3.2 Новый век – новые методы

Западные менеджеры, имеющие опыт ведения бизнеса в Японии, неизменно отмечают острое соперничество между японскими компаниями, что, по-видимому, способствует повышению их конкурентоспособности и на международных рынках. Японские фирмы сражаются за рост своей рыночной ниши, представляя новую, более безупречную продукцию и совершенствуя новейшие технологии.

Однажды и без того процветающая компания Toyota взялась за создание новой для неё дорогой машины, хотя раньше не делала ничего подобного. Хотя финансовое положение Toyota было исключительно благоприятным, долгосрочная перспектива не позволяла остановиться на достигнутом. Toyota никогда не забывает о возможности кризиса, и порой лидеры компании провоцируют кризисную ситуацию умышленно, если это может пойти на пользу компании.

Таким образом, устойчивое развитие компании Toyota мне представляется в следующем:

Основываясь на принципе «Клиент всегда на первом месте», компания разрабатывает и будет предлагать всё новые инновационные и безопасные товары и услуги высокого качества, отвечающие широкому спектру требований потребителей, для улучшения качества жизни во всем мире.

Toyota прилагает и будет прилагать все усилия для защиты персональной информации потребителей, согласно букве и духу закона о защите частной информации, принятого в соответствующей стране.[6]

Toyota уважает своих сотрудников и верит, что успех дела зависит от творческого вклада каждого сотрудника и слаженной работы всего коллектива. Toyota поощряет личный рост своих сотрудников, что неизменно сказывается на благоприятном развитии компании.[7]

Toyota уважает всех своих партнеров, поставщиков и дилеров, и стремится к основанному на взаимном доверии долгосрочному сотрудничеству, способствующему развитию бизнеса как партнеров, так и самой компании.

При выборе новых партнеров она рассматривает все предложения, независимо от национальной принадлежности и размера компании кандидатов, и составляет свое мнение исходя из их общего потенциала.

Также Toyota придерживается принципов свободной и честной конкуренции в соответствии с буквой и духом законов каждой страны. Всё это приводит к расширению сферы деятельности.[8]

Осуществляя свою деятельность, Toyota стремится к гармонии с окружающей средой. Она ставит своей целью разрабатывать и внедрять такие технологии, благодаря которым возможно сосуществование экономики и экологии. Toyota стремится сотрудничать с широким кругом лиц и организаций, работающих в области защиты окружающей среды. [9]

Toyota придерживается принципа «Уважение ко всем людям» и чтит культуру, традиции, историю и законы каждой страны.[10]

Toyota постоянно ищет более безопасные и экологически чистые технологии для разработки товаров, отвечающих быстро меняющимся потребностям общества.[11]

Где бы компания не вела свой бизнес, она активно участвует в благотворительной деятельности, как самостоятельно, так и с партнерами, направляя свои усилия на укрепление сообщества и улучшение качества жизни.[12]

В рамках реализуемой политики социальной ответственности Toyota оказывает содействие развитию культуры, спорта и образования.

Особое внимание компания уделяет программам, связанным с безопасностью на автомобильных дорогах. В частности, Toyota ведет постоянную пропаганду по использованию ремней безопасности. По твердому убеждению экспертов, именно это несложное приспособление спасло жизни миллионам автомобилистов в экстремальной ситуации на дороге.

Философия Vibrant Clarity – это энергия простых решений, динамичная логика, ясность технической мысли; это форма, подчиненная глобальной идее функциональности.

Все самые последние автомобили компании Toyota, разработаны в соответствии с новой философией дизайна — Vibrant Clarity. Она основана на двух принципах: один из них — динамичность и энергия, а другой предполагает более рациональные качества, такие как простота и логичность. Таким образом, Toyota стремится совместить в одном автомобиле форму и функциональность. Идеология Vibrant Clarity выражается в четырех различных характеристиках автомобиля: пропорции, архитектура, внешний вид и завершающие облик автомобиля штрихи.

Взаимодействие автомобиля с окружающей средой происходит на всем протяжении его жизненного цикла: начиная с разработки концепции и проектирования, и заканчивая эксплуатацией и утилизацией автомобиля, утратившего потребительские свойства.

Работающий двигатель автомобиля служит источником выбросов в атмосферу, оказывая негативное влияние на химический состав воздуха, которым мы дышим, и, в глобальном масштабе, на изменения климата на планете. Важнейший вопрос – как можно снизить это влияние?

Для Тойота минимизация подобных воздействий на окружающую среду - одно из приоритетных направлений деятельности на протяжении многих лет. Экологическая политика компании является частью концепции устойчивого развития, которая в будущем станет основой глобального экономического мышления. Создание автомобилей с возможностью стопроцентной утилизации, безвредных для окружающей среды – приоритетная задача для Тойота в ближайшие годы.

Обсуждение экологических проблем чаще всего сводится к тому, что крупным компаниям сложно сочетать в своей деятельности заботу об окружающей среде и постоянный промышленный и экономический рост. Традиционная позиция в этом вопросе – компания может достичь лишь одной из этих целей единовременно, но никогда – обеих сразу. В корпоративных традициях Тойота – достижение недостижимого. Именно поэтому компания буде активно работать в экологическом направлении, стремясь к гармоничному росту.

После того, как компания General Motors заявила о своих планах по созданию электромобиля Chevrolet Volt, Toyota Motor заявила о своём намерении начать разработку аналога. Считается, что электромобиль менее пагубно влияет на окружающую среду, нежели автомобили на гибридном двигателе.



Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности и перспектив развития конкретных зарубежных компаний (компания "Тойота")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 70037
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68520
0
0

... , действующих в стране потенциального партнера, и имеющих прямое или косвенное отношение к сотрудничеству. Глава 2. Формы организации внешнеэкономической службы на уровне предприятия. Для эффективного управления внешнеэкономической деятельностью на уровне предприятия нужна адекватная условиям его работы структура управления. Организационная структура управления внешнеэкомической деятельностью ...

Скачать
122993
8
4

... , что в 2009 году не было продаж электродвигателей серии ЭДКР и ЭДКРВ, что тоже могло оказать негативное влияние на снижение рентабельности реализованной продукции в целом по предприятию. Для удобства анализа уровня, динамики и изменений показателей рентабельности отдельных групп продукции и услуг, сведем рассчитанные выше значения показателей в таблицу 2.6, а рисунке 2.9 представим графическое ...

Скачать
361685
25
4

... горизонтом планирования, характерным для стратегического плана. Лекция 9. Стратегия инноваций 1. Сущность инноваций и инновационного процесса. Понятие инновационной деятельности На стадии стратегического планирования составляются еще как бы два относительно самостоятельных плана: инноваций и инвестиций. Планирование инноваций органически связано со стратегическим планированием. ...

Скачать
319875
0
0

... ­чиваясь заявлениями о необходимости «полной нормализации двусторонних отношений путем заключения мирного договора» и констатацией в общей форме намерения «развивать связи с Москвой в различных областях»[87]. 1.2. Южно-Курильская территориальная проблема в 1994-1997 годы Сильное землетрясение, которое произошло в октябре 1994 года в открытом море у острова Шикотан, и цунами до основания ...

0 комментариев


Наверх