4. Развитие исламских банков в России

Что касается исламской банковской системы в России, то речь идет скорее о менталитете и готовности мусульман этой страны переходить на такую форму банковского обслуживания. В Европе мусульманские общины представлены в основном мигрантами, а поэтому более сплоченны, обособлены от представителей других конфессий и, как результат, более строго следуют правилам и традициям, что обусловливает рост подобных финучреждений, скажем в Британии или Франции. В то же время в России мусульмане являются коренным населением, проживающим вместе с представителями других религиозных конфессий. Незначительный период, прошедший с распада Союза, который можно считать началом формирования негосударственной банковской системы, еще не дал возможности прижиться такой форме, как islamic banking. Однако можно утверждать, что со временем данная форма организации банковского бизнеса станет популярной и в России.

Есть вероятность, что в будущем крупные исламские финансовые учреждения, действующие на Ближнем Востоке, выйдут и на российский рынок. Было бы наивно предполагать, что исламский капитал по первому зову хлынет рекой в Россию. Безусловно, возможное становление масштабного инвестиционного сотрудничества между мусульманскими финансовыми институтами и российскими предпринимателями – это вопрос не одного десятка лет.

В перспективе подобное сотрудничество возможно. Конечно, первоначально следует решить ряд проблем, препятствующих притоку исламского капитала в нашу страну. Из политических проблем особо следует выделить напряженную ситуацию в Чечне и Осетии, на которую, ни для кого не секрет, исламский мир реагирует крайне негативно. Сюда же можно отнести традиционное противостояние между странами арабского мира и Израилем, у которого с Россией налажены относительно весьма эффективные экономические и культурно-этнические связи. Важным условием является стабильность в отношениях России с мусульманскими республиками СНГ. Отдельным блоком проходят известные экономические проблемы, такие как неблагоприятный инвестиционный климат, высокий уровень налогов и т. д.

В России в течение 15 лет действовал исламский банк «Бадр-Форте», который был заметным звеном в отношениях со сторонами Организации Исламская конференция, куда Россия вступила в качестве наблюдателя. Однако в декабре 2006 года лицензия у него была отозвана. В сообщении ЦБ утверждалось, что банк не отправлял в срок сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Только в мае-августе 2006 года по счетам клиентов банка проведены операции в размере 33,8 млрд руб., имеющие признаки сомнительных сделок.

Однако председатель правления банка Адалет Джабиев утверждал, что банк не допускал серьезных нарушений. По его мнению, деятельность единственного исламского банка в России «оказалась неугодна определенным кругам».[10]

 

5. Исламские банки: настоящее время

Исламские финансисты не торопятся завоевывать мир, тем не менее, они постепенно укрепляют взаимодействие с родственными исламскими институтами, наращивают опыт практической деятельности, разрабатывают механизмы вхождения в мировую финансовую систему. Исламские банки доказали свою жизнеспособность и завоевали относительно устойчивые позиции на финансовых рынках, несмотря на сравнительно небольшой срок своего существования.[11]

Исламские банки демонстрируют в последние время исключительно высокие темпы прироста активов, достигающие 15% в год. В настоящее время активно проводят операции более 150 исламских банков во всех мусульманских странах. В Иране, Судане, Малайзии и Пакистане вся банковская система функционирует на базе исламских принципов. В других мусульманских странах существует «смешанная» банковская система.

Некоторые европейские и американские банки даже открыли специальные отделения, которые обслуживают свою клиентуру по исламским нормам (среди них Гриндланс Банк, АБН АМРО, ЭйчЭсБиСи, Ситибанк и Юнион Банк оф Свизерленд).

Ныне действующие исламские банки можно сгруппировать следующим образом:

1.  Банки, осуществляющие операции в странах, где вся банковская система базируется на принципах ислама, и за деятельностью которых наблюдают специальные религиозные органы. (Пакистан)

2.  Банки, действующие в мусульманских странах, где они конкурируют с обычными банками. (Египет, Иордания)

3.  Исламские банки, функционирующие в немусульманских странах, финансовые органы которых не рассматривают их в качестве исламских. (Великобритания, ЮАР)

4.  Исламские банки в немусульманских странах, законодательные органы которых признают за ними исламский характер. (Дания)

5.  Исламский Банк Развития

Исламские банки получили развитие благодаря межгосударственной кооперации, проявившейся в организации Исламского Банка Развития, который мог бы играть более важную роль, как кредитор исламских банков, но его руководство пока на это не соглашается. Основной движущей силой развития исламских банков выступает частный сектор, играющий важную роль в экономическом развитии мусульманских стран.

Исламские банки подразделяются на пять групп:

• Группа Дар аль-Маль аль-Ислями (Фейсал/ДМИ)

• Группа Даля аль-Барака (Аль-Барака)

• Банки стран Персидского залива

• Суданские банки

• Независимые банки

Первые две группы, располагающие широкой сетью филиалов по всему миру (их можно отнести к ТНК), - это наиболее активные институты среди всех исламских банков. Банки персидского залива - группа условная, поскольку входящие в нее банки почти независимы друг от друга. Они включаются в эту группу исходя из географического расположения. Суданские банки сгруппированы по такому же признаку. Последняя категория состоит из банков, которые не относятся ни к одной из предыдущих.

Группа Фейсал/ДМИ представляет собой трастовую компанию (основана в 1981 году на Багамских островах со штаб-квартирой в Женеве), которую возглавляет саудовский принц Мухаммед Аль-Фейсаль. Среди учредителей Фейсал/ДМИ - 12 саудовских принцев, 6 глав мусульманских и африканских государств. Все это позволило Фейсал/ДМИ открыть филиалы в ряде государств в соответствии с соглашениями с их главами. Филиалы представлены тремя основными институтами: банк, инвестиционная компания, солидарная инвестиционная компания. Имидж группы Фейсал/ДМИ в странах базирования весьма высок, поскольку она инвестирует значительные суммы в экономику этих стран, оказывает им техническую помощь под различные программы развития. Фейсал/ДМИ четко следует исламским законам.[12]

 

6. Перспективы развития исламских банков в России

Наряду с проблемами, препятствующими развитию исламских банков в России, существуют и благоприятные предпосылки развития финансового и инвестиционного сотрудничества. Не следует забывать, что около 15 % населения нашей страны исповедует ислам, в России есть обширные мусульманские регионы, экономики которых остро нуждаются в капиталовложениях, а население – в отвечающей их религиозным воззрениям модели финансирования. Российским банкирам, предпринимателям и государственным мужам важно со вниманием отнестись к новому явлению банковского бизнеса, а не игнорировать его, как это происходит сейчас. Рассматривая исламские банки в качестве потенциальных партнеров, изучая принципы и механизмы их деятельности, мы приближаем момент реализации эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

«Западные банки, такие как Ситибанк и «Сосьете Женераль», уже предоставляют клиентам услуги по принципам исламских законов. И в ближайшем будущем в России вполне могут появляться банки, работающие по исламским принципам», – резюмирует Адалет Джабиев, председатель правления банка «Бадр - Форте».[13]


Заключение

Таким образом, в данной работе была рассмотрена история становления и развития исламской банковской системы. Она начала формироваться с раннего периода появления ислама, вскоре была надолго забыта, однако в 20 веке возрождена и успешно вовлечена в мировую экономику.

Была рассмотрена задача о механизмах функционирования исламских банков, которые подразумевают отсутствие процентной ставки вследствие канонов ислама о запрещении рибы (риба – плата за пользование деньгами). Также были рассмотрены специфические формы деятельности исламских банков, такие, как мушарака, мудараба, иджара и другие.

Было исследовано развитие и распространение исламского банковского дела в мире и в России. В частности, был изучен рынок исламских ценных бумаг (суккука), развитие банков как в Азии, так и в Европе. Были выделены особенности развития банков в России.

Кроме того, в данной работе приведена классификация исламских банков и их описание(Группа Дар аль-Маль аль-Ислями, Группа Даля аль-Барака, Банки стран Персидского залива, Суданские банки, Независимые банки). Была рассмотрена роль исламских банков на банковское дело других государств.

Отмечены перспективы активного и положительного развития исламской банковской системы в России вследствие её конфессионального состава.


Список использованной литературы и Интернет – ресурсов

 

1. http://www.snr.com.ru/live/11012009/live_20090111_2.htm

статья «Кто вкладывает в исламские банки, тот и выигрывает?»;

2. http://www.akzia.ru/economy/03-08-2001/74.html статья «Исламские банки - кто они?»;

3. http://credit.rbc.ru/recommendation/potreb/2007/11/06/32421.shtml статья «Кредит по исламским принципам»;

4. http://www.islam.ru/lib/ekanomy/ статья «Исламская экономика: право каждого - благо всех»;

5. выдержка из журнала Жданов С.В. Исламская экономика: ретроспективный анализ, Финансовый бизнес, №5, 2000.


[1] статья «Исламская экономика: право каждого - благо всех»

[2] статья «Кто вкладывает в исламские банки, тот и выигрывает?»

[3] выдержка из журнала Жданов С.В. Исламская экономика: ретроспективный анализ, Финансовый бизнес, №5, 2000.

[4] статья «Кто вкладывает в исламские банки, тот и выигрывает?»

[5] выдержка из журнала Жданов С.В. Исламская экономика: ретроспективный анализ, Финансовый бизнес, №5, 2000.

[6] статья «Кредит по исламским принципам»

[7] статья «Исламские банки - кто они?»

[8] статья «Кто вкладывает в исламские банки, тот и выигрывает?»

[9] статья «Кто вкладывает в исламские банки, тот и выигрывает?»

[10] статья «Кто вкладывает в исламские банки, тот и выигрывает?»

[11] выдержка из журнала Жданов С.В. Исламская экономика: ретроспективный анализ, Финансовый бизнес, №5, 2000.

[12] выдержка из журнала Жданов С.В. Исламская экономика: ретроспективный анализ, Финансовый бизнес, №5, 2000.

[13] статья «Кредит по исламским принципам»


Информация о работе «Анализ деятельности исламской банковской системы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 32867
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108015
0
0

... системе также положит конец практике хранения средств банка за рубежом в виде процентного вклада. Векселя купленные и учтённые являются важным компонентом активов в процентной банковской системе. Исламские учения не запрещают использование векселей, но не разрешают их учёт (дисконтирование), так как это подразумевает под собой процент. Обналичивание векселей до срока их погашения является ...

Скачать
28564
0
0

... финансовых институтов. Так, ИДБ в основном занимается Финансированием крупномасштабных проектов в области экономического развития, международной торговли, сводя к минимуму другие операции. КФХ наибольшее внимание уделяет прямым инвестициям и инвестициям через систему участий. В то же время деятельность исламских банков отличается широкой универсализацией и практически ни один из них не игнорирует ...

Скачать
92265
1
0

... : денежно-кредитной и финансовой политики. В конечном счете любой ЦБ в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа. В банковской системе России ЦБ РФ ( ЦБР ) определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой ...

Скачать
54354
5
0

... удельный вес 79 220 241 9 568, 5% Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 10 мая 2003 года № 206, был установлен размер участия иностранного капитала в банковской системе Республики Таджикистан - 35%, который соблюдался в течение всего отчетного года. Одновременно с этим, в соответствии с пунктом 3 Матрицы мер в рамках программы Правительства Республики Таджикистан от ...

0 комментариев


Наверх