СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Программы для обработки видео

1.1. Обзор существующих решений

1.2. Работа с видеоматериалами

1.3. Программы обработки видео

Заключение

Список литературы


Введение

Сегодня всем известны преимущества цифровых способов передачи и хранения информации в сравнении с аналоговыми. Это и возможность создать абсолютно точную копию, и возможность достоверно знать о сбоях при передаче информации, и возможность использовать долговечные носители (CD и DVD могут иметь срок архивного хранения в десятки лет).

В этой работе будет рассмотрена задача преобразования видеозаписи на каком–либо аналоговом носителе (ТВ-трансляция, видеокассета VHS, S–VHS и т.п.) или на ненадёжном цифровом (цифровая видеокассета) в набор файлов на жёстком диске компьютера, которые потом можно записать на CD или DVD. При этом во главу угла будет ставиться простота технологии, дешевизна необходимой аппаратуры, а лишь потом качество результата и скорость выполнения процесса. Рассматриваемая методика подготовлена для непрофессионального использования. Такие методы как «обработка видео в реальном времени» не обязательны в рамках поставленной задачи, потому рассматриваться не будут.

Предполагается, что читатель не знаком с технологиями обработки видео. Здесь описан очень широкий круг проблем, которые могут возникнуть при построении домашней студии для обработки видео, предложены варианты решения проблем.

Каждая карта оцифровки видео комплектуется не только драйверами, но и набором программного обеспечения. Эти программы позволяют использовать различные возможности карты оцифровки — в том числе захват видео. Часто эти программы достаточно убоги, как с точки зрения интерфейса или наличия дополнительных возможностей, так и с функциональной точки зрения (например, AverTV, которым комплектуется мой Aver–203, позволяет захватывать видео с максимальным разрешением лишь 720x576 и сжимает видео «на лету» лишь в форматы MPEG–1 или MPEG–2). Конкуренция на рынке карт оцифровки видео в последнее время стала настолько жёсткой, что производители этих устройств взялись за голову и снабдили свою аппаратуру программами, которые по функциональности вполне могут конкурировать со специальными программами для захвата видео.


1. Программы для обработки видео

1.1. Обзор существующих решений

На сегодняшний день существует множество статей, посвящённых оцифровке видео, его кодированию и обработке, в том числе на русском языке. Тем не менее, мне не известно ни одно полное руководство, которое бы охватывало все аспекты рассматриваемой задачи. Ближе всего к идеалу подошёл сайт Обсерватория, однако у меня существует ряд претензий к авторам статей на этом сайте: например, отсутствие здорового консерватизма при выборе кодера видео (за последний год у них сменилось три «любимых» кодера, которые все не совместимы друг с другом). Плюс я хотел бы донести до публики некоторое количество собственных наработок.

В определённом смысле материал этой статьи повторяет FAQ по оцифровке видео с минимальными затратами, с той поправкой, что описанные здесь методы обеспечивают более высокое качество видео, используют более новые программы и аппаратуру. Также статья охватывает более широкий круг вопросов, которые могут возникнуть у читателей.

Укажу несколько статей, которые описывают более дорогие варианты оцифровки и захвата видео: Цифровой видеоархив для дома и FAQ по созданию и редактированию цифрового видео. В них описывается технология с использованием карт захвата с аппаратным сжатием видео и хранением оцифрованного видео в формате MPEG–2, DV или MJPEG (это позволяет записывать лишь 15—20 минут видео на один CD, потому предпочтительным вариантом хранения оцифрованного видео в таких случаях являются записываемые DVD). Наиболее полно такая методика описана на сайте М. Афанасенкова. Другая крайность — подготовка записей к сжатию в форматы с относительно низким качеством VCD/SVCD — описана в статье «Как и из чего делать VCD/SVCD». Сайт TV & FM тюнеры содержит описания множества моделей карт захвата и различных программ, которые используются для просмотра ТВ программ, прослушивания радио, захвата видео, управления компьютером при помощи пульта дистанционного управления. Автор сайта постоянно отслеживает новости в мире карт приёма ТВ передач и карт оцифровки видео, в том числе появление новых моделей устройств и новых версий программ. Уровень изложения материала по технологии оцифровки оставляет желать лучшего и существенно проигрывает Обсерватории. С другой стороны, если эта статья показалась вам слишком сложной — читайте статьи на сайте TV & FM тюнеры: там всё проще и примитивнее.

1.2. Работа с видеоматериалами

Работа с видеоматериалами делится на четыре основных этапа: передача с источника на компьютер (захват аналогового видео либо "слив" цифрового), обработка в видеоредакторе, кодирование для уменьшения объема материала и для обеспечения совместимости с различными проигрывателями, просмотр готового фильма. Нулевого этапа (съемки) мы касаться не будем по двум причинам. Во-первых, не все вообще пройдут этот этап, некоторые просто хотят научиться сохранять телепередачи или сделать что-то с любимой видеокассетой, dvd диском, чужой съемкой и т.д. Во-вторых, съемка не требует никакого программного обеспечения, а аппаратных вопросов, и тем более творческих, я в рамках статьи даже начинать не собираюсь.


Информация о работе «Программы для обработки видео»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26659
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24234
0
0

... и, сохранив полученный результат в виде обычного WAV-файла (стандартный формат цифрового звука), получите готовую песню, которую потом можно и на компакт-диск записать... 1. Программы для обработки звуковой информации   1.1. Редакторы цифрового аудио Тема программного обеспечения очень широка, поэтому здесь мы только вкратце обсудим основные представители программ для обработки звука. ...

Скачать
19857
0
9

... этой программы достаточно удобен за исключением некоторых мелких моментов. С помощью этой программы удобно сжимать DVD-видео (формат MPEG-2, а значит, и DVD, не поддерживается базовой модификацией Virtual Dub). Программы DVD2AVI, FlaskMPEG и Gordian Knot — наиболее известные аналоги Nero ReCode. Достаточно необычно в этом ряду выглядит VideoLAN Media Player — программа, предназначенная для ...

Скачать
75363
1
8

... (интранет) или через WWW. Поэтому музеи, библиотеки, государственные предприятия и научные учереждения, так же как рекламные фирмы и информационные агентства, переходят сейчас на цифровое видео. 2 MPEG-2 Спецификация MPEG-2 подразумевает использование высоких разрешений для достижения максимального качества изображения, поэтому этот формат применяется в первую очередь ...

Скачать
131482
13
34

... Устройства ввода изображения   Компьютерная техника предоставляет широкие возможности по решению как локальных, так и глобальных задач. Поскольку в поставленной задаче требуется разработать рабочее место для ландшафтного проектирования, необходимо рассмотреть некоторые специфические вопросы, связанные с данным АРМ. Прежде всего, определим необходимое оборудование для решения задач, связанных с ...

0 комментариев


Наверх