МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет «Бизнес и управление»

Кафедра «Экономическая теория, маркетинг и менеджмент»

Реферат по Экономике предприятия

Тема: «Факторы экономического роста предприятия»

Москва 2008


Содержание:

Введение

1. Интенсивные факторы

2. Экстенсивные факторы

3. Примеры роста на основе статистических данных

Заключение

Список литературы


Введение

Экономический рост возможен на основе использования факторов экстенсивного и интенсивного направления. При правильном воздействии на эти факторы и их правильном балансе на предприятии, обеспечивается равномерное развитие и расширение организации. И так же наоборот, если принимать во внимание только какой-то один фактор и оставлять без внимания другие, это может в дальнейшем привести организацию к убыткам и потерям, как в финансовой сфере, так и в сфере трудовых ресурсов организации, происходит снижение кадрового потенциала. Факторы интенсивного развития, такие как, например, режим экономии, позволяют организации не только снизить какие-то издержки связанные с производством, но и развивать технологии, которые помогают этот режим экономии соблюдать и развивать и таким образом приводят к научно-техническому прогрессу. Все факторы неразрывно связаны между собой. И организациям нужно уделять этому большое внимание. Сегодняшний рынок, как внутрироссийский, так и общемировой – это, прежде всего, жесткая конкурентная среда. И предпочтение отдается тем конкурентоспособным предприятиям, которым есть что предложить, у которых в их проектах развития есть пункты не только простого увеличения производственных мощностей, путем повышения количества потребления ресурсов, но и идеи применения новых высоких технологий. К тому же экстенсивные факторы не всегда благоприятно сказываются на окружающей среде, и для многих предприятий направление на уменьшение вредных выбросов в атмосферу является приоритетным направлением. В данном реферате рассматривается два пути развития предприятий исходя из выбора факторов роста, и так же приводится краткий анализ этих факторов. В конце реферата приведены статистические данные по росту и развитию целлюлозно-бумажной отрасли РФ.


1. Интенсивные факторы: (лат. intensus – усиление, напряжение)

Научно-технический прогресс, совершенствование организации труда и производства, повышение квалификации работников, режим экономии, повышение качества продукции.

Интенсивное направление увеличения объема производства подразумевает повышение эффективности и качества использования факторов производства. Прирост продукции за счет роста производительности труда и экономии производственных фондов (ΔQПТ), т.е. за счет интенсивных факторов развития производства, определяется по формуле:

ΔQПТ = (ПТО – ПТБ) · ЧО,

Различают две формы интенсивного пути развития: фондоемкая, которая означает экономию труда на основе роста его фондовооруженности, и фондосберегающая, предполагающая одновременно экономию затрат живого труда и производственных фондов на единицу продукции. Фондоемкая форма превалирует на этапе, когда ручной труд заменяется машинным. При замене одной системы машины другой на базе НТП преимущественная роль принадлежит второй форме – фондосберегающей. В условиях современного развития НТР существует такое понятие как всесторонняя интенсификация.

При этой форме, используются все возможности и формы ресурсосбережения. При этом экономятся как трудовые, так и вещественные условия производства. Такая всесторонняя интенсификация ведет к качественному обновлению всего процесса производства. Следует так же учитывать, что при интенсивном пути развития организация должна большое внимание уделять своей товарной политике и анализу сегментации рынка. Потому что улучшение производства чаще всего хорошо тогда, когда предприятие еще не исчерпало свои возможности, связанные с ее товарами на тех рынках, на которых оно действует.

НТП является приоритетным фактором при интенсивном развитии производства. Каждый день в мире появляется что-то новое и то предприятие, которое из года в год не вводит никаких новшеств, обречено. НТП начался с того, что ручной труд начал заменятся машинным. Так как есть множество предприятий и организаций (например, заводов про производству каких-либо машин), где замена ручного труда машинным привело к бешеным скачкам в производстве. Достаточно вспомнить введение конвейера на предприятиях Форда.

Совершенствование организации производства неразрывно связано с совершенствованием организации труда.

Человеческий фактор на производстве – один из основных; воздействие на него может привести к громадному скачку экономического роста. Та организация, которая сможет найти баланс между совершенствованием организации труда и производства, будет расти и развиваться гораздо более высокими темпами, чем конкуренты. Люди, работающие на предприятии, должны быть удовлетворены состоянием своих рабочих мест, монотонная работа должна чередоваться, они должны участвовать в принятии решений по тем вопросам, с которыми они непосредственно связаны.

Здесь же следует не забывать и о повышении квалификации работников – это важная составляющая стратегии развития предприятия. Такой фактор как режим экономии включает в себя систему форм и методов планомерного уменьшения затрат экономических ресурсов относительно получаемого полезного результата.

Этот фактор – одно из важнейших средств повышения экономической эффективности производства. Принципам режима экономии соответствует такое сокращение затрат, при котором они уменьшаются на единицу полезного эффекта (удельные затраты).



Информация о работе «Факторы экономического роста предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 17340
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58060
15
7

... . 1.1., приток иностранных инвестиций за анализируемый период стремительно возрос с 29, 7 млн. долл. США до 120,9 млн. долл. США.   1.3 Обзор статистических данных Экономический рост России и стран Евросоюза определяется, в первую очередь, такими показателями, как ВВП на душу населения, индекс инфляции, индекс промышленного производства, импорт/экспорт товаров, иностранные инвестиции и т.д. ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
34650
0
0

... всеми видами полезных ископаемых, что будет оказывать очень большое влияние на мировом сырьевом рынке. Стратегическим фактором экономического роста России в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов страны с целью существенного повышения ее эффективности. Особая сложность этой задачи состоит в том, что необходимо ...

Скачать
32089
0
0

... регулирование в интересах экономического и социального прогресса, что соответствует общегосударственным, общенациональным интересам. Во-вторых, государственная собственность отличается самым высоким в системе форм собственности уровнем концентрации как наиболее перспективных факторов экономического роста: финансовых ресурсов, научно-технологического потенциала, так и традиционных, базовых – ...

0 комментариев


Наверх