1.5 Гидрогеология района

По характеру водовмещающих толщ в пределах Читино-Ингодинской впадины выделяются порово-пластовые воды четвертичных и трещиннопластовые воды верхнеюрско-нижнемеловых и нижнемеловых отложений.

Порово-пластовые воды.

Воды этого типа имеют широкое распространение в долинах рек Ингоды, Читинки и их притоков. На условия их залегания, режим, питание и разгрузку большое влияние оказывает многолетняя мерзлота.

Среди четвертичных отложений в пределах района выделяются два водоносных горизонта - надмерзлотные воды и грунтовые, заключенные в современных - верхнечетвертичных и среднечетвертичных образованиях.

Надмерзлотные воды наблюдаются в пойме первой и, частично, второй надпойменных террасах рек Ингоды и Читинки. Глубина их залегания различная и колеблется от 0 до 5 м.

На пойме рек Ингоды Читинки, в пойме их притоков, а также в котловинах протаивания на высоких надпойменных террасах надмерзлотные воды прослеживаются на глубинах от 0 до 2 м. На первой надпойменной террасе уровень залегания водоносного горизонта понижается до 2-5 м. Такой же уровень надмерзлотных вод отмечается в береговых валах озер Кенон и Угдан.

Мощность водоносного горизонта в пойме рек части совпадает с мощностью рыхлых образований и равна 4-6 м, по падям мощность уменьшается до 1-1,5 м.

На I и II надпойменных террасах левого берега р. Читинки и правого берега р. Ингоды мощность водоносного горизонта 3- 4 м.

Водовмещающие породы в реках Читинки, Ингоды, Антипихи и Песчанки представлены галькой и песками. В долинах левобережных притоков р. Ингоды щебенисто-cуглинистыми и щебенисто-супесчаными породами.

На поверхности поймы часто наблюдаются заболоченные участки, где глубина залегания надмерзлотных вод равна 0,5м.

Заболоченность чаще всего обусловлена разгрузкой грунтовых вод в виде родников. На правобережье р. Читинки от пос. Биофабрики до пос. Угдан глубина залегания вод равна 0-2,5 м.

Здесь прослеживаются заболоченные участки с группой озер, располагающихся по одной линии параллельно р. Читинке. Надмерзлотные воды характеризуются большой обильностью. Так дебит колодцев, заложенных на пойме р. Читинке, составляет 2-2,5 л/сек. Дебит родников р. Читинки колеблется от 0,05 до 0,7 л/сек. Максимальные дебиты наблюдаются после выпадения атмосферных осадков. Надмерзлотные воды являются агрессивными. Вблизи озера Кенон они обладают карбонатной агрессивностью, в районе озера Угдан - сульфатной.

По химическому составу воды относятся к гидрокарбонатно-кальциевым. Минерализация их равна в среднем 150-300 мг/л. В районе г. Читы минерализация несколько выше. В районе озера Угдан минерализация увеличивается до 3 г/л. На большей части района минерализация составляет до 0,5 г/л.

Средний химический состав вод по формуле Курлова следующий:

Влажность вод колеблется от 0.6 до 19-21 мг-экв/л.

Питание надмерзлотных вод осуществляется за счет атмосферных осадков, поверхностных и подземных вод из среднечетвертичных и верхнеюрских - нижнемеловых пород.

 Режим надмерзлотных вод полностью зависит от температурного режима деятельного слоя. При небольшой мощности четвертичных отложений и неглубоком залегании многолетней мерзлоты с наступлением морозов питание надмерзлотных вод прекращается, идет промерзание вод до верхней границы вечномерзлых пород. Воды полностью переходят в лед или распадаются на ряд изолированных потоков, движение которых совпадает с направлением их в летнее время.

При замерзании воды могут выйти на поверхность, образуя наледи (по р. Читинке выше Биофабрики).

Надмерзлотные воды притоков Антипихи и Песчанки прослеживаются в аллювиальных отложениях поймы и первой надпойменной террасы. Водовмещающими породами являются пески с гравием и галькой. Глубина залегания вод от поверхности составляет 0-2 м, реже 2-5 м. Дебит родников равен 0,1-0,2 л/сек. По химическому составу воды являются гидрокарбонатно-сульфатными с преобладанием Мg, реже Na. Минерализация составляет 170 мг/л. Воды не агрессивные.

В середине лета с началом дождей в деятельном слое на линзах глин и суглинков образуется верховодка. Площади ее распространения небольшие 0,1-0,4 км2. Они зафиксированы на левобережье р. Ингоды и правобережье р. Читинки, южнее озера Кенон. Верховодка прослеживается на высоких надпойменных террасах в Кенонском районе г. Читы, а также в пролювиально-делювиальных отложений на склонах хребта Яблонового. Глубина залегания верховодки на высоких террасах составляет 0,5 м, в четвертичных образованиях низких террас 3-3,5 м.

Грунтовые воды верхне-среднечетвертичных отложений прослеживаются на высоких надпойменных террасах, сложенных песками, плохо окатанной гальки и валунов.

Мощность водоносных пород составляет 1-2 м. Глубина залегания водоносного горизонта колеблется на третьей террасе от 15 до 20 м, на четвертой до 28-30 м. Водоупорным слоем для водоносного горизонта служат юрско-меловые алевролиты и аргиллиты. Воды преимущественно безнапорные. Минерализация вод невысокая, всего 250-300 мг/л. На правобережье р. Читинки в отдельных скважинах, пройденных на пойме и первой надпойменной террасе, минерализация воды достигала 1 г/л.

По химическому составу воды относятся к гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевым, мягким. Средний химический состав вод по формуле Курлова следующий:

Температура вод равна 2-30С. Грунтовые воды отличаются хорошим качеством и используются для водоснабжения населенных пунктов.

Направление грунтовых вод обычно прослеживается в сторону уступов речных террас, где наблюдаются выходы источников и заболоченность прилегающих участков.

Дебит родников у подножий террас различный, на правобережье р. Читинки у пос. Каштака и Смоленки он составляет 3-4 л/сек, несколько южнее, у пос. Еремино, дебит равен 7 л/сек., по падям Ивановской и Застепинской в пределах Кенонского района дебит уменьшается до 0,02 л/сек.

По отношению к бетону воды обладают карбонатной сульфатной агрессивностью.

Основным источником питания грунтовых вод среднечетвертичных отложений являются атмосферные осадки и трещинно-пластовые воды верхнеюрско-нижнемеловых отложений.

В пределах III - IV террас воды залегают глубоко и только между падями Смоленой и Сухой - на глубине 2 м, ввиду близкого залегания коренных пород.

Во время паводков вблизи рек в полосе шириной до 0,5-0,7 км наблюдается повышение уровня грунтовых вод. Зимой, в январе-феврале, когда зона сезонного промерзания опускается ниже уровня грунтовых вод, последние становятся напорными. Величина напора достигает два и более метров.

Трещинно-пластовые воды

Трещинно-пластовые воды приурочены к осадочным породам верхнеюрского-нижнемелового и нижнемелового возраста, представленных отложениями безугольной и угленосной свит. Водоносный горизонт угленосной свиты прослеживается на незначительной площади в бассейне нижнего течения р. Кадалинки. Водоносный горизонт безугольной свиты имеет широкое распространение по всему изученному району и состоит в основном из двух водоносных пластов.

Питание поверхностными водами осуществляется через талики в вечномерзлых породах. В свою очередь и русловые воды рек и падей питаются за счет вод из юрско-меловых отложений. Об этом свидетельствует появление наледей в долине р. Ингоды вблизи сел Засопки и Старой Кадалы, выходы вод в пойме р. Читинки между Читой - I в Читой - II, в пойме Кадалинки, в долине р. Ингода.

В пределах Читино-Ингодинской депрессии отмечается множество тектонических нарушений, как глубинных древних, так и молодых кайнозойских. Первые ограничивают депрессию по бортам и имеют северо-восточное простирание. В рельефе они выражены в виде уступов, крутых склонов и седловин. Вторые имеют северо-западное направление и в большинстве используются реками и падями. Вдоль большинства из этих разломов наблюдаются выходы родников. Нередко родники располагаются на пересечении регионального разлома более мелкими поперечными.

Крупный водоносный разлом прослеживается в верховьях падей Кадалинки и Застепинской. Он имеет северо-восточное направление. При пересечении его нарушением, которое наблюдается по пади Застепинской, появляются водоносные источники. Второй крупный водоносный разлом отмечается по левому борту пади Кадалинки. В верховьях пади у подножия водораздела наблюдаются сильно обводненные конусы выноса, в средней части долины установлены места разгрузки верхнеюрских-нижнемеловых водоносных горизонтов.

Первый водоносный пласт залегает на глубинах от 15 до 30 м в трещиноватых песчаниках. Пьезометрический уровень в скважинах, вскрывших его, находится на глубинах от 2-4 до 20 м. Удельный дебит скважин равен 70-80 м3/час. Минерализация вод составляет 0,1-0,9 г/л. По типу минерализации воды относятся к гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевым

В районе улиц Красноармейской и Костюшко - Григоровича, в районе Песчанки и Большого острова воды носят хлоридный, гидрокарбонатно-хлоридный характер. Большое содержанке хлоридов изменяется также в пойме правого берега р. Читинки, на первой надпойменной террасе р. Антипихи.

Содержание хлоридов свидетельствует о загрязнении первого водоносного пласта сточными водами.

Химический состав вод в районе Биофабрики выражается следующей формулой Курлова:

В пойме правого берега р. Читинки химический состав воды из первого водоносного пласта следующий:

Для г. Читы и п. Каштак отмечается повышенная водообильность пласта.

Второй водоносный пласт имеет широкое распространение в пределах Читино-Ингодинской депрессии. Водовмещающими породами являются здесь песчаники и трещиноватые песчанистые алевролиты. Глубина залегания водоносных пород нередко превышает 60 м. Вблизи озера Угдан она составляет 47 м. Мощность водоносного горизонта неравномерна у бортов впадины и в ее центральной части. В первом случае она равна 12-15 м, во втором 40 и более метров. По химическому составу воды относятся к гидрокарбонатно-кальцевым с минерализацией 0,1-0,2 г/л.

На отдельных участках, на глубинах свыше 250 м наблюдается третий водоносный пласт, водовмещающими породами для которого являются песчаники, трещиноватые алевролиты. Водоносный пласт не выдержан по простиранию и часто выклинивается. Воды отличаются высоким напором.

Трещинные воды интрузивных и эффузивных пород.

Трещинные воды отмечаются в северо-восточной и южной части г. Читы в трещиноватых породах каменноугольного, триасового и юрского времени. Породы представлены гранитами, гранодиоритами, граносиенитами, кварцевыми порфиритами.

Глубина залегания их изменяется от 15 до 50 м. Мощность водоносной зоны достигает 20 м. По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые, гидрокарбонатно-натриевые с минерализацией от 0,1 до 0,4 г/л. Воды отличаются хорошим качеством. По отношению к бетону обладают карбонатной агрессивностью. Питание их осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков. Разгрузка вод происходит в верховьях оврагов, у подножия Титовской сопки, в районе Читы - I (Соцгородок). Большого острова (лесозавод), в дне распадков на правобережье р. Ингоды.


Информация о работе «Проект инженерно-геологических изысканий для застройки второй очереди МКР "Каштак"»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 162441
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх