Введение

Цель курсовой работы заключается в анализе природного рекреационного потенциала и выявление перспектив развития природоориентированных форм туризма в Калининградской области.

Задачи работы:

1.  оценка ландшафтно-рекреационного потенциала и составление ландшафтно-рекреационного зонирования территории;

2.  характеристика территорий регламентированного рекреационного использования;

3.  оценка биоклиматического потенциала и составление биоклиматического зонирования территории;

4.  характеристика гидроминеральных ресурсов;

5.  выявление проблем и разработка рекомендаций по развитию природоориентированных форм туризма.

Методика исследования.

Природные рекреационные ресурсы в курсовой работе оценивались по трехбалльной системе пофакторно-интегральным способом. Основной критерий оценки – степень благоприятности компонентов ландшафта, условий биоклимата, объектов или факторов для различных видом природоориентированного туризма (лечебно-оздоровительного, спортивного, экологического, охотничьего и рыболовного).

Критерии оценки:

3 балла – благоприятный ресурс;

2 балла – относительно благоприятный ресурс;

1 балл – неблагоприятный ресурс.

Оценка осуществлялась следующими способами:

1.  Пофакторный – оценка каждого объекта, ресурсы, фактора или параметра в отдельности;

2.  Интегральный – расчет среднеарифметического балла;

3.  Дифференциальный – оценка одного и того же ресурса по-разному, в зависимости от вида природоориентированного туризма.

В дифференциальной оценке применялись следующие подходы:

1. Технологический подход – оценка функциональной пригодности ресурса.

2. Физиологический подход – оценка степени комфортности ресурса.

Используемые материалы (спектр источников, используемых при исследовании: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и др.).

Краткие сведения о территории:

Экономический регион: Калининградская область. Округ: Северо-Западный федеральный округ. Центр – город Калининград (бывший Кенигсберг, основан в 1255 году). Административное деление – 13 районов, 22 города и 5 поселков городского типа. Крупные города области: Калининград, Советск, Черняховск, Неман, Гусев, Балтийск; 1096 сельских населенных пунктов (см. рис. 2). Площадь области – 15,1 тыс. кв. км. (0,1% площади РФ) – одна из самых маленьких территорий России, по плотности населения (63 человекам/м2) занимает третье место. Калининградская область расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря и является самой западной территорией России. На севере и востоке на протяжении 280,5 км она граничит с Литовской Республикой, на юге на протяжении 231,98 км – с Республикой Польша, на западе область ограничивает 183,56 – километровое побережье Балтики (см. рис. 1). Максимальная протяженность области с востока на запад составляет 205 км, с севера на юг – 108 км. От Калининграда до польской границы всего 35 км, до литовской – 70 км. Ближайший областной центр России – Псков – отстоит от Калининграда на 800 км, до Москвы – 1289 км.


Рис. 1. Карта-схема географического положения региона

Рис. 2. Карта-схема административного деления территорииПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
1.  Ландшафты

В этой главе представлен анализ состояния и дифференциальная рекреационная оценка каждого из компонентов ландшафта. Для лечебно-оздоровительного отдыха она рассчитывается пофакторно-интегральным способом по каждому компоненту ландшафта с указанием основных районов (зон) распределения благоприятных, относительно благоприятных и неблагоприятных территорий и объектов; затем по полученным баллам выводится интегральная оценка рельефа, водных объектов, почвенно-растительного покрова как для всего региона в целом, так и для отдельных зон. При характеристике ландшафтов для различных видов спортивного туризма необходимо детально обосновывать выбор тех или иных функциональных зон (участков) или объектов под конкретный вид сухопутных, водных или комбинированных маршрутов спортивного туризма. [1]

При написании этой главы использовались географические описания из энциклопедий и путеводителей по исследуемому региону, лекционный материал, сведения, почерпнутые из других источников, а также следующие карты в атласе: физическая карта для характеристики рельефа и водных объектов, карты почв и растительности для оценки почвенно-растительного покрова.

Природный морфологический облик области сложился в результате деятельности последнего, Валдайского, оледенения и отражает закономерное чередование обширных равнинных и низменных пространств с отдельными холмисто-грядовыми возвышенностями. Наиболее высоко приподнятой является южная часть области.

На юго-западе области располагается Вармийская возвышенность, на юго-востоке – Виштынецкая, которые разделяет долина реки Лава. Высшая точка Вармийской возвышенности достигает 101 м, Виштынецкой – до 230 м. На их склонах берут начало многие реки области – Мамоновка, Прохладная, Голубая, Анграпа с притоками Красная и Писса.

К названным возвышенностям с севера примыкают пространства Прегольской низменности. Высота ее над уровнем моря от 13 до 25–30 м, что способствует образованию на ней довольно крупных заболоченных массивов.

Северо-восточную часть области занимает Шешупская озерно-ледниковая равнина, на которой возвышаются отдельные холмы и берут начало притоки реки Инструча.

С запада к равнине примыкает Инстручско-Самбийская холмисто-моренная гряда. Она протянулась огромной дугой почти через всю область вдоль долин Инструча и Преголи.

Восточнее линии Калининград – Зеленоградск располагается Полесская озерно-ледниковая низменность, высота которой над уровнем моря небольшая, что также вызывает ее заболачивание. Отдельные участки низменности находятся ниже уровня Балтийского моря до 1,2 метра.

Морскими аккумулятивными образованиями являются Куршская и Балтийская косы с живописными эоловыми ландшафтами. Песчаные дюны Куршской косы на большей ее части имеют малую абсолютную высоту – до 30 – 40 м, но у поселка Морское достигают 68 м. Для обеспечения охраны природы косы образован Государственный природный национальный парк «Куршская коса». Дюны Балтийской косы несколько меньше по размерам, чем на Куршской косе, и высота их обычно не превышает 40 м.


Рис. 1.1. Физическая карта

 


Информация о работе «Рекреационные ресурсы Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59805
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
28524
0
1

... листовертки выявлены в Калининградском, Гусевском, Гвардейском и Нестеровском лесхозах. Значительную опасность представляют собой очаги короеда-типографа. 2.6 Минеральные ресурсы - Калининградская область   Основные природные ресурсы области: торф, каменная соль, бурый уголь, сырьевая база для промышленности строительных материалов (глина, нерудные строительные материалы, минеральные воды и ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

0 комментариев


Наверх