2. Территории регламентированного рекреационного использования

 

2.1 Ресурсы экологического туризма (ООПТ)

 

Куршская и Вислинская косы занимают особое место на территории Калининградской области и не только в силу их уникального местоположения, но и по значимости их для территории и России в целом. Именно поэтому Куршская коса с 1988 года является государственным природным национальным парком. Уникальной ее делают дюнные ландшафты – 60-метровые песчаные дюны, сосновые леса, соседство моря и залива, животные, охраняемые человеком – лоси, олени, кабаны. Однако, эта территория одновременно и очень экологически уязвима – со стороны природы (частые размывы) и человека (разрушение растительного покрова и, как следствие, деградация дюн). Балтийская (Вислинская) коса не уступает по привлекательности и природной ценности Куршской косе. Расположенная в пограничной зоне, она долгое время оставалась недоступной для туристов. Уникальность и уязвимость данной территории стала причиной отнесения ее в разряд охраняемых.

 

Таблица 9. Особо охраняеняемые природные территории

№ п/п Вид ООПТ Название Площадь, га Краткое описание
1. Заповедник Куршская коса 6 621 Образован в целях сохранения уникальных природных комплексов Куршской косы.
2. Заповедник Вислинская коса 520 га Образован в целях сохранения уникальных лесных комплексов
3. Заповедник Виштынецкий 330 га Заповедник в районе Виштынецкого озера

2.2 Охотничьи и рыболовные угодья.

 

Животные на территории области представлены копытными, хищниками, грызунами, насекомоядными, рукокрылыми. Они распространены преимущественно в лесах, где условия обитания животных наименее изменены человеком.

К отряду копытных относится самый крупный из зверей области – лось, а также другие представители семейства оленей – благородный и пятнистый олени, косули и лань.

Больше всего в лесах области насчитывается косуль – несколько тысяч. Лоси и благородные олени исчисляются сотнями. Чрезвычайно редки лани, встречающиеся в Полесском районе (всего их в России несколько сот). Пятнистые олени завезены в область совсем недавно. Они выпущены на территории Новоселовского зверосовхоза, где их разводят для получения пантов – ценного лекарственного сырья. Встречаются во многих лесах области небольшие стада кабанов.

Из хищников водятся лисицы, куницы, хори, горностаи и ласки. Волки к 70-м годам были полностью уничтожены, но с 1976 года вновь появились и на них ведется круглогодичная охота.

Рыбы во внутренних водоемах представлены пресноводными видами (58 видов, в Куршском – 42, в Калининградском – до 40 видов).

Из морских рыб водится салака, килька, треска, камбала, балтийский лосось. Полупроходные виды (поднимающиеся для размножения в низовьях рек) – корюшка и сельдь, проходные (идущие на нерест вверх по рекам) – сиг, рыбец, балтийский осетр, лосось, угорь. Широкое распространены лещ, судак, плотва, снеток, карась, ерш, окунь, щука. В реках обитают не только такие типичные для равнинных рек рыбы, как налим, сом, голавль, язь, но и характерные для предгорий форель и хариус.



Информация о работе «Рекреационные ресурсы Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59805
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
28524
0
1

... листовертки выявлены в Калининградском, Гусевском, Гвардейском и Нестеровском лесхозах. Значительную опасность представляют собой очаги короеда-типографа. 2.6 Минеральные ресурсы - Калининградская область   Основные природные ресурсы области: торф, каменная соль, бурый уголь, сырьевая база для промышленности строительных материалов (глина, нерудные строительные материалы, минеральные воды и ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

0 комментариев


Наверх