больше эффективность, тем меньше вероятность возникновения ЧС.


8. Прогнозирование зоны разрушения УВ при возможном наземном взрыве ГВС и оценить степень поражения незащищенных людей, а так же характер возможных разрушений на производственно-промышленных, жилых, и иных объектов, попавших в зону взрыва. Предложить необходимые мероприятия и примерный объём СНАВР по ликвидации последствий взрыва ГВС.

Исходные данные:

1.  Количество сжиженного углеводородного газа Q – 1300 м3

2.  Расстояние от центра взрыва до рассматриваемых объектов r3 – 600 м


Информация о работе «Основы устойчивого функционирования экономики в ЧС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 35814
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26586
0
0

... начальнике гражданской обороны – главе города, руководителях организаций, предприятий и учреждениях в целях организации, планирования и координации мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях межмуниципального характера, являются постоянно действующими, организующими, координирующими, консультативными и исследовательскими органами. Главная ...

Скачать
179912
23
4

... вероятно не должен превышать 3 - 4 %, а резервы на покрытие убытков по ссудам должны быть не менее величины просроченных кредитов. Рассмотрим метод определения финансовой устойчивости коммерческого банка через показатель достаточности капитала. В целях поддержания ликвидности баланса коммерческими банками на должном уровне и обеспечения экономической устойчивости в их работе, Центральный ...

Скачать
24636
0
0

... элементов финансового механизма в зависимости от условий экономического и социального развития общества предопределяет возможности его количественного и качественного воздействия на экономику и социальную сферу. Количественное воздействие финансового механизма выражается через объем и пропорции мобилизации субъектами хозяйствования и органами власти финансовых ресурсов и их распределения между ...

Скачать
74614
1
0

... служб, права, обязанности и ответственность спасателей и основы государственной политики в области их правовой и социальной защиты. Федеральный закон РФ «О гражданской обороне» определил задачи в области гражданской обороны и правовые основы их выполнения, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного ...

0 комментариев


Наверх