Расчет объема бака-аккумулятора

Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии туристической базы пансионата "Колос"
Потребляемая мощность электроэнергии Обоснование проекта Анализ возобновляемых источников энергии Определение основных параметров солнечной энергетики Энергия ветра Определение основных параметров ветроэнергетики Технологическая часть Расчет отопления Расчет теплопроизводительности пассивной солнечной системы Определение объема галечного аккумулятора Расчет теплопроизводительности солнечного коллектора(СК) Расчет доли нагрузки горячего водоснабжения, обеспечиваемой за счет солнечной энергии Расчет объема бака-аккумулятора Выбор ветроагрегата Выбор емкости аккумуляторов Выбор насоса и вентилятора для системы теплоснабжения Безопасность жизнедеятельности Отдыхающие Защитное заземление и зануление Охрана окружающей среды Экологическая характеристика пансионата «Колос» Максимиха Баргузинского района Экономический раздел Расчет текущих затрат Расчет текущих затрат
109448
знаков
20
таблиц
7
изображений

4.3.4 Расчет объема бака-аккумулятора

Объем бака-аккумулятора определяем из соотношения /18/:

V = 0,09·А, м3 (4.11)

где А = 10м2

V = 0,09·10=0,9м3, принимаем V = 1м3.

 

4.3.5 Коэффициент полезного действия установки

При расчете ССГВС одной из существенных характеристик является ее КПД, которое определяется по формуле /18/:

 (4.12)

где , q – приведенная оптическая характеристика коллектора, q = 0,

v – приведенный коэффициент теплорасхода СК, v=5Вт/м2·К

t1 и t2 – температура теплоносителей на входе и выходе из СК, ºС

t1 = tx+5=8+5=13°C

t2 = tг+5=55+5=60°С

Ен – средняя дневная температура наружного воздуха, ºС

QП – табл. 4.4, Вт·ч

А = 10м2


Анализируя расчетные данные установки видим, что наиболее эффективными месяцами эксплуатации являются апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь.

4.3.6 Проверка правильности выбора площади СК

Потребную площадь коллекторов выбираем по ясному дню самого тёплого месяца года (июль) /18/:

А = N / n ; м2 (4.13)


где, N - суточный расход горячей воды, л.; N = 720 л../29/ n – суточная производительность 1 м2 С.К.

n = QП / m·c·(t гор – tхол ) ; л / м2 ·день. (4.14) /18/

где, QП – количество полезного тепла, вырабатываемого коллектором, кВт·ч/м2·сут.; Qп = 3,45 кВт·ч / м2·сут.;

m – удельный вес воды, кг/л.; m = 1 кг/л..;

с – теплоёмкость воды, кВт·ч / м2·оС.; с = 0,001 кВт·ч / м2·оС.;

tгор и tхол –соответственно температура горячей и холодной воды,оС.;

tгор = 55 оС и tхол = 8 оС.

n = 3,45 / 1·0,001· (55-8) = 73,4 л / м2·день.

Потребная площадь СК;

А = 720 / 73,4 = 9,8 м2.

В итоге предлагается внедрить гелиоустановку со следующими параметрами:

- Площадь СК S = 10 м2.

- Объем бака аккумулятора 1,0 м3.

- Расход теплоносителя 0,14 кг/сек.

- Теплоноситель – антифриз.

Установку следует расположить на крыше дома, с южной стороны под углом 500 к горизонту.


5. Специальный вопрос

Возобновляемые источники энергии (ветер и Солнце) являются неуправляемыми человеком, поэтому надо стремиться к тому, чтобы потребление электроэнергии было увязано с ее поступлением. Это является особенностью проектирования электроснабжения на основе ВИЭ по сравнению с традиционным электроснабжением.

Проанализировав метеорологические данные и предполагаемые нагрузки дома видим, что зимой, летом и осенью удельная мощность ветра более согласуется с нагрузкой на вводе в дом, чем плотность солнечного излучения, а весной наоборот. На основании этого в качестве основного источника энергии принимается ветер. Так как в течении года наблюдаются штилевые дни, то энергию ветра необходимо дублировать. В этой связи в качестве вспомогательного источника принимается солнечное излучение. Однако прямое солнечное излучение также бывает не каждый день и отсутствует ночью. Это обусловливает необходимость аккумулирования энергии на периоды одновременного отсутствия ВИЭ ветра и Солнца.

Таким образом, для электроснабжения дома принимаются следующие источники энергии:

- ветер

- солнечное излучение

- аккумуляторы (резерв ).

Схема электроснабжения по выбранному варианту показана на листе 5.

Электроснабжение осуществляется следующим образом. Если присутствует ветер, то от ветроколеса приводится во вращение машина постоянного тока, заряжающая аккумуляторы. Если ветра нет или ветроколесо выключено при недопустимо сильном ветре, то аккумулятор питает фотоэнергетическая установка, ВЭУ и ФЭУ могут также работать одновременно.

Из заряженных таким образом аккумуляторов постоянный ток через инвертер преобразуется в переменный и подается к бытовым приборам.

5.1 Определение мощности энергетических установок

Мощность ветроэнергетических установок является одной из наиболее важных характеристик, определяющей надежность системы электроснабжения.

Мощность ветроэнергетической установки (ВЭУ) должна быть достаточной для питания электроприемников дома и зарядки аккумуляторов такой емкости, которой достаточно для питания электроприемников в штилевые дни ( в течении четырех суток ). При этом нужно учитывать, что в период штиля аккумуляторы могут дозаряжаться от фотоэнергоустановки (ФЭУ). Очевидно что суммарная стоимость ВЭУ, ФЭУ и аккумуляторов должна быть при этом минимальной. Таким образом, обоснование мощности энергетических установок является оптимизационной задачей, которую можно сформулировать следующим образом - определить мощность ВЭУ, ФЭУ и емкость аккумуляторов, достаточные для бесперебойного электроснабжения дома и имеющие минимальную стоимость.

 


Информация о работе «Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии туристической базы пансионата "Колос"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 109448
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх