3.2 Независимое государство - Демократическая Республика Тимор-Лоросае

Итак - 19 мая 2002 г. Восточный Тимор был провозглашен 192-м независимым государством. В полночь с 19 на 20 мая по местному времени генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в присутствии около 1 тыс. высокопоставленных гостей и свыше 100 тыс. восточнотиморских жителей объявил о появлении на земле 192-го независимого государства Восточный Тимор или на местном языке тетум Тимор-Лоросае. За несколько минут до торжественного момента был спущен голубой флаг ООН, в течение почти трех лет управлявшей территорией, а после объявления Аннана в небо поднялся желто-черно-красный флаг нового государства, сопровождаемый грандиозным фейерверком. Генеральный секретарь ООН принял присягу первого президента нового государства Шанана Гужмау. Восточный Тимор вошел в новую жизнь, оставляя позади четыре века португальской колонизации и 24 года индонезийского правления территорией. А утром 20 мая сразу после окончания торжеств к присяге было приведено правительство Восточного Тимора и открылась первая сессия парламента нового государства [6].

Инаугурационная речь первого президента не оставила сомнений в его дипломатических способностях. Гужмау обратился к собравшимся на трех языках – английском, португальском и индонезийском. Индонезийскую часть своей речи он посвятил проблеме восстановления дружеских соседских отношений с Джакартой [4].

Новое независимое государство получило признание мирового сообщества.

20 мая 2002г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Россией Восточного Тимора и об установлении с ним дипломатических отношений [10].

После провозглашения независимости все ооновские чиновники, военный контингент и полицейские силы ООН должны были покинуть территорию нового государства. Однако генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе задолго до церемонии провозглашения независимости ВосточногоТимора подчеркнул необходимость продления срока пребывания миротворцев еще на 2 года, чтобы гарантировать безопасность в стране. Он предложил сохранить численность войск ООН на уровне 5000 и полиции 1250 человек [14].

Резолюция по этому вопросу была принята 17 мая 2002 года [14].

Самую серьезную проблему для Восточного Тимора до сих пор представляет экономическая разруха. В новом независимом государстве закрыты прежние предприятия и большинство учреждений, разрушен транспорт, дороги, заросли сорняками сельхозугодья. В 1999г. вслед за объявлением результатов референдума состоялась международная конференция в Токио по оказанию помощи Восточному Тимору. Тогда было согласовано выделить на эти цели 522 млн. долларов, однако поступили лишь незначительные средства. Иностранные инвесторы не спешат. Самые активные из них – австралийцы, которые вкладывают средства в отели, рестораны, магазины с ценами, не доступными для местных жителей. В стране повальная безработица. В 2001г. ооновская статистика отметила там менее 30000 работающих. В этом году положение изменилось незначительно [12]. Пока что новое государство - самое бедное в мире - будет жить на дотации от ООН. Португалия, чувствуя ответственность за бывшую колонию, посулила на развитие страны 360 млн. долл. Однако местное правительство считает, что помощь нужна будет только в ближайших три года, после чего страна сможет развиваться самостоятельно за счет разработки шельфовых месторождений нефти в Тиморском море. Уже подписан договор с Австралией о совместной их разработке.

Австралия намерена принимать активное участие и оказывать существенную поддержку в развитии Восточного Тимора – об этом заявил премьер-министр Австралии Джон Говард на встрече в австралийской столице Канберре с президентом Восточного Тимора Шанана Гужмао и министром иностранных дел этой страны Хосе Рамосом Хортой.

Это первый зарубежный визит Шанана Гужмао в качестве главы самого молодого в мире государства Республика Тимор-Лоросае, провозглашенного 20 мая 2002 года. В ходе встречи Говард заверил восточнотиморских представителей, что Австралия намерена и далее всячески содействовать становлению и развитию Восточного Тимора и оказывать его 850-тысячному народу всестороннюю поддержку.

"Австралия еще очень долгое время будет восхищаться упорной борьбой восточнотиморского народа за независимость", - заявил глава австралийского государства. - Мы приветствуем приобретение независимости народом Восточного Тимора и готовы к многолетнему тесному сотрудничеству между нашими странами". [15]

Гужмао в свою очередь выразил благодарность австралийскому правительству за помощь на переходной стадии Восточного Тимора к независимому государству. Он отметил, что Канберра многое сделала для достижения независимости Восточным Тимором, который входил в качестве провинции в состав Индонезии.

Договор с Австралией о совместной разработке нефтегазовых месторождений в Тиморском море, подписанный несколько часов спустя после провозглашения нового государства, стал первым соглашением, заключенным правительством Республики Тимор-Лоросае. Именно на доходах от разработки этих месторождений, которые начнут поступать после 2004 года, будет базироваться бюджет республики. По имеющимся данным, разведанные запасы нефти в Тиморском море обещают принести в течение двадцати лет, начиная с 2004 года, более 7 млрд. долларов.

В ходе встречи Гужмао сообщил, что соглашение будет ратифицировано восточнотиморской стороной в ближайшие две недели. Стороны также согласились, что, хотя между двумя странами сохраняются некоторые разногласия по вопросу определения морских границ месторождений, являющихся предметом соглашения, они могут быть преодолены без вмешательства международного суда путем двусторонних переговоров.

На встрече в Канберре президент Восточного Тимора подчеркнул, что рост экономики страны в ближайшие несколько лет будет зависеть в первую очередь от финансовой помощи стран-доноров, одной из которых является Австралия, которая согласилась предоставить в течение четырех лет 150 млн. долларов на развитие страны.


Информация о работе «Восточный Тимор – путь к независимости»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 58486
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66010
19
3

... грамотности населения (%; 1995) Страна мужчины женщины общий уровень Индонезия 90 78 84 Сингапур 96 86 91 Филиппины 95 94 95 Сингапур является инициатором создания региональной Организации министров образования стран Юго-Восточной Азии, учрежденной в 1965 г. в целях содействия развитию сотрудничества стран Юго- ...

Скачать
41520
3
0

... - беднейшие слои населения страны и требуют пристального внимания.  3. Вьетнам С населением в 83 689 518 человек (данные переписи населения на июль 2005 года), Вьетнам остается одной из самых густонаселенных стран Юго-Восточной Азии. Почти 87% населения составляют вьетнамцы, всего же в стране проживает более 54 различных народов и народностей, среди которых больший процент составляют тайцы, ...

Скачать
103173
9
0

... - их банкротство), скачкообразно сокращающее предложение денег и обрывающее многочисленные цепочки платежных отношений, особенно болезненно сказывается на развитии хозяйственных процессов. До февраля 1998г. новым индустриальным странам Юго-Восточной Азии удавалось избежать массовых банкротств финансовых институтов, что несомненно ограничивало размах и силу разрушительных кризисных процессов. Тем ...

Скачать
23482
0
0

... вооруженных формирований и мирного населения. Особенно этим отличились конфликты, локализованные на Кавказе и в бывшей Югославии. Следует заметить, что конфликты в Восточной Европе подвержены вмешательству со стороны других государств и международных организаций (ООН, НАТО, Евросоюз, Россия). Это объясняется относительной близостью очагов конфликтов к данным государствам и угрозой их ...

0 комментариев


Наверх