4. Ландшафтно-рекреационный потенциал

Выше уже был описан ландшафтный потенциал Калининградской области, теперь отановимся немного подробнее на возможных путях его испольхзования в туристических целях.

Основным направлением использования ландшафта являются все же экскурсии и туристический отдых на базах. Ни для альпинизма ни для зимних видов спорта ландшафт не пригоден, поэтому, его использование в туристических целях связано прежде всего с рядом проблем, основной из которых является отсутствие развитой туристической инфрастркутруы. Из-за концентрации тур баз в определенных местах, в основном на западе области, районы с преобладанием возвышенностей (юг, юго-восток) остаются практически без внимания.

Таблица 12. Пофакторно-интегральная оценка ландшафта для лечебно-оздоровительного отдыха

Параметр

Оценка в баллах

Интегральная оценка

рельефа

1,67

Интегральная оценка

водных объектов

2,3

Интегральная оценка

почвенно-растительного покрова

2,2
Интегральная оценка ландшафта 2,05

 

Таблица 13. Пофакторно-интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала для лечебно-оздоровительного отдыха

Параметр

Оценка в баллах

Интегральная оценка ландшафта 2,05
Интегральная оценка экологического состояния природной среды 2
Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала

2,025


Таким образом приходим к выводу о том, что ландашфтно-рекреационный потенциал Калининградской области довольно низкий. В лечебно-оздоровительных целях используются в основном прибрежные районы, а также лесные районы, все же остальные в этом плане считаются неперспективными и как следствие обделены инвестициями вкладываемыми в туризм и санаторный комплекс.


5. Комплексное ландшафтно-рекреационное зонирование территории

В ходе исследования ландшафтно-рекреационного потенциала Калининградской области было выполнено ландшафтно-рекреационное зонирование территории, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап – выделение рекреационных зон по степени благоприятности ландшафтов. При анализе ландшафтно-рекреационного потенциала были выделены несколько ландшафтных зон: западный регион области (побержье Балтийского моря), второй регион это северо-западная заболоченная территория (условная граница Полесск-Залесье-Неман), третий регион – это центральные и восточные районы, основная их характеристика – лесной покров, последний выделенный регион можно считать юго-восточную часть области с возвышенностями.

На втором этапе внутри выбранных зон были выделены функциональные районы, ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного туризма, спортивного горного пешего, лечебно-оздоровительного отдыха внутри благоприятной зоны, а также санитарно-оздоровительные зоны.

Дадим характеристику каждому выбранному участку.

ЗОНА I – территории с благоприятными условиями для развития водного туризма. Ландшафты этой зоны представлены побережьем Балтийского моря, Куршской и Балтийской косой. В этом регионе наиболее развиты такие виды туризма, как гостиничный отдых, морской туризм, дайвинг, различные водные виды отдыха.

ЗОНА II – территории имеющие заболоченный характер используются в основном для охоты а также для пешего туризма (Северо-запад области)

ЗОНА III – Юго-восточная возвышенная область. Для нее характерен пеший спортивный туризм, а также кемпинг. В границах этой зоны можно выделить район Виштынецкого озера, который очень хорошо приспособлен для развития санитарно-оздоровительного отдыха и дайвинга.

ЗОНА IV – Можно выделить два района: район лесных угодий, для охотничьего туризма (центр); и второй район используемый в основном для пешего спортивного туризма и малоиспользуемые в туризме угодья.

Третий этап – выполнение экологического зонирования территории, которое описано в параграфе 3 данной курсовой работы и представлено на рисунке 521. На рисунке видно, что в области имеется три ярко выраженные зоны, отличающиеся по степени благоприятности экологической обстановки.

Территории вокруг Калининграда и на северо-западе области имеют негативные экологические показатели и относятся к зонам среднего загрязнения. Это связано прежде всего с промышленным производством и портом, а также близостью промышленного узла (северо-запад).

Вторая зона экологического загрязнения находится на юге области, она характеризуется как зона повышенной чувствительности, т.к. находиться недалеко от промышленных узлов Польши.

Вся остальная территория Калиниградской области может характеризоваться как теритоия со слабым уровнем загрязнения.

Четвертый этап – совмещение ландшафтно-рекреационного и экологического зонирования и установление новых границ рекреационных территорий. Данная карта-схема комплексного ландшафтно-рекреационного зонирования Калиниградской области Может быть и есть абсолютно сходной с картой на рис. 5.1. т. к. уровни загрязнения практически не влияют на размещение рекреационных ресурсов и остаются неизменными территории различных видов отдыха


Карта-схема ландшафтного зонирования территории Калининградской области

Рис. 5.1.

Условные обозначения

 




Карта-схема экологического зонирования территории Калиниградской области

Рис. 5.2.

Условные обозначения

 





Информация о работе «Рекреационные ресурсы Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59805
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
28524
0
1

... листовертки выявлены в Калининградском, Гусевском, Гвардейском и Нестеровском лесхозах. Значительную опасность представляют собой очаги короеда-типографа. 2.6 Минеральные ресурсы - Калининградская область   Основные природные ресурсы области: торф, каменная соль, бурый уголь, сырьевая база для промышленности строительных материалов (глина, нерудные строительные материалы, минеральные воды и ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

0 комментариев


Наверх