1. Аутостереоскопические.

На сегодняшний день к этому типу относятся практически все серийно выпускаемые устройства, какими бы эпитетами вроде "реальное 3D", "суперобъемный", "ошеломляюще реалистичный", "голографический" и пр. не украшались их рекламные буклеты и пресс-релизы.

Принцип: разделение объема воспроизведения на две части условной вертикальной плоскостью, перпендикулярной плоскости экрана и проходящей через его центр. Слева от плоскости наблюдается изображение для левого глаза, справа - для правого (рис. 7).

mhtml:file://C:\Users\DNS\Desktop\ve\1Аутостереоскопические%203D%20дисплеи.mht!http://www.ve-group.ru/images/pics/22.jpg


Рис.7 Принцип работы аутостереоскопического дисплея

Очевидно, что для наблюдения стереоизображения человек должен располагать голову так, чтобы каждый глаз находился в "своем" пространстве, а это несколько утомительно.

Достоинства: 1) относительная простота изготовления, есть серийно выпускаемые модели; 2) невысокая себестоимость, возможно снижение цены в обозримом будущем; 3) реально достижимая скорость потока данных (двукратное увеличение от моно); 4) наличие инструментария для создания контента, драйверов, программ;

Недостатки: 1) невозможность "оглядывания" и динамического параллакса; 2) некоторая ограниченность зоны стереоэффекта; 3) наличие зон "неправильного" псевдоскопического эффекта; 4) вдвое меньшее горизонтальное разрешение в стереорежиме.

Цены на аутостереоскопические 3D дисплеи в данный момент выше чем на LCD мониторы (панели) аналогичных размеров, но тем не менее аутостереоскопические 3D дисплеи себя очень хорошо зарекомендовали в рекламной индустрии.

Аутостереоскопические 3D дисплеи широко применяются на выставках, в шоу-румах, в торговых залах для привлечения потребителей, при этом вызывая гораздо больше эмоций, чем обычные плазменные панели.

2. Волюметрические 3D дисплеи (V3D).

Существенно отличаются от всех рассмотренных выше типов 3D дисплеев, формирующих изображение с помощью элементов, расположенных в одной плоскости.

Принцип: воспроизведение объемного изображения в виде вокселов или векторов, реально разнесенных в рабочем объеме дисплея (объеме воспроизведения), четко ограниченном его конструкцией (рис. 8).

Рис.8 Принцип волюметрического дисплея

Достоинства: 1) истинно объемное изображение, обеспечивающее естественную связь между конвергенцией и аккомодацией, динамический параллакс и другие пространственные эффекты; 2) большой угол обзора, вплоть до 360 градусов по горизонтали и 270 градусов по вертикали;

Недостатки: 1) невозможность отображения непрозрачных объектов, нельзя отобразить реалистичную графику и видео; 2) объем воспроизведения закрыт физически, невозможно совмещение с реальными объектами; 3) требуется очень большая скорость потока данных; 4) очень высокая стоимость, от многих десятков но нескольких сотен тысяч долларов.

3. Голографические 3D дисплеи (H3D)

Воспроизводят непрерывное световое поле, соответствующее световому полю реальной 3D сцены. Однако, современная техника немыслима без цифровой обработки сигналов, стало быть, любая непрерывная функция с некоторой точностью апроксимируется рядом дискретных значений.

Принцип: разделение объема воспроизведения множеством условных вертикальных плоскостей, проходящих через центр экрана. В каждой части разбитого плоскостями пространства наблюдается свой вид (ракурс) объемной сцены (рис. 9).

http://anaglif.ucoz.ru/stati/InnoVision-HoloAD-Diamond-3D-hologram-projector.jpg

Рис.9 Голографический дисплей

Достоинства: самое реалистичное 3D изображение, обладающее всеми оптическими свойствами отображаемого реального объекта;

Недостатки: 1) техническая сложность на пределе современных возможностей аппаратуры; 2) вычислительных мощностей хватает только для статических изображений.


2. Стереоскопический кинематограф

Стереокинематограф нельзя назвать полноценным способом демонстрации объёмных изображений, поскольку он основывается лишь на бинокулярном зрении. Если закрыть один глаз, объёмный эффект пропадает. В то же время, смотря на реальные объекты, закрыв один глаз, человек может без труда определить, объёмный ли перед ним объект, или плоская картинка.

За счёт того, что стереокинематограф основан только на бинокулярном эффекте, часто объекты кажутся плоскими, но размещёнными друг за другом, в разных параллельных плоскостях.

Разглядывая объёмную картинку, человек интуитивно ожидает, что можно будет рассматривать разные её части по своему желанию: сначала сфокусировать взгляд на ближнем объекте, затем на предмете подальше, однако, стереоскопическое кино, картинки для которого формируются тем же способом, что и для обычного плоского кинематографа, навязывает точку фокусировки. Резко изображается то, что хотел выделить режиссёр, а второстепенные на его взгляд детали размываются. И если зритель пожелает рассмотреть второстепенные детали, то у него это никак не получится: они будут оставаться размытыми в любом случае. В обычном, плоском, кино этот эффект привычен и понятен мозгу, но в стереорежиме сильно мешает просмотру.

По этим причинам стереокино не рекомендуется смотреть людям с такими дефектами зрения, как косоглазие.


Информация о работе «Технологии 3D-видео»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 40711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
75363
1
8

... (интранет) или через WWW. Поэтому музеи, библиотеки, государственные предприятия и научные учереждения, так же как рекламные фирмы и информационные агентства, переходят сейчас на цифровое видео. 2 MPEG-2 Спецификация MPEG-2 подразумевает использование высоких разрешений для достижения максимального качества изображения, поэтому этот формат применяется в первую очередь ...

Скачать
26659
0
0

... съемкой и т.д. Во-вторых, съемка не требует никакого программного обеспечения, а аппаратных вопросов, и тем более творческих, я в рамках статьи даже начинать не собираюсь. 1.3. Программы обработки видео Начнем с конца, поговорим о плеерах. В систему Windows уже встроен мощный проигрыватель, но требовательные пользователи предпочитают использовать другие, которые либо имеют больше настроек, ...

Скачать
5736
0
0

... ? Если довериться исследователями из eMarketer, то можно сказать, что расходы на мобильную рекламу вырастут с 421 млн. долларов в 2006 году до 4,8 млрд. долларов в 2011 году. Мобильный маркетинг и контент принесет индустрии мобильному телевещанию не менее 1 млрд. Долларов в ближайшие три года. Потребители хотят получать за просмотр мобильной рекламы что-нибудь стоящее, при этом есть разница и в ...

Скачать
33666
0
0

... вошли во все сферы нашей жизни. Компьютер является средством повышения эффективности процесса обучения, участвует во всех видах человеческой деятельности, незаменим для социальной сферы. Информационные технологии – это аппаратно-программные средства, базирующиеся на использовании вычислительной техники, которые обеспечивают хранение и обработку образовательной информации, доставку ее обучаемому, ...

0 комментариев


Наверх