Экологическая характеристика пансионата «Колос» Максимиха Баргузинского района

Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии туристической базы пансионата "Колос"
Потребляемая мощность электроэнергии Обоснование проекта Анализ возобновляемых источников энергии Определение основных параметров солнечной энергетики Энергия ветра Определение основных параметров ветроэнергетики Технологическая часть Расчет отопления Расчет теплопроизводительности пассивной солнечной системы Определение объема галечного аккумулятора Расчет теплопроизводительности солнечного коллектора(СК) Расчет доли нагрузки горячего водоснабжения, обеспечиваемой за счет солнечной энергии Расчет объема бака-аккумулятора Выбор ветроагрегата Выбор емкости аккумуляторов Выбор насоса и вентилятора для системы теплоснабжения Безопасность жизнедеятельности Отдыхающие Защитное заземление и зануление Охрана окружающей среды Экологическая характеристика пансионата «Колос» Максимиха Баргузинского района Экономический раздел Расчет текущих затрат Расчет текущих затрат
109448
знаков
20
таблиц
7
изображений

8.3 Экологическая характеристика пансионата «Колос» Максимиха Баргузинского района

Объектом моего проектирования является туристическая база пансионат «Колос», село Максимиха Баргузинского района, и следовательно находится непосредственно в зоне водосбора озера Байкал. База занимается приемом и размещением туристов, организацией их досуга и отдыха, что оказывает прямое влияние на экологическую обстановку побережья оз. Байкал, так как пансионат находится в 150 метрах от берега озера.

Среднесуточный расход воды в пансионате в летний период колеблется 3000 – 4500 литров в сутки. На территории имеется водозаборная скважина глубиной около 11 метров, оснащенная глубинным насосом, для центрального водоснабжения применяется водонапорная башня с высотой опоры 15 метров и объемом бака 10000 литров. Все объекты водоснабжения, согласно нормам СНиП, имеют зоны санитарной охраны для предотвращения недопустимого ухудшения качества воды по средствам загрязнения и сброса сточных вод.

Канализационные стоки и нечистоты перед сбросом очищаются в специальном накопителе сточных вод.

Горячее водоснабжение осуществляется за счет электрокатлов и водонагревателей марки РУСНИТ 230, теплоснабжение – по средствам автономной котельной, что оказывают воздействие на экологическое равновесие дополнительным нагревом и выделением вредных веществ при сгорании топлива.

Электроснабжение пансионата – центральное, рядом с территорией находится трансформатор мощностью 65 кВ*А, который создает дополнительный шумовой фон, магнитное поле вокруг и вероятность утечки трансформаторного масла при замене и в процессе эксплуатации, что загрязняет почву, а следовательно и воды Байкала.

Не малый вред экологической частоте Байкала наносят и безответственные нерадивые туристы, которые систематически загрязняют побережье пластиковым и другим видом мусора, из-за своего бескультурья вырывают, вытаптывают, вырубают редкие виды растений и деревьев, нанося тем самым непоправимый вред флоре и фауне Байкальского региона. На очистку местности ежегодно БГСХА направляет несколько групп студентов, которые очищают побережье и территорию пансионата, как весной, так и в процессе летнего функционирования турбазы.


8.4 Экологическое обоснование проекта

В ходе разработки дипломного проекта на тему «Автономное энергоснабжение гостевого дома, пансионата «Колос»», мною рассчитаны и предложены к внедрению следующие элементы системы автономного энергоснабжения:

Гибридная фото-ветро установка, для автономного электроснабжения Гостевого дома пансионата «Колос», основным источником энергии, которой является ветер – экологически чистый и неисчерпаемый источник энергии.

Выработка электроэнергии с помощью ветра имеет ряд преимуществ:

·  Экологически чистое производство без вредных отходов;

·  Экономия дефицитного дорогостоящего топлива;

·  Доступность;

·  Возобновляемость.

Использование данной установки идеально подходит для туристических баз отдыха находящихся в санитарных и природоохранных зонах, так как такая установка исключает шумовое и электромагнитное воздействие на окружающую природу, решает проблему утилизации отработанного трансформаторного масла.

Пассивная солнечная система и система солнечных коллекторов, для автономного теплоснабжения гостевого дома.

Система преобразует экологически чистую солнечную энергию в необходимую – тепловую, и является альтернативой котельным, электрокотлам и прочим водонагревательным установкам.

Внедрение такой системы позволит значительно снизить выброс в окружающую среду углекислого газа СО2 , выделяемого при сгорании органического топлива, сократить потребление природных ресурсов в частности леса на отопительные нужды, решить вопрос доставки и хранения топлива, значительно уменьшить тепловое воздействие котлоагрегатов на природу побережья.

8.5 Предложения по внедрению перспективных природоохранных мероприятий

Разработка дипломного проекта на тему: «Автономное энергоснабжение гостевого дома, пансионата «Колос»», выполнена с учетом экологических требований.

Ряд предложений по внедрению перспективных природоохранных мероприятий в пансионате «Колос»:

1. Переход от центрального электроснабжения к внедрению экологически чистой фото – ветро установки, что исключает шумовое и электромагнитное воздействие на окружающую природу и вероятность загрязнение почвы трансформаторным маслом.

2. Осуществлять горячее водоснабжение за счет внедрения солнечных коллекторов с теплоносителем – вода, что по экологической безопасности не входит ни в какое сравнение с водонагревателями и электрокотлами.

3. Теплоснабжение помещений осуществлять по средствам пассивной солнечной системы с теплоносителем воздух, которая по сравнению с автономной котельной полностью исключает выброс в атмосферу вредных веществ, выделяемых при сгорании органического топлива.

4. Предлагаю внедрить установку для очистки «серых» стоков «СТОК-2», установка рассчитана на переработку стоков из умывальника, ванны, душа. Очищенные стоки пригодны для повторного использования как техническая вода и вода для полива.

5. Установить на побережье мусоросборники, с последующей регулярной их очисткой и утилизацией.

6. На территории пансионата установить щиты с наглядной агитацией, по сохранению чистоты на побережье, информацией об ответственности за экологическое состояние Байкальского региона.

7. Организовать в летний период студенческие бригады по очистке побережья и прибрежной зоны.

8. В график туристической базы включить день охраны окружающей среды, с привлечением отдыхающих к очистке прибрежной зоны и поощрении наиболее отличившихся.

9. Вовлечь в природоохранную работу местных школьников, организовав из их рядов Зеленый патруль, занимающийся сбором мусора и предотвращением загрязнения.

10. Руководству пансионата уделять внимание не только экономической выгоде, но и экологической обстановкой побережья после отдыха посетителей турбазы.

На основании вышеприведенного анализа экологической ситуации на побережье оз. Байкал в районе Максимихи можно сделать вывод, что наряду с безответственным поведением отдыхающих немаловажный вред окружающей среде наносят трансформаторные подстанции и автономные котельные, обеспечивающие энергоснабжение туристических баз отдыха расположенных непосредственно в зоне водосбора озера Байкал.

В дипломном проекте мною предложено внедрить экологически чистые гибридную фото-ветро установку, пассивную солнечную систему и систему солнечных коллекторов для автономного энергоснабжения гостевого дома пансионата «Колос», что значительно улучшит экологическую обстановку в масштабах побережья и прибрежной зоны.



Информация о работе «Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии туристической базы пансионата "Колос"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 109448
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх