Безопасность жизнедеятельности

Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии туристической базы пансионата "Колос"
Потребляемая мощность электроэнергии Обоснование проекта Анализ возобновляемых источников энергии Определение основных параметров солнечной энергетики Энергия ветра Определение основных параметров ветроэнергетики Технологическая часть Расчет отопления Расчет теплопроизводительности пассивной солнечной системы Определение объема галечного аккумулятора Расчет теплопроизводительности солнечного коллектора(СК) Расчет доли нагрузки горячего водоснабжения, обеспечиваемой за счет солнечной энергии Расчет объема бака-аккумулятора Выбор ветроагрегата Выбор емкости аккумуляторов Выбор насоса и вентилятора для системы теплоснабжения Безопасность жизнедеятельности Отдыхающие Защитное заземление и зануление Охрана окружающей среды Экологическая характеристика пансионата «Колос» Максимиха Баргузинского района Экономический раздел Расчет текущих затрат Расчет текущих затрат
109448
знаков
20
таблиц
7
изображений

7. Безопасность жизнедеятельности

Использование электроэнергии, парка машин, ядохимикатов, всего того на чем строится работа в современном сельскохозяйственном производстве требует особой осторожности, знаний и умений для сохранения трудоспособности работающего. Поэтому все больше значения приобретают мероприятия по охране труда, обеспечивающие его безопасность и безвредность.

На предприятиях внедряются более современные средства техники безопасности и создаются лучшие санитарно-гигиенические условия, устраняющие травматизм и профессиональные заболевания.

С целью улучшения охраны труда все работники сельского хозяйства должны знать и строго соблюдать нормы и правила по охране труда, правила и инструкции по технике безопасности и производственной санитарии, а также выполнять противопожарные мероприятия.

Условия труда определяются технологией производства с одной стороны и при совершенствовании оборудования появляются все новые правила техники безопасности, а это значит, что на каждом предприятии необходимы специалисты в области охраны труда и техники безопасности

 

7.1 Анализ охраны труда в пансионате «Колос»

Пансионат «Колос» является базой туристического отдыха основной функцией которого является оздоровление отдыхающих: отдых, психологическая разгрузка, восстановление сил.

Ответственность за организационные мероприятия по охране труда и обеспечение нормальных условий проживания посетителей несет начальник пансионата. Заместитель начальника турбазы отвечает за внедрение мероприятий по техники безопасности, контролирует их выполнение и расход средств, выделяемых для этих целей, проводит вводный инструктаж с вновь прибывшими на работу и инструктаж по техники безопасности и правилах поведения в пансионате со всеми отдыхающими, фиксирует несчастные случай если такие имеются, а также следит за наличием и оформлением уголков по охране труда.

На территории турбазы в летнее время функционирует кабинет первой медицинской помощи.

В пансионате не имеется кабинета по охране труда, в домике обслуживающего персонала имеется стенд по ТБ, на территории пансионата размещены плакаты по соблюдению мер безопасности, предупреждающие надписи.

Не все гостевые комнаты пансионата оснащены огнетушителями и пожарной сигнализацией по требованиям пожарной безопасности. Имеются пожарные щиты.

Проводка в номерах не соответствует современным нормам, и порой проведена прямо по деревянному покрытию алюминиевым 2-х жильным проводом.

Некоторые пешеходные дорожки в вечернее время плохо освещены, местами заросшие густой травой.

Генеральный план пансионата в целом соответствует требованиям техники безопасности.

7.2 Анализ и пути снижения травматизма

 

7.2.1 Обслуживающий персонал

Основной риск получения травм для обслуживающего персонала связан в основном с опасностью поражения электрическим током, при приготовлении пищи отдыхающим, так как на кухне установлены электроплиты и пекарные шкафы большой мощности (плита 4 конфорки – 16кВт, духовки – 3кВт.).

Необходимые данные для проведения анализа травматизма в пансионате «Колос» выписаны из годовых отчетов хозяйства за последние три года и внесены в табл. 7.1.

Таблица 7.1 Анализ травматизма обслуживающего персонала в пансионате «Колос».

Показатели Обозн Ед.изм 2004 2005 2006
Среднесписочное число рабочих Р Чел 10 12 12
Число травм Т - 1 2 1
Количество дней нетрудоспособности из-за травм Д Дн. 7 12 6
Коэффициент частоты травм Кi - 100  166,6 83
Коэффициент тяжести травм Кт - 7  6 6
Коэффициент потери рабочего времени Кпот - 700 1000 500
Ассигнование выделения на охрану труда Руб. 15000 18000 25000
Фактически израсходовано Руб. 12000 14500 25000

Как видно из таблицы 7.1. количество травм обслуживающего персонала в пансионате не велико, это обусловлено хорошей организацией мероприятий по охране труда и техники безопасности, а также достаточным выделением средств на их внедрение.

 


Информация о работе «Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии туристической базы пансионата "Колос"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 109448
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх