Содержание

 

Введение

1. Инвестиционный климат Пермского края

2. Отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики

3. Инвестиционный паспорт Пермского края. Общая информация

Заключение

Список литературы


Введение

На сегодняшний день проблема инвестиционного климата в России и ее регионах является актуальной.

Пермская область обладает значительным потенциалом в различных направлениях: природными ресурсами, производственными мощностями, квалифицированной рабочей силой. Но значительный потенциал сам по себе не является гарантией социально-экономического развития. Для трансформации потенциала в развитие необходимо эффективно вовлечь все составляющие потенциала в хозяйственный оборот, сформировать среду, в которой бизнес, преследуя собственные цели, работает на общество. И здесь невозможно обойтись без инвестиций – того инструмента, который превращает потенциал - наши природные богатства, достижения науки, интеллектуальные ресурсы - в добавленную стоимость, в новые рабочие места, в рост валового регионального продукта и, в конечном итоге, в достойный уровень жизни наших граждан. Необходима системная политика властей по привлечению инвестиций в регион, по созданию рабочих мест, увеличению доходов граждан и налогового потенциала региона. И такая политика проводится в Пермской области. Она направлена на создание общих благоприятных условий для ведения бизнеса, на привлечение в регион крупных инвесторов и реализацию значительных инвестиционных проектов.

Основным приоритетом экономической политики Администрации Пермского края является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инвестиционного процесса в регионе. Пермский край, являясь одним из крупнейших субъектов Российской Федерации по экономическому, научно-техническому и кадровому потенциалу, использует все доступные инструменты стимулирования инвестиционного роста. На протяжении ряда последних лет Администрацией пермского края была проведена большая работа по созданию системы поддержки инвестиционной деятельности и формированию инвестиционного климата, а также разработаны инструменты и механизмы государственной поддержки инвестиций.


1. Инвестиционный климат Пермского края

 

Инвестиционная политика Пермского края осуществляется по следующим основным направлениям [7]:

·  развитие регионального инвестиционного законодательства и нормативно-правовой базы в сфере поддержки бизнеса;

·  создание специализированной рыночной инфраструктуры, обеспечивающей инвестиционный процесс;

·  развитие внешнеэкономической деятельности предприятий Пермской области;

·  повышение эффективности функционирования инфраструктурных отраслей народного хозяйства;

·  раскрытие научного, экономического и социального потенциала региона;

·  реструктуризация предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности;

·  интеграция предприятий области в мировое экономическое пространство;

·  повышение эффективности управления государственной собственностью;

·  развитие рынков земли и иных объектов недвижимости;

·  формирование информационной открытости региона;

·  формирование позитивного инновационного имиджа региона среди российских и иностранных инвесторов.

Общие условия формируются путем снижения издержек на ведение бизнеса и снижения инвестиционных рисков [5, c. 87].

Снижение издержек на ведение бизнеса достигается за счет развития факторов производства на территории области, в том числе путем проведения земельной политики, политики недропользования, подготовки кадров, развития инфраструктуры, реализации благоприятной налоговой политики, тарифного регулирования, создания конкурентной среды [3, c. 32].

В части снижения инвестиционных рисков усилия органов власти сосредоточены на формировании благоприятного и стабильного законодательства, обеспечении политической стабильности, на повышении эффективности управления и проведении активной информационной политики [3, c. 87].

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса – необходимое условие для привлечения инвестиций. Необходимое, но не достаточное [4, c. 65].

Для привлечения инвесторов в регион, особенно крупных, требуется создать систему прямой поддержки крупных инвестиционных проектов. Это система, равно как и создание общих условий, также должна ориентироваться на результат – создание новых производств на территории области, увеличение рабочих мест и налогового потенциала [1, c. 65].

 

2. Отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики

Наиболее перспективными сферами капиталовложений в развитие региональной экономики являются [10]:

·  Топливно-энергетический комплекс

·  Машиностроение

·  Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность

·  Транспорт

·  Связь и телекоммуникации

·  Наукоемкие и высокотехнологичные производства

·  Жилищно-коммунальное хозяйство

·  Туризм и туристическая инфраструктура.

Оценочная инвестиционная емкость экономических субъектов (всех форм собственности) Пермского края составляет до 2-2,5 млрд. долларов США, объектов инфраструктуры - 6,5 млрд. долларов США [8].

 


Информация о работе «Инвестиционный климат Пермского края»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 13230
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57153
2
2

... от общероссийского объема бумаги различного назначения. На территории края действуют Камская и Боткинская ГЭС и Пермская ГРЭС. Развитие инвестиционной деятельности дает основания предполагать рост экономического потенциала Перми в долгосрочной перспективе. Инвестиционный климат в Пермском крае и в городе Перми оценивается экспертами неоднозначно, его слабыми сторонами считаются недостаточные ...

Скачать
94452
13
5

... в сфере инвестиционной деятельности; организация ежегодного республиканского конкурса управленческих кадров в сфере инвестиций; организация и проведение мониторинга инвестиционного климата в Удмуртской Республике. Для решения задачи развития инвестиционной инфраструктуры Удмуртской Республики необходимо: развитие деятельности технопарков, центров субконтрактации, венчурных фондов и иных ...

Скачать
30561
0
2

... Это произойдет, если мы не сумеем в ближайшее время — последние годы XX в. и в предстоящем XXI в. — сменить доминирующие тенденции мирового развития и наше отношение к природе. Экологические проблемы Пермского Предуралья и Урала, как и для всей территории России, связаны с техногенным воздействием на окружающую среду. Основные из них: - высокая степень техногенной нагрузки, особенно в городских ...

Скачать
42055
2
2

... годы). Отсутствует четкая система регистрации прав нового собственника в случае иных потерь, происходящих по вине предшествующего собственника. В дискуссиях по проблеме улучшения инвестиционного климата в России, во всевозможных опросах, анкетных обследованиях и пр. постоянно слышны жалобы на то, что недостаточно отрегулированы права инвесторов, связанные с защитой инвестиций и вывозом прибыли. ...

0 комментариев


Наверх