Содержание

Введение

1. 3D стерео (стереоскопические) технологии

1.1 Анаглиф

1.2 Затворный метод

1.3 Поляризационные системы

1.4 Технология интерференционных фильтров

1.5 Эффект Пульфриха

1.6 Безочковые (автостереоскопические) методы

1.7 3D дисплеи

2. Стереоскопический кинематограф

2.1 Ранние патенты и исследования

2.2 Примеры систем стереоскопической съемки до 1952 года

2.3 Появление Polaroid

2.4 «Золотой век» (1952-1955)

2.5 Новая волна (1960-1979), одноплёночный формат

2.6 Вершина возрождения (1980-1984)

2.7 2003-2009 годы

2.8 Стереоскопические фильмы в России и СССР

Заключение

Библиографический список


Введение

Получить представление об объемности окружающего мира человеку позволяет ряд явлений: геометрическая и воздушная перспектива, тени и блики на поверхностях объектов, относительные размеры объектов. Изобразительные приемы, моделирующие эти явления, используются художниками с давних пор для передачи объемности трехмерных предметов, нарисованных на плоскости. Природа наделила человека бинокулярным зрением - парой глаз, расположенных на расстоянии 60-70 мм. За счет этого человек видит мир одновременно с двух точек наблюдения. В результате изображения, получаемые левым и правым глазом, слегка отличаются. Эти два изображения принято называть стереопарой. Анализируя различия между изображениями стереопары, мозг человека получает информацию об объеме и удаленности наблюдаемых объектов (рис. 1).

Цифровое объемное телевидение 3DTV - Параллакс: каждый глаз видит предмет по-своему; мозг оценивает разницу и формирует объемный образ 

Рис. 1 Параллакс

Каждый глаз видит предмет по-своему; мозг оценивает разницу и формирует объемный образ. Кажущееся смещение рассматриваемого объекта, вызванное изменением точки наблюдения, называется параллаксом и является главным фактором в восприятии трехмерности мира.


1. 3D стерео (стереоскопические) технологии

Во всем мире технологии, которые позволяют видеть 3D объемные изображения на плоском экране, называются стереоскопическими (stereoscopic) или 3D стереоскопическими технологиями. Однако в России больше принят термин 3D технологии, который ведет к путанице, так как под 3D технологиями может подразумевается вся компьютерная графика.

Основным принципом всех современных 3D стерео технологий является разнесение изображения отдельно для каждого глаза. В настоящее время в мире развивается несколько 3D стерео технологий. Каждая 3D технология имеет свои недостатки и достоинства.

1.1 Анаглиф

Анаглифному методу показа 150 лет. Метод предложен Дальмейда и Дюко дю Ороном в 1858 году. Реализован в кино Луи Люмьером в 1935-м. Анаглифный метод (от греч. anagliphos - рельефный) состоит в окрашивании изображений стереопары в дополнительные цвета. Оба кадра стереопары формируют одно изображение. Разделение левого и правого кадра происходит с помощью цветных очков, окрашенных в соответствующие цвета. Традиционно в стереоскопических технологиях левое изображение преимущественно красного цвета, а правое – синего. Стерео очки (рис. 2) для наблюдения тоже имеют соответствующие светофильтры (красный и синий).

Стереоскопическая технология - цветовое разделение

Рис.2 Сине-красные стерео очки

Анаглифный метод используется и в кинопоказе, и в телевизионных трансляциях. Этот метод работает практически на любых цветных телевизорах и мониторах. Достоинство метода - простота и дешевизна реализации, недостаток - потеря части цветов и необходимость использования очков. Преимущества 3D технологии цветового разделения: низкая стоимость технологии, простота использования стереоскопии, не требуется специального монитора или проектора. Недостатки 3D анаглиф технологии цветового разделения: искажения в отображении цветов, плохое качество стереоскопии, быстрая утомляемость глаз. Стереотехнология анаглиф (цветового разделения) активно применяется в 3D фотографии. Заменяется более современными стереоскопическими технологиями.

Стереоскопическая технология - цветовое разделение внутри спектра цветов (Infitec)

В 3D технологии цветового разделения внутри спектра цветов (Infitec) изображения для левого и правого глаза используют разные цвета (анаглифическое разделение). Но в данной 3D технологии разделение происходит не на красный и синий, а на отдельные полоски внутри спектра этих цветов. Данная особенность стереоскопической технологии позволяет повысить качество стереоизображения, избежать искажения цветов. 3D очки (рис. 3), применяемые в данной стереотехнологии, тоже имеют соответствующие светофильтры, однако эти светофильтры очень сложны, так как должны разделять спектр цветов.

Стереоскопическая технология - цветовое разделение внутри спектра цветов (Infitec)

Рис.3 Стерео очки Infitec

Преимущества 3D технологии цветового разделения внутри спектра (Infitec): высокое качество стереоскопии, не требуется специальный 3D экран.

Недостатки стереотехнологии цветового разделения внутри спектра: бывает небольшое искажение в отображении цветов, дороговизна 3D очков, данная стереоскопическая технология требует специализированного 3D обеспечения от производителя, данная 3D технология требует места для размещения 3D оборудования.

Основное применение технология Infitec нашла в 3D кинотеатрах.


Информация о работе «Технологии 3D-видео»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 40711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
75363
1
8

... (интранет) или через WWW. Поэтому музеи, библиотеки, государственные предприятия и научные учереждения, так же как рекламные фирмы и информационные агентства, переходят сейчас на цифровое видео. 2 MPEG-2 Спецификация MPEG-2 подразумевает использование высоких разрешений для достижения максимального качества изображения, поэтому этот формат применяется в первую очередь ...

Скачать
26659
0
0

... съемкой и т.д. Во-вторых, съемка не требует никакого программного обеспечения, а аппаратных вопросов, и тем более творческих, я в рамках статьи даже начинать не собираюсь. 1.3. Программы обработки видео Начнем с конца, поговорим о плеерах. В систему Windows уже встроен мощный проигрыватель, но требовательные пользователи предпочитают использовать другие, которые либо имеют больше настроек, ...

Скачать
5736
0
0

... ? Если довериться исследователями из eMarketer, то можно сказать, что расходы на мобильную рекламу вырастут с 421 млн. долларов в 2006 году до 4,8 млрд. долларов в 2011 году. Мобильный маркетинг и контент принесет индустрии мобильному телевещанию не менее 1 млрд. Долларов в ближайшие три года. Потребители хотят получать за просмотр мобильной рекламы что-нибудь стоящее, при этом есть разница и в ...

Скачать
33666
0
0

... вошли во все сферы нашей жизни. Компьютер является средством повышения эффективности процесса обучения, участвует во всех видах человеческой деятельности, незаменим для социальной сферы. Информационные технологии – это аппаратно-программные средства, базирующиеся на использовании вычислительной техники, которые обеспечивают хранение и обработку образовательной информации, доставку ее обучаемому, ...

0 комментариев


Наверх