3.  клиент должен иметь соответствующее субъективное право в момент совершения уступки;

4.  в момент передачи права клиенту не должны быть известны какие-либо обстоятельства, вследствие которых должник вправе не исполнять уступаемое требование.

Имущественная ответственность по договору о факторинге зависит от природы этого договора. В консенсуальном договоре фактор отвечает за отказ от передачи клиенту денежных средств, в счет денежного требования последнего.

В реальном договоре ответственность за его неисполнение наступает лишь для клиента — за действительность предмета договора либо также за его исполнимость.

В договоре предусматриваются также обязанности поставщика и факторингового отдела банка.
Заключение Юридическую сущность факторинговых отношений составляет уступка денежного требования, давно известная в обязательственном праве в качестве цессии. Однако отношения факторинга имеют более сложный характер, чем обычная цессия, сочетаясь не только с отношениями займа или кредита, но и с возможностью предоставления других финансовых услуг. Поэтому данный договор не следует рассматривать в качестве разновидности цессии.

Несмотря на широкое использование факторинга в предпринимательском обороте, специальные нормы о договоре факторинга в большинстве развитых правопорядков отсутствуют, а для его регулирования используются общие нормы обязательственного права, прежде всего, о цессии (в континентальном европейском праве). С этой точки зрения ГК представляет здесь самый передовой современный опыт, хотя и не всегда буквально следует всем сложившимся представлениям о факторинге.

Схема факторинга выглядит достаточно просто. Продавец (клиент) поставляет свою продукцию покупателю (должнику) с отсрочкой платежа. Затем продавец уступает право требования долга финансовому агенту (фактору). За это финансовый агент сразу выплачивает продавцу от 80 до 90 процентов задолженности. Остаток (за вычетом комиссионных) продавец получает после того, как покупатель перечислит деньги финансовому агенту.

Согласно статье 826 Гражданского кодекса РФ, предметом уступки, под которую финансовый агент предоставляет финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Но помните, что будущее требование становится действительным лишь с возникновением такого права.

Статья 825 Гражданского кодекса РФ ограничивает круг лиц, которые могут быть финансовыми агентами. В него входят банки, иные кредитные организации, а также коммерческие организации, у которых есть лицензия на осуществление такого вида деятельности. Следует отметить, что в России факторинг стал прерогативой исключительно банков. Хотя на Западе этим бизнесом, как правило, занимаются специализированные факторинговые компании.

Продавец (клиент) гарантирует финансовому агенту, что денежное требование, являющееся предметом уступки, действительно. Для этого он должен представить счета-фактуры, накладные и другие документы, доказывающие, что товары или услуги реализованы покупателю. Вместе с тем клиент должен сообщить фактору любую имеющуюся у него информацию о своих покупателях, а также сведения, которые могут упростить получение долгов.

Кроме того, продавец обязан письменно проинформировать покупателя об уступке денежного требования финансовому агенту. Для этого он делает на счетах-фактурах так называемую уступочную надпись.

Договор финансирования под уступку денежного требования может быть с правом обратного требования (с регрессом) и без права обратного требования (без регресса).

При факторинге с правом обратного требования рискует поставщик: он возвращает финансовому агенту деньги, если покупатель не выполнит свои обязательства. А при факторинге без права обратного требования взыскание задолженности с покупателя - проблема финансового агента.

Факторинг выгоден и поставщику, и покупателю, и фактору.

Таким образом, можно выделить главные экономические достоинства факторинга:

· увеличение ликвидности, рентабельности и прибыли;

· превращение дебиторской задолженности в наличные деньги;

· возможность получать скидку при немедленной оплате всех счетов поставщиков;

· независимость и свобода от соблюдения сроков платежей со стороны дебиторов;

· возможность расширения объемов оборота;

· повышение доходности;

· экономия собственного капитала;

· улучшение финансового планирования.

Учитывая, что российское право не является прецедентным, фактору и клиенту необходимо принять все меры для устранения всевозможных споров. Чтобы обезопасить себя, нужно грамотно сформулировать условия договора, которые должны максимально соответствовать действующим положениям российского законодательства. Например, предприятие может заключить рамочное соглашение, по которому обязуется уступать право требования по договорам поставки, как только они будут заключены. Уступка будет производиться путем подписания дополнительного соглашения. При таких условиях рамочный договор не будет являться факторинговым соглашением, что устранит возможные гражданско-правовые риски. Обязанность по уплате НДС у клиента не возникнет до наступления срока платежа по договору поставки товаров (работ, услуг), поскольку именно в этот момент право требования переходит к компании-фактору.


Библиографический список

1.  Нормативно-правовые акты:

1.1.  Гражданский кодекс Российской Федерации/М., ОМЕГА – Л,/, 2008г.

2.  Научная литература:

2.1.  Борисова А. "На помощь отечественным компаниям придет факторинг» / Экономика и жизнь, № 27, 2004.

2.2.  Брагинский М.И., Витрянский В.В. «Договорное право:Общие положения». – М.: Статут, 2002.

2.3.  Воронин М. «Цессия или факторинг?» / Экономика и жизнь, N 21, 2003.

2.4.  Гражданское право. Т.2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2006.

2.5.  гражданское и торговое право капиталистических государств/ Под ред. Е.А. Васильва. – М., 2003.

2.6.  Королев Р.А. «Понятие обязательства: теория и практика» / Юридический мир, № 9, 2004.

2.7.  Скловский К. И. «Договоры об уступке требования (факторинга) в судебной практике» / Собственность в гражданском праве: Учебно-практическое пособие. — М.: Дело, 2003.

2.8.  Эрделевский А.М. «Правовые проблемы факторинговых операций»/ Финансовая газета (региональный выпуск), № 37,2003.

2.9.  Гражданское право./Под редакцией В.П. Мазолина. – М., 2005.

2.10.  Гражданское право Российской Федерации/Под редакцией О.Н. Садикова.- М., 2006.

2.11.  Гражданское право./ Под редакцией А.П. Сергеева.- М.: Проспект,2008.

2.12.  Гражданское право России./Под редакцией Л.Ю. Грудцина, А.А. Спектор. –М. Юстицикформ,2008.

2.13.  Гражданское право./Под редакцией И.В. Елисеева, Н.Д. Егорова. – М.: Проспект ТК Велби, 2007.

2.14.  Гражданское право. Общие положения./Под редакцией М.В. Карасева, В.П. Серегина. –М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006.


[1] Борисова А. "На помощь отечественным компаниям придет факторинг» / Экономика и жизнь, № 27, 2004 год.

[2] Гражданский Кодекс Российской Федерации

[3] Брагинский М.И., Витрянский В.В. «Договорное право: Общие положения». — М.: Статут, 2002 год.

[4] Гражданское и торговое право капиталистических государств / Под ред. Е.А. Васильева. М., 2003 год

[5] Гражданское право. Т.2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2006 год.

[6] Скловский К. И. «Договоры об уступке требования (факторинга) в судебной практике» / Собственность в гражданском праве: Учебно-практическое пособие. — М.: Дело, 2003 год.

[7] Эрделевский А.М. «Правовые проблемы факторинговых операций» / Финансовая газета (региональный выпуск), № 37, 2003 год.


Информация о работе «Сущность договора факторинга»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 37135
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136489
0
1

... гарантирующих неизменность правового положения должника, указанные отношения можно урегулировать в изменениях главы 24 ГК. Широкое распространение института перемены лиц в обязательствах в коммерческих отношениях, привело к широкому использованию договоров, включающих цессию. Вместе с тем малая изученность данного института и редкая применимость данных отношений ранее, способствуют возникновению ...

Скачать
32375
1
0

... , и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан либо определен моментом востребования. Данные положения закреплены и в главе Кодекса, регулирующей отношения по договору факторинга. Согласно п.1 ст.832, удовлетворяя требования финансового агента, должник по основному обязательству вправе противопоставить им (путем зачета) иные свои требования к клиенту (первоначальному ...

Скачать
143357
14
3

... по факторингу. Однако реальные альтернативные меры по увеличению ускорению оборачиваемости для ООО «Гросс парк» отсутствуют. 3.3 Рекомендации по применению факторинга как инструмента управления дебиторской задолженностью для различных хозяйствующих субъектов Целесообразность и эффективность применения факторинга определяется условиями функционирования хозяйствующих субъектов. Для предприятия ...

Скачать
169741
5
3

... услуг) нерезидентам - импортерам ввиду того, что платежи в оплату экспортных поставок должны в обязательном порядке поступать на счета резидентов – экспортеров в уполномоченных банках [52]. Существуют на рынке факторинга и проблемы, связанные с работой клиента. Наиболее существенными из которых, являются: 5. Неприятие факторинга налоговой инспекцией. Это связано с тем, что в конце 1990-х годов ...

0 комментариев


Наверх