1.3 Геологическое строение

Город Чита располагается в Читино-Ингодинской впадине, ограниченной с обеих сторон крупными поднятиями: с северо-запада горстовым поднятием Яблонового хребта, с юго-востока поднятием хребта Черского. Ширина впадины изменяется от 7-10км до 15-20км. Кукинское поднятие делит впадину на две части: юго-западную - Ингодинскую и северо-восточную - Читинскую. В прибортовых частях Читино-Ингодинская впадина ограничена крупными разломами: это подтверждается геофизическими методами. По мнению М.С. Нагибиной контакты верхнемезозойских отложений с породами кристаллического ложа всюду вдоль бортов сопровождаются выходами юрских эффузивов. Кроме того, имеются поперечные разломы, по которым происходит перемещение блоков фундамента.

А.В. Внуков, В.И. Сизых и И.Н. Фомин (1964) отмечают, что вдоль северо-западного борта впадины на всем протяжении структуры прослеживается мощное и сложное по строению тектоническое нарушение сбросово-надвигового типа.

Читино-Ингодинская впадина резко асимметричная грабен синклиналь. В юго-западной Ингодинской части впадины наибольшие погружения фундамента тяготеют к северо-западному борту структуры. В северо-восточной Читинской, оно приурочено к тектоническому контакту структуры с горстовым поднятием хребта Черского.

Юго-западная часть впадины, характеризующаяся выдержанным северо-восточным простиранием, представляет в целом односторонний грабен, полого наклоненный на юго-восток и ограниченный с этой стороны разломом.

К моменту накопления осадков Читино-Ингодинская впадина была морфологически выражена в рельефе и представляла собой межгорную котловину, в которую происходил снос с хребтов Яблонового и Черского.

Одинаковый состав обломочного материала в депрессии и на хребтах указывает на постоянную область сноса в течение всего периода формирования осадков, а плохая его окатанность - на близость области сноса. Вблизи бортов отлагались более грубые отложения. В центральной же части впадины, где, по-видимому, существовали озерно-речные условия, шло формирование более тонкого материала.

В геологическом строении Читино-Ингодинской впадины принимают участие эффузивные породы юрского возраста, континентальные отложения верхней юры и нижнего мела, отложения плиоценового четвертичного возраста. Широкое распространение имеют интрузивные образования каменноугольного и триасового возраста.

Нижнемеловые отложения

Нижнемеловые образования представлены двумя свитами эффузивных пород: харюлгатинской (К1-2hr), относимой к нижнему и среднему отделам мела и джаралгантуйской (К2-3) свитой среднего и верхнего отдела.

Первая свита сложена туфопесчаниками и конглобрекчиями, закартированными на склонах хребта Яблонового, на разделах между падями Кадалинской и Застепинской, Застепинской и Боярочной, Шильниковой и Лапочкиной.

Вторая свита состоит из ортофиров, кварцевых и дацитовых порфиров и туфолав, прорывающих верхнепалеозойские и мезозойские породы и залегающие на них в виде покровов в пределах северо-западных отрогов хребта Черского.

Нижнемеловые отложения (нерасчлененные) представлены безугольной и угольной свитами. Суммарная мощность обеих свит по геофизическим данным составляет около 3000 м.

Безугольная свита (К3-kIbz)

Отложениями безугольной свиты сложена большая часть района. Представлены они алевролитами и песчаниками с подчиненными прослоями аргиллитов. Свита характеризуется большой фациальной изменчивостью и колебаниями мощностей отдельных слоев на небольших расстояниях. Общая мощность свиты равна 900-1100м. В отложениях свиты выделяется 11 пачек, из которых пачки «А», «С», «Е», «g» , «j», «a» представлены алевролитами с маломощным прослоями песчаников и аргиллитов, пачки «В», «Д», «Н», «К» - песчаниками с прослоями алевролитов.

Литологический состав пород свиты отличается большим однообразием.

Угленосная свита (KIug)

Отложения свиты отличаются от пород безугольной большой фациальной изменчивостью и распространены на левобережье реки Кадалинки. В основном это песчаники грубозернистые, белесо-серые, глинистые и каолинизированные. Песчаники переслаиваются с аргиллитами и алевролитами и содержат в себе большое количество углистого вещества. Общая мощность свиты составляет 150-170м.

Кайнозойские образования широко распространены в Читино-Ингодинской депрессии, где они представлены аллювиальными и склоновыми образованиями от плиоценового до современного возраста.

Плиоценовые отложения

На северо-восточном склоне Титовской сопки на высоте 30м над уровнем воды в реке Читинка прослеживаются отложения делювиального генезиса. Видимая мощность их составляет 8,8м. Отложения представлены переслаивающимися между собой глинами и суглинками ярко-желтого и желто-бурого цвета. Споры и пыльца, отобранные из глин Каштакской партией М. Ф. Г. У. показали спектр плиоценового типа.

Среднечетвертичные отложения ( QII)

К отложениям этого возраста относятся в районе аллювий третьей и четвертой террасы, а также делювиальные отложения, покрывающие собой борта Читино-Ингодинской депрессии.

Наиболее древними являются отложения самой высокой надпойменной террасы-четвертой, сохранившиеся небольшими участками в верхнем течении руч. Застепинского и р. Кадалинки.

Размеры аллювиальных участков составляют 0,8×0,2 км, 0,4×0,5 км, 2,4-3,4×0,4-0,2 км.

Отложения IV террасы представлены двумя разновозрастными аллювиальными свитами, мощность которых равна 25м (нижней) и 40м (верхней). Нижняя свита сложена, в основном песками, мощность которых составляет около 20м. Под песками прослеживаются галечные отложения мощностью до 4-4,5м.

Пески верхней части разреза являются серыми, разнозернистыми, кварц-полевошпатовыми, однородными с редкими прослоями темно-серого суглинка.

В основании верхней свиты прослеживаются гравийно-галечные образования мощностью от 2 до 8м. Вверх по разрезу галечные отложения сменяются песками, хорошо отсортированными, косослоистыми, разнозернистыми, иногда грубозернистыми серого цвета. В самых верхах пески становятся глинистыми и переходят в суглинки озерно-болотного типа с горизонтальной слоистостью мощностью 7-10м.

В долине р. Кадалинки аллювий представлен горизонтально слоистыми, крупногалечными образованиями с мелкими валунами, линзами и прослоями гравийного песка. Окатанность гальки и валунов плохая. По пади Кайдаловки аллювий IV террасы представлен песками с линзами глин, суглинков, супесей, прослоями плохо окатанной гальки. Между падями Сенной и Сухой в разрезе террасы наблюдаются разнозернистые пески с линзами гравия и тонкими прослоями супесей. Мощность аллювия равна 30м.

По возрасту отложения IV террасы отнесены к низам среднечетвертичного возраста. В спорово-пыльцевом спектре, полученном из этих отложений, были встречены пыльца хвойных деревьев с небольшой примесью широколиственных. В верхней части разреза в спектре наблюдается пыльца степной растительности, свидетельствующая о похолодании климата во время формирования верхней части разреза. На признаки похолодания указывают также отмечаемые в разрезе морозные деформации.

К отложениям среднечетвертичного возраста относятся также рыхлые образования III надпойменной террасы, отличающейся от аллювия IV террасы большей грубостью слагающего материала, большим количеством гравийных и галечных прослоев, меньшей засоренностью неокатанным материалам. В аллювии III террасы можно выделить и галечно-гравийные, песчано-супесчано-суглинистые отложения.

В долинах левобережных притоков р. Ингоды, берущих начало с Яблонового хребта, аллювий представлен преимущественно гравийно-галечниковыми отложениями с примесью плохооткатанных валунов и щебня. Вблизи с. Смоленки в разрезе III террасы наблюдаются пески, подстилаемые гравийно-галечными отложениями. По левому берегу р. Ингоды у пос. Антипиха отложения террасы представлены чередованиями песка желто-бурого, светло-серого, мелко и среднезернистого мощностью около 10 м.

На правобережье р. Ингоды аллювий III террасы более грубый и содержит в себе плохо окатанный галечно-валунный и щебенистый материал.

Вблизи шоссейной дороги Чита - Молоковка III терраса сложена гравийно-галечными отложениями с глыбами, чередующимися с песчано-гравийно-галечными отложениями. Мощность рыхлых отложений 12м. Выше аллювиальные отложения перекрыты делювиально-пролювиальным материалом с включением неокатанных глыб.

Формирование аллювия III надпойменной террасы происходило во второй половине среднечетвертичного времени в период межледниковья. В спорово-пыльцевых спектрах, полученных из этих образований, преобладала пыльца сосны и ели.

На склонах Читино-Ингодинской впадины произрастали сосново-березовые и сосново-еловые леса.

Делювиальные отложения этого возраста распространены у подножия хр. Яблонового, где их мощность составляет 2,5-5м. Состоят отложения преимущественно из супесей и суглинков с галькой нижнемеловых конгломератов. На склоне хребта между падями Кадалинкой и Застепинской к суглинкам и гальке примешивается щебень нижнемеловых пород. Вниз по разрезу количество щебня увеличивается.

Верхне-среднечетвертичные отложения (QII – QIII )

К нерасчлененным образованиям верхне-средне-четвертичного времени относятся термокарстово-оползневые отложения, выполняющие котловины протаивания на поверхности третьей и четвертой надпойменных террас. Отложения тесно связаны с подстилающими породами. Так на участке преимущественного развития алевролитов на междуречье падей Кадалинки и Застепинской термокарстово-оползневые образования представлены глинами и суглинками незначительной примесью песка и гальки. Мощность этих отложений равна двум, пяти метрам.

Верхнечетвертичные отложения (QIII)

К отложениям верхнечетвертичного возраста относится аллювий надпойменной террасы р. Ингоды.

Отложения, в основном, представлены песком серого, желтого цвета, средне- и мелкозернистой, полимиктовой структурой. В песке наблюдаются линзы и прослои супесей.

Близ тылового шва террасы аллювий нередко обогащен крупногалечным материалом, иногда с мелкими валунами, снесенными с вышерасположенных террасовых уровней.

В долинах левых притоков р. Ингоды, стекающих с Яблонового хребта аллювий этого возраста представлен разнозернистыми песками желтого и серого цвета с прослоями темно-серых супесей.

Характерной особенностью аллювия второй надпойменной террасы является то, что он залегает в долинах, переуглубленных относительно современного русла рек.

Вторая терраса на левом берегу р. Читинки между Каштаком сложена преимущественно песками средне- и мелкозернистыми серого и желтого цвета. Пески содержат в себе прослои гравия и гальки мощностью 0,5-1,5м. В основании толщи мощность гальки составляет 3м. В верхней части разреза мощностью до 4-7м пески содержат прослои супесей.

В долине р. Ингоды ниже Титовской сопки аллювий III террасы представлен песками грубозернистыми с крупной галькой и глыбами гранитов.

В долинах левобережных притоков р. Ингоды и по правобережью р. Читинки аллювий двух террас представлен разнозернистыми песками с прослоями темно-серых супесей. Мощность составляет 15-20м.

В долинах рек Антипиха и Песчанка аллювий в основном песчаный. Мощность его равна 7-8м.

В возрастном отношении в разрезе второй надпойменной террасы выделены спектры, характеризующие растительность межледниковья и двух периодов похолодания. Наиболее низкая часть разреза террасы формировалась в условиях более теплого климата. В верхних горизонтах аллювия, также как и в перекрывающих террасу делювиальных шлейфов ксерофитов. Исчезновение лесов и наличие следов деятельности мерзлоты указывает на формирование аллювия верхней части разреза в период сурового климата ледникового времени, на развитие склоновых процессов и формирование пролювиально-делювиальных шлейфов.

Верхнечетвертичные современные отложения(QII– QIII)

Нерасчлененные образования верхнечетвертичного современного возраста слагают собой первую надпойменную террасу и представлены в основном галечными отложениями.

Галька хорошо окатана, имеет разнообразные размеры, которые увеличиваются к нижней части разреза. В долине р. Ингоды над галечными отложениями прослеживается горизонт мелкозернистых песков и супесей.

Пески и галечники первой террасы отличаются хорошей отсортированностью, лучшей окатанностью, чем в более высоких террасах. В местах сочленения первой террасы с днищами падей в разрезе ее наблюдаются глинистые пески с линзами серых и бурых глин и суглинков. Средняя мощность аллювия первой террасы равна 7-8 м, в пределах падей она уменьшается до 2-6 м.

В спорово-пыльцевом спектре аллювия первой террасы отмечена пыльца травянистых растений, которая с глубиной сменяется пыльцой древесной растительности. Среди древесных преобладает ель и сосна, свидетельствующая о некотором увлажнении климата. Формирование первой террасы завершилось в условиях резкого изменения климата, когда на поверхности террасы возникали большие морозные трещины, образующие систему крупных полигонов. Проявление мерзлоты в верхах разреза позволяет рассматривать время формирования террасы, как переходное от верхнечетвертичного к голоценовому.

Современные отложения ( QIV)

К образованиям современного возраста относятся отложения высокой и низкой пойм и русел, представленные главным образом песчано-галечными отложениями с прослоями песков и cyпесей.

Низкая пойма рек Ингоды и Читинки сложена почти исключительно галечноковыми отложениями мощностью от 2 до 8 м. Средняя мощность отложений составляет 4-5 м.

Спорово-пыльцевые спектры, полученные из пойменного аллювия, в основном лесной с преобладанием сосны.

К отложениям этого возраста относятся также термокарстовые-оползневые, озерные, делювиальные и делювиально-пролювиальные образования, закартированные на побережье озер Кенона и Угдана. Представлены они фациями береговых валов и высохшего дна низкой поймы озерного происхождения. Береговые валы развиты на юго-западном и восточном берегах оз. Кенона и на южном берегу оз. Угдана. Высота их изменяется от 1,5-3 м до 4-5 м, ширина от 10-20 до 200-300 м. Береговые валы сложены песками кварц-полевошпатовыми, крупно и средне зернистыми, желто-серого и серого цвета.

В песках часто встречается мелкая и средних размеров слабо окатанная галька различного петрографического состава. Пески нередко перекрываются супесями с примесью гравия.

На восточном побережье озера Кенон береговой вал сложен гравелистыми песками с редкими включениями мелкой гальки. В приозерной части вала пески хорошо промыты, тогда как с обратной стороны они содержат много пылеватых и глинистых частиц.

Отложения низкой поймы озерного происхождения (высохшего дна озера) состоят из песков от тонкозернистых до крупнозернистых, обычно глинистых, иногда с гравием, мелкой галькой и прослоями супесей и суглинков. Вдоль озера Угдан отложения прослеживаются полосой шириной равной 300 м. Мощность отложений составляет 1-2 м.

Делювиальные и делювиально-пролювиальные отложения широко распространены на склонах хребта Черского, где они представлены разнозернистыми песками с линзами супесей и суглинков, иногда с примесью дресвы и щебня. Мощность их нередко достигает 15 и более метров.

По бортам долин Антипихи и Песчанки делювиальные образования состоят из песка с глыбами коренных пород. Видимая мощность их у северной окраины села Песчанки составляет 3,5-3,7 м.

На правобережье р. Ингоды делювиально-пролювиальные отложения состоят из щебня и мелких глыб с грубопесчаным заполнителем.

На левом берегу р. Читинки делювий представлен песчанными разностями, иногда с примесью дресвы и щебня.


Информация о работе «Проект инженерно-геологических изысканий для застройки второй очереди МКР "Каштак"»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 162441
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх