4.3 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Пожарная безопасность объекта должна быть обеспечена в рабочем состоянии объекта и при возникновении аварийной обстановки.

Вся территория производственных объектов бурения и капитального ремонта скважин, а также добычи нефти и газа, в том числе площадки, на которых расположены скважины должны постоянно содержаться в чистоте и порядке. Не допускается замазучивание территории вокруг скважины, загрязнение легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, мусором и отходами производства. Сгораемые отходы производства, мусор, сухая трава и др. должны убираться, а места розлива легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны тщательно убираться и засыпаться сухим песком или грунтом. Разбирать устьевую арматуру следует после глушения скважины и снижения в ней давления до атмосферного.

При длительных перерывах в работе по подъему и спуску труб устье скважины должно быть надежно герметизировано.

Выхлопные трубы передвижных насосных агрегатов, автоцистерны должны быть снабжены глушителями с искрогасителями.

Курение на территории выполнения работ допускается в специально отведенном месте, оборудованным урной для окурков и емкостью с водой. В этом месте должна быть вывешена надпись "Место для курения".

 

4.4 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Охрана недр.

Конструкция скважин должна обеспечивать защиту недр от загрязнения промывочной жидкостью и пластовым флюидом. Как правило, кондукторы скважин цементированы на всю длину до устья с целью перекрытия насыщенного грунтовыми водами почвенного слоя и укрепления устья скважины, перекрытия водоносных горизонтов, предупреждения обвалов стенок скважины и установки противовыбросового оборудования.

Эксплутационные колонны также цементированы до устья высокопрочным цементом с целью разобщения продуктивных горизонтов с вышележащими непродуктивными пластами.

Качество цементного кольца и надежность разобщения водоносных горизонтов проверяется путем опрессовки цементного кольца, которая производится после разбуривания цементного стакана и элементов оборудования низа колонны. При бурении скважин давление бурового раствора должно быть не менее пластового давления с целью исключения выбросов пластовых флюидов на поверхность и не более давления гидроразрыва пласта с целью недопущения загрязнения водоносных пластов технологическими жидкостями. Обвязка устья скважины должна обеспечивать надежность противовыбросового оборудования.

Рекультивация нарушенных земель.

Территория горного отвода одной скважины в среднем составляет 0,36га, в том числе территория устьевого оборудования 0,02-0,06га.

После окончания бурения проводятся работы по разборке временных бетонных стяжек и септиков, по демонтажу и перебазированию плит покрытия и уборке территории, по технической рекультивации, включающие засыпку амбара, приямков, разборку обваловок, планировку площадки, перемещение и укладку плодородного слоя на площадке буровой

Мероприятия по охране почв.

Для уменьшения опасности загрязнения почвы в аварийных ситуациях на площадке проектом предусматривается:

1.Откачка жидкости из технологических аппаратов в аварийные емкости и возврат продуктов в технологический процесс;

2.Сброс нефти и газа с предохранительных клапанов аппаратов, работающих под давлением, в дренажные емкости;

3.Откачка жидкости из всех дренажных емкостей в нефтесборные сети;

4.Аварийная сигнализация предельных значений регулируемых параметров (уровня, давления, температуры).

Для локализации загрязнения непосредственно на месте образования в проекте предусмотрены следующие мероприятия:

1.Устройство земляного вала по периметру площадки бурения;

2.Устройство площадок с бордюрным ограждением и дождеприемником под сепарационными установками и прочими агрегатами, работающими под давлением, для сбора разливаемых дождевых вод, загрязненные нефтью;

3.Устройство площадок с бордюрами, ограждением для хранения химреагентов, применяемых в технологическом процессе.

Охрана растительного покрова, лесов и насаждений.

При выполнении подготовительных работ, бурения и испытаний не допускается:

1.Нарушение древостоев, растительного покрова и почв за пределами участка бурения;

2.Перекрытие естественных путей стока поверхностных вод;

 3.Захламление участков и прилегающих территорий строительным мусором и токсичными веществами;

4.Вылив и утечки ГСМ, неочищенных промышленных стоков, минерализованных вод, буровых растворов и пр. в поверхностные водоемы и гидрографическую сеть;

5.Выбросы в атмосферу и утечки по поверхности продукции скважин;

6.Проезд транспорта по произвольным маршрутам;

7.Уничтожение межевых знаков.

Охрана животного мира.

При проведении работ, связанных с бурением скважин, проектом предусматриваются и осуществляются мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения животных:

1.Обеспечивается неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания животных;

2.Не допускается уничтожение древесно-кустарниковой растительности в местах обитания животных вблизи выбранных объектов вторых стволов;

3.Принимаются меры по предупреждению разливов нефти и вызываемой ими гибели рыб, водо-обитающих животных, водоплавающих и других птиц.

Технология бурения скважины месторождения Северо-Прибрежная, при выполнении комплекса вышеизложенных рекомендаций по обеспечению экологической безопасности, оказывает слабое техногенное воздействие на окружающую среду, без заметного влияния на здоровье персонала, а также на растительный и животный мир.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе запроектировано бурение и крепление эксплуатационной скважины на нефтегазоконденсат глубинной 3025 м на Северо-Прибрежной площади Краснодарского края.

В общей части даны географическое положение, обзор ранее проведенных геолого-геофизических исследований и геологическая характеристика района работ. Описаны: стратиграфия, тектоника и нефтегазоносность данного района.

Проходка проектной скважины будет осуществляться буровой установкой БУ3200/200ЭУК-2М в четыре интервала бурения: под направление диаметром 530 мм, под кондуктор диаметром 324 мм, под тех колонну диаметром 245 мм и под эксплуатационную колонну диаметром 140 мм, с применением полимерно-глинистого раствора. Контроль процесса бурения обеспечит станция ГТИ. Цементирование скважины будет осуществляться с применением 4 цементосмесительных машин 2СМН-20, 5 цементировочных агрегатов и осреднительной емкости. Контроль процесса обеспечит станция контроля цементирования СКЦ-2М.

В работе предусмотрены все необходимые меры безопасности жизнедеятельности, Рассмотрены мероприятия по предупреждению аварий и осложнений, охране недр и окружающей среды.

Сроки выполнения работ: начало - 1 ноября 2007 г., окончание - 20 июня 2008 г.

Предполагаемая стоимость работ 107719363 руб.

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1.  Методические указания по выбору конструкции нефтяных и газовых скважин. – М.: Миннефтепром, 1973 г.

2.  Середа Н.Г., Сахаров В.А., Тимашев А.Н. "Спутник нефтяника и газовика". М., Недра, 1986.

3.  Иночкин П.Т., Прокшиц В.А. "Справочник бурового мастера". М., Гостоптехиздат, 1958

4.  Вадецкий Ю.В. "Бурение нефтяных и газовых скважин". М., Недра, 1973.

5.  Булатов А.И. "Технология цементирования нефтяных и газовых скважин".М., Недра, 1983.

6.  Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. М.: Госгортехнадзор России, 1998 г.

7.  Сулейманов М.М., Газарян Г.С., Манвелян Э.Г., Тимошук А.Б. "Охрана труда в нефтяной промышленности". М., Недра, 1980.

8.  "Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности ППБО-85". М., Недра, 1987.

9.  Хоботько В.И., Эстрин Р.Я., Сулейманов М.М. "Противопожарная безопасность и защита на предприятиях нефтяной промышленности". М., Недра, 1982.

10.  В.И.Мищевич, Н.А.Сидоров "Справочник инженера по бурению", М, "Недра", 1973г.


Информация о работе «Проектирование строительства эксплуатационной скважины №11 на Северо-Прибрежной площадке Краснодарского края»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 117445
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
111088
3
0

... смеси. При промывках наблюдалось увеличение значений газопоказаний до 0,9 – 1,5%, газ по составу к чокракскому. Возможно, это связано с перетоками газа из чокракских отложений, расположенных рядом скважин Песчаная №1 и №2. В чокракских отложениях выделяются перспективные участки разреза, представленные песчаниками и алевролитами. Песчаники в интервалах 3017 – 3022 м, 3026 – 3030 м и 3036,5 – ...

Скачать
101649
0
0

... . Умеренно-влажный климат, с мягкой зимой и очень теплым летом, позволяет отдыхать в этом благодатном крае в любое время года. В Краснодарском крае сосредоточены основные приморские курорты России: Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Ейск. Песчаные, галечные и рукотворные пляжи на побережье Черного и Азовского морей оборудованы аэросоляриями, душевыми установками, станциями по прокату катеров, лодок, ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

Скачать
481815
2
0

... комиссии с участием представителя госнадзора и им выдаются удостоверения.  Повышение рабочими уровня знаний по безопасности труда осуществляется на курсах повышения квалификации, ее сдачей экзаменов. 136. Виды инструктажа, регистрация инструктажа.  Инструктаж работающих подразделяется на:  1. вводный  2. первичный на рабочем месте  3. повторный  4. внеплановый  5. целевой  Все ...

0 комментариев


Наверх