МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рф

ГоУ ВПО «БаШкирский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра «Региональная экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Профессиональные компетенции современного управленца-менеджера»

по предмету: «Основы менеджмента»

Уфа 2010


Содержание

Введение

1.  Теоретические основы и подходы определения терминов «компетенция», «компетентность» и «профессиональная компетентность»

1.1 Историческая справка определения понятий «профессиональная компетентность»

2.  Виды и классификация профессиональных компетенций

3.  Управленческая культура как ведущий компонент профессиональной компетентности современного менеджера-управленца

4.  Модель компетенций

4.1 Ключевые принципы построения модели компетенций

4.1.1 Ключевой принцип модели компетенций №1 - Привлечение людей

4.1.2 Ключевой принцип модели компетенций №2 - Предоставление информации 4.1.3 Ключевой принцип модели компетенций №3 - Создание релевантных компетенций

5. Ключевые компетенции современного топ-менеджера

5.1 Эффективное целеполагание

5.2 Коммуникативная компетентность и работа с ключевыми сотрудниками

5.3 Персональный и корпоративный тайм-менеджмент

5.4 Умение отдыхать и способность творить

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Тема моей курсовой работы является очень актуальной так, как в ситуации бурно развивающейся рыночной экономики, чередующейся то взлетами, то падениями и неизменно сопровождающейся высокой степенью неопределенности наиболее остро встает вопрос компетентности менеджера-управленца организации, способного, словно штурман вести корабль-компанию в непредсказуемом океане бизнеса. Чтобы в принципе рассуждать о вопросах компетентности/некомпетентности менеджеров, неплохо было бы для начала разобраться, какие именно ключевые навыки (т.е. компетенции) входят в «портфель профессионального управленца».

Безусловно, у каждого руководителя есть свой индивидуальный стиль управления, свой способ достигать поставленных целей, но, для того, чтобы посмотреть на данную проблему комплексно, давайте обозначим некоторую идеальную модель успешного руководителя, т.е. руководителя, способного привести к успеху предприятие, которым он управляет.

Целью работы является изучение подходов к определению основных понятий, выявление ключевых профессиональных компетенций современного менеджера-управленца, рассмотреть модель компетенции и его ключевых принципов.

Объект работы – современный менеджер-управленец.

Предметом работы будут являться профессиональные компетенции современного менеджера-управленца.

Структура. Работа состоит из введения, 5 основных глав, заключения и списка литературы.

В данной работе были использованы различные учебники и учебные пособия по теме, статьи, ресурсы INTERNET.


1. Теоретические основы и подходы определения терминов «компетенция», «компетентность» и «профессиональная компетентность»

Сегодня в научной литературе существует чрезвычайно разнообразная трактовка понятий «компетенция», «компетентность» и «компетентностный подход».

Некоторые исследователи полагают, что «основателем компетентностного подхода был Аристотель, который изучал возможности состояния человека, обозначаемого греческим “atere” – «сила, которая развивалась и совершенствовалась до такой степени, что стала характерной чертой личности»[1].

Н.И. Алмазова определяет компетенции как знания и умения в определенной сфере человеческой деятельности, а компетентность – это качественное использование компетенций. Другое определение компетентности дал Н.Н. Нечаев: «Доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей» [2]. Наиболее остроумно на эту тему высказался известный психолог Б.Д. Эльконин: «Компетентностный подход — это как привидение: все о нем говорят, но мало кто его видел»[3].

Представители научно-академического сообщества полагают, что компетенция — это предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и проявляет готовность к выполнению деятельности, а компетентность — интегрированная характеристика качеств личности, выступающая как результат подготовки выпускника для выполнения деятельности в определенных областях. Иными словами, компетенция — это знания, а компетентность — умения (действия). В отличие от термина «квалификация» компетенции включают помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию1.

С точки зрения бизнес-практиков, профессиональные компетенции — это способность субъекта профессиональной деятельности выполнять работу в соответствии с должностными требованиями. Последние представляют собой задачи и стандарты их выполнения, принятые в организации или отрасли. Данная точка зрения весьма созвучна позиции представителей британской школы психологии труда, в основном придерживающихся функционального подхода, согласно которому под профессиональными компетенциями понимается способность действовать в соответствии со стандартами выполнения работы. Данный подход сфокусирован не на личностных характеристиках, а на стандартах деятельности и основан на описании задач и ожидаемых результатов. В свою очередь, представители американской школы психологии труда, как правило, являются сторонниками личностного подхода — они ставят во главу угла характеристики личности, позволяющие ей добиваться результатов в работе. С их точки зрения, ключевые компетенции могут быть описаны стандартами KSAO, которые включают:

·  знания (knowledge);

·  умения (skills);

·  способности (abilities);

·  иные характеристики (other).

Специалисты отмечают, что применение такой простой формулы для описания ключевых компетенций сопряжено с трудностями в определении и диагностике двух ее элементов: знания и умения (KS) гораздо легче определить, чем способности и иные характеристики (АО) (в частности, из-за абстрактности последних). Кроме того, в разное время и у разных авторов буква «А» означала разные понятия (например, attitude — отношение), а буква «О» в аббревиатуре отсутствовала вовсе (используется для обозначения физического состояния, поведения и т. п.)1.

Однако следует сосредоточиться именно на skills и abilities, поскольку:

·  они играют огромную роль в обеспечении конкурентоспособности компании, которую возглавляет данный руководитель;

·  либо в вузах этому вообще не учат (в отличие от knowledge), либо это вводится в единичных вузах — в так называемых предпринимательских университетах. Как результат, рынок образовательных услуг наводнен образовательными и тренинговыми структурами, компенсирующими пробелы вузовского образования.

Кстати, корпоративные университеты, помимо проведения специальных, привязанных к профессиональной специфике, обучающих программ, также тренируют так называемые soft skills (в буквальном переводе — «мягкие навыки», или, иначе, life skills — «жизненные навыки»). Примерами являются communications skills — коммуникативные навыки, negotiation skills — навыки проведения переговоров и т.д.

1.1 Историческая справка определения понятий «профессиональная компетентность»

С позиций психологии профессионализма, находящейся на пересечении психологии труда и акмеологии можно выделить некоторые этапы «эволюции» критериев (признаков) понимания, объяснения и оценки профессиональной пригодности, компетенции человека1.

Основные тенденции локализации во времени и в пространстве различных оценок человека как субъекта труда:


Информация о работе «Профессиональные компетенции современного управленца-менеджера»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 41845
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35030
2
2

... не только экономить время, связанное с принятием решений, но и повышать их качество. Чтобы выполнять свои сложные и ответственные функции, руководители должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием. Требования к их профессиональной компетенции можно условно подразделить на две группы (табл. 2.). Первую составляют знания и ...

Скачать
29263
2
0

... . Целью данного исследования является изучение образа успешного менеджера у сотрудников торговых организаций, различающихся по содержательным характеристикам организационной культуры. Предмет исследования - эталонные представления об управленческих компетенциях менеджера, под которыми понимаются субъективные оценки, относящиеся к деловым и личностным качествам менеджера В соответствии с целью ...

Скачать
88178
2
0

... способности правильно оценить. Конечно, даже самые высокие оценки потенциальных организаторских способностей все же не позволяют принять окончательное решение о профессиональной пригодности их обладателя. Эти оценки представляют собой необходимое, но недостаточное условие менеджера. Другое необходимое условие — личный интерес. В обширной литературе по подбору и оценке руководящих кадров основное ...

Скачать
48588
0
0

... вузах и знания теорий и концепций менеджмента достаточно, поскольку от работника требуется лишь понимание своего места и назначения в организации. В другом положении находятся люди, изначально выбравшие профессию менеджера. Для них знание концепций и теорий лишь технология работы. В эпоху постоянных изменений от менеджера требуется умение использовать имеющиеся знания в конкретной ситуации, а так ...

0 комментариев


Наверх