24 июля 2002г. Восточный Тимор стал 184-м членом Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка [3].

27 сентября 2002г. Восточный Тимор стал 191-м членом ООН. Генеральная Ассамблея ООН одобрила прием в организацию нового члена - Восточного Тимора [3].

Когда Восточный Тимор был объявлен 192-ой страной мира, бывший премьер-министр Португалии Антонио Гутеррес решил приоткрыть завесу тайны над историей независимости этого государства.

В августе 1975 года между фракциями ФРЕТИЛИН, Демократический союз и АПОДЕТИ разразилась гражданская война, и 28 ноября 1975 года ФРЕТИЛИН провозгласила независимость страны. Индонезия же, поощряемая госсекретарем Соединенных Штатов Генри Киссинджером, дважды вторгалась в страну – 7 декабря и 17 июля 1976 года, и в итоге заявила, что Восточный Тимор принял «решение об интеграции» в Индонезию.

Потом последовали годы резни и убийств, и треть 600-тысячного населения Восточного Тимора погибло от рук индонезийской армии и милиции. Прийдя к власти, первый президент страны Ксанана Гусмо сформировал ФАЛИНТИЛ (Вооруженные силы национального освобождения Восточного Тимора).

Начиная с 1976 года, Австралия дважды (в 1979 и в 1985 годах) признавала присоединение Восточного Тимора к Индонезии, несмотря на практикуемую Джакартой переселенческую политику, в результате которой лучшие земли в Восточном Тиморе были экспроприированы у коренных жителей и переданы яванским мигрантам. Австралия подписала с Индонезией ряд договоров о добычи нефти и природного газа в Тиморском ущелье, что могло бы стать важным источником дохода для развивающегося государства.

История зверств, чинимых против населения Восточного Тимора, была скрыта от глаз мирового сообщества, хотя Португалия не раз призывала обратить на них внимание. И вот когда один из иностранных журналистов запечатлел на камеру погром на кладбище в Санта Крузе, начался процесс, в результате которого страна получила независимость. Тогда, 12 ноября 1991 года было убито 200 человек, а индонезийская армия пыталась утаить этот факт.

В 1992 году идонезийские военные схватили и посадили за решетку Шанана Гужмао, а в 1996 году епископ Карлос Хименес Бэло и иностранный представитель Хосе Рамош-Орта стали нобелевскими лауреатами, и вот тогда-то дело было сдвинуто с мертвой точке благодаря требованию ООН организовать в августе 1999 года независимый референдум. Большинство жителей Восточного Тимора проголосовало за независимость государства, однако банды мародеров из индонезийской армии продолжали свои зверства.

Жители Восточного Тимора начали уходить в горы в поисках спасения, а международное сообщество по-прежнему смотрело на ситуацию в стране сквозь пальцы. Тогдашний премьер-министра Португалии Антонио Гутеррес объявил президенту Клинтону, что Португалия выведет свои силы из состава миссий НАТО и ООН на Балканах, если международное сообщество ничего не предпримет для урегулирования ситуации. Антонио Гутеррес также грозил подать в отставку.

Об этой беседе между Гутерресом и Клинтоном знали только два человека: президент Португалии Жорже Сампайо и министр иностранных дел Жаиме Гама. Телефонный разговор состоялся как раз в тот день, когда португальцы проводили круглосуточное пикетирование штаб-квартиры ООН и американского посольства в поддержку жителей Восточного Тимора. [9]

Тогда министр обороны США заявил, что Восточный Тимор не является приоритетом американской внешней политики. Пентагон и Белый Дом сообщали, что для Соединенных Штатов отношения с Индонезией гораздо важнее проблемы Восточного Тимора. Индонезийские вооруженные силы и в самом деле были вытренированы и экипированы американцами, а глава индонезийских вооруженных сил, генерал Виранто, имел весьма надежные связи с ЦРУ.

В качестве следующего шага, Португалия намеревалась организовать международную пресс-конференцию и представить конкретные факты по ситуации в Восточном Тиморе, которые остались без внимание международных миротворческих миссий, что вряд ли понравилось бы Соединенным Штатам.

Гутеррес попросил своего друга Тони Блэра употребить все его влияние в Вашингтоне, и вскоре, под влиянием Соединенных Штатов, Индонезия подчинилась требованиям ООН.

Празднования, связанные с обретением национальной независимости уже давно завершены. Но следует помнить, что страна эта существует благодаря неустанным усилиям тысяч безымянных героев, а не международному сообществу, которое больше интересует нефть, газ и оружие.

Но конфликты на территории Тимора и не думали прекращаться.

11 февраля 20006 президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта тяжело ранен при нападении боевиков - мятежников на его резиденцию в Дили. Рамуш Орта получил пулевое ранение в живот, после чего его немедленно отправили в австралийскую больницу в столице Восточного Тимора городе Дили. В завязавшейся между нападавшими и охраной перестрелке уничтожен лидер боевиков Альфредо Рейнальдо. Кроме того, погиб один сотрудник охраны президента. Боевики также предприняли попытку нападения на резиденцию премьер-министра Восточного Тимора Шанана Гужмау. В этом нападении никто не пострадал.

Между тем, премьер-министр Австралии Кевин Рудд заявил что в Восточный Тимор в связи с попытками покушения на президента и премьер-министра этой страны будут введены дополнительные формирования вооруженных сил и полиции. В Дили перебрасываются около 120 солдат и 70 полицейских.

Глава правительства Восточного Тимора Шанана Гужмау принял решение ввести чрезвычайное положение на территории страны. "Сегодня мы пережили попытку переворота против государства и демократии", - говорится в информационном сообщении, распространенном от имени премьера. Эта мера должна быть одобрена вице-президентом республики. Режим ЧП подразумевает, в частности, запрет на общественные собрания.

Премьер-министр также заявил о своей решимости не допустить, чтобы Восточный Тимор оказался "несостоявшимся государством". Между тем, по мнению наблюдателей, эти нападения могут привести к новой вспышке там насилия - вплоть до гражданской войны. МИД Австралии уже призвал соотечественников отказаться от поездок на Восточный Тимор. Ситуация там может ухудшиться без предупреждения, говорится в заявлении.

Премьер-министр Восточного Тимора Шанана Гужмау пользуется большой популярностью в Восточном Тиморе как герой борьбы за независимость и его первый президент. В настоящее время он возглавляет партию Национальный конгресс за восстановление Восточного Тимора (НКВТ), созданную им в 2007 году. На парламентских выборах, прошедших в начале июля того же года, НКВТ образовал трехпартийную коалицию с ассоциацией "Тиморские демократы - Социал-демократическая партия" и Демократической партией Восточного Тимора. Их главной соперницей была бывшая правящая партия ФРЕТЕЛИН (Революционный фронт за независимый Восточный Тимор) во главе с экс-премьером Марио Алкатири. Однако ни одна сторон не сумела набрать большинства голосов, и судьбу выборов решил нынешний президент, назначив новым премьер-министром Гужмау.

Лидер мятежников майор Альфредо Рейнадо, который, согласно заявлениям военного командования, был застрелен охраной главы государства, проходил в 2003-2005 годах спецподготовку в вооруженных силах Австралии [6].

За несколько дней до покушения мятежники обстреляли расположение австралийских и новозеландских миротворческих сил на Восточном Тиморе. Два года назад по просьбе руководства страны, войска этих стран, а также международный полицейский контингент ООН, были введены на территорию этого государства в южной части Индийского океана для поддержания законности и правопорядка на период президентских и парламентских выборов. В январе нынешнего года ооновские полицейские приступили к передаче полномочий местной полиции.

В середине 2006 года в островном государстве вспыхнули массовые волнения после того, как правительство бывшего премьера Мари Алкатири уволило 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Введение на Восточный Тимор около одной тысячи 700 миротворцев из Австралии, Португалии и ряда государств Азии частично нормализовало обстановку.

Начавшиеся 16 марта 2006 года столкновения между уволенными за участие в забастовке из-за чрезмерно жестоких, на взгляд выступавших, требований армейской дисциплины бывшими военнослужащими армии Восточного Тимора и полицией переросли в массовые стычки, развал власти, полиции, хаос и разгул преступности. Столицу Восточного Тимора Дили захватили молодёжные банды, мародёры и враждующие группировки, а также перешедшие на сторону повстанцев полицейские, которые грабили, избивали и сжигали дома местных жителей. Повстанцами также выдвигались политические требования — отставка премьер-министра Мари Алкатири. Частично нормализовать ситуацию и остановить кровопролитие удалось только после ввода миротворческого контингента из Австралии, Новой Зеландии, Малайзии и Португалии из других стран в мае 2006 г., однако напряжённая ситуация в Восточном Тиморе сохраняется по сей день, массовые беспорядки и столкновения в Восточном Тиморе отмечались в марте и мае 2007. Жертвами конфликта в Восточном Тиморе с марта по июнь 2006 г. составили убитыми не менее 30 человек, общее число беженцев превысило 27 000 человек[1].


Заключение

Проведя тщательный анализ данной ситуации на основании поставленных целей можно сделать следующие выводы.

Восточный Тимор – маленькая островная страна, так долго и упорно сражавшаяся за достижение независимости. Но стоила ли подобная независимость затраченных средств и усилий? В современном мире Демократическая Республика Тимор-Лешти – беднейшая страна мира. По данным ЮНИСЕФ, среднедушевой доход не превышает $1 в день, а около 60% детей в возрасте до пяти лет страдают от хронического недоедания. К сожалению не всегда хорошие солдаты становятся достойными политиками и государственными лидерами, в чем мы убедились на примере небольшого островного государства.

Что касается "конфликта низкой интенсивности". Действительно, по форме конфликт в Тиморе подходит под данное определение, но относительно содержания могут возникнуть споры. И это не случайно. Разве количество человеческих жертв можно назвать "низкоинтенсивными"? Людские надежды, чаяния, стремления, желание свободы и многие другие факторы выходят далеко за рамки данного американского термина. То же можно отнести и к другим государствам с подобной ситуацией: Чечня, Южная Осетия.… Все довольно натянуто.

Но следует признать, что концепция Майкла Клэра и Питера Корнблаха, пришедших к выводу, что единственным способом, с помощью которого государство может победить в конфликте низкой интенсивности - "вырвать революцию из рук революционеров", является действенной и, в некоторых случаях, полезной.


Список использованных источников

1. Гигиев М. Золушка на краю света. "Иностранец" № 18 28.05.2002г. http://www.nettour.ru/?c=articles&arid=1322&_blank=1

2. «Деловые новости» 28.09.2000г. http://www.chelpress.ru/LANG=ru/newspapers/rbc/archive/28-09-2000/H2809345.html.ru

3. Здитовецкий А. Восточный Тимор будет независимым через год. http://www.ng.ru/world/ 1.12.2000г.

4. Здитовецкий А. Восточный Тимор строит государство. http://www.ng.ru/world/ 20.10.1999г.

5. Здитовецкий А. ЕС отменил эмбарго против Индонезии. http://www.ng.ru/world/ 21.01.2000г.

6. Здитовецкий А. На тиморе затишье.Индонезия разорвала военное соглашение с Австралией. http://www.ng.ru/world/ 17.09.1999г.

7. Крефт Х. Кризис в Индонезии. Вызов международному сообществу. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru/ru/bibliothek/internationale-politik/2001-04/article12.html апрель 2001г.

8. Носков Ю. ООН не торопится покидать Восточный Тимор. http://eastclub.ru/cgi/?viewType=analitics&docID=71 21.05.2002г.

9. Сергиенко В. Восточный Тимор: большие проблемы, маленькие острова http://www.continent.kz/ 26.06.1999г.

10. http://old.polit.ru/story/story01878.html 27.01.1999г., 2.09.1999г., 8.09.1999г., 17.09.1999г.

11. http://www.dwelle.de/russian/archiv_2/ws250899.html 25.08.1999г

12. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1516000/1516673.stm 30.08.2001г.

13. http://www.newsru.com/world/ 23.10.2001г.

14. http://www.pravda.ru/abroad/2002/05/20/41399.html 20.05.2002г.

15. http://www.formula-1.wn.ru/finance/news/24.07.2002/4.html


Информация о работе «Восточный Тимор – путь к независимости»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 58486
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66010
19
3

... грамотности населения (%; 1995) Страна мужчины женщины общий уровень Индонезия 90 78 84 Сингапур 96 86 91 Филиппины 95 94 95 Сингапур является инициатором создания региональной Организации министров образования стран Юго-Восточной Азии, учрежденной в 1965 г. в целях содействия развитию сотрудничества стран Юго- ...

Скачать
41520
3
0

... - беднейшие слои населения страны и требуют пристального внимания.  3. Вьетнам С населением в 83 689 518 человек (данные переписи населения на июль 2005 года), Вьетнам остается одной из самых густонаселенных стран Юго-Восточной Азии. Почти 87% населения составляют вьетнамцы, всего же в стране проживает более 54 различных народов и народностей, среди которых больший процент составляют тайцы, ...

Скачать
103173
9
0

... - их банкротство), скачкообразно сокращающее предложение денег и обрывающее многочисленные цепочки платежных отношений, особенно болезненно сказывается на развитии хозяйственных процессов. До февраля 1998г. новым индустриальным странам Юго-Восточной Азии удавалось избежать массовых банкротств финансовых институтов, что несомненно ограничивало размах и силу разрушительных кризисных процессов. Тем ...

Скачать
23482
0
0

... вооруженных формирований и мирного населения. Особенно этим отличились конфликты, локализованные на Кавказе и в бывшей Югославии. Следует заметить, что конфликты в Восточной Европе подвержены вмешательству со стороны других государств и международных организаций (ООН, НАТО, Евросоюз, Россия). Это объясняется относительной близостью очагов конфликтов к данным государствам и угрозой их ...

0 комментариев


Наверх