Правовые основания исполнения наказания

160827
знаков
4
таблицы
0
изображений

1.2 правовые основания исполнения наказания

В соответствии с уголовно-правовыми установками основанием, вызывающим осуществление карательного воздействия со стороны государства, определяющий объем, а иногда и вид кары, является преступное деяние. Кроме того, следует учитывать характер и объем причиненного преступлением вреда, опасности для установленного и охраняемого законом порядка, интересы безопасности общества и государства.

Преступное деяние – не предмет наказания, а только внешнее условие применения наказания. Им устанавливается правило государственного вмешательства в сферу личности. Таким образом, объектом уголовной кары выступает личная преступность, совокупность личных данных, предрасполагающих к преступлению. «Объектом карательной деятельности является преступное деяние, как проявление личности, подлежащей за учиненное им известным стеснительным мерам – наказанию. Государство проявляет свою карательную власть, как скоро учинено преступление.

Всякое наказание, начиная от смертной казни и кончая денежной пеней, по своему содержанию является известным ограничением или стеснением преступника в его благах и интересах. Поэтому осуществление карательного права неминуемо является причинением страдания, физического и нравственного, лицу, посягнувшему на запреты или не исполнившему требования авторитетной власти закона. Будучи личным страданием, причиняемым виновному за учиненное им деяние, наказание должно быть организовано так, чтобы оно служило или могло служить тем целям, которое преследует государство, наказывая. Сообразно этому государство не может употреблять таких мер взыскания, действительное осуществление которых лежит вне власти его органов, ибо тогда правоохрана будет мнимой, недействительной [17]».

Все условия наказания желательны, но не все достижимы. «Условия равенства наказаний было бы достижимо, если бы впечатления наказания для всех индивидов были бы одинаковы. Между тем человек культурного класса и простолюдин, сельский житель и горожанин, кочевник и земледелец, здоровый и хворый, холерик и сангвиник, человек стыдливый и бесстыдный – все они различно будут чувствовать тяжесть тюрьмы и всех прочих наказаний. Условия краткосрочности, вполне присущие лишь телесному наказанию, вполне и в основе нарушается лишением свободы… Смертная казнь проста и дешева, но она не делима, невознаградима и неиндивидуальна. Лишение свободы обладает многими достоинствами, но оно очень дорого и растягивается во времени [62]».

Определение сути и системы наказаний, равно как и определение конкретного вида наказания за конкретное преступление, в конечном результате останется лишь формальным юридическим фактов без надлежащей организации его исполнения. В свою очередь, исполнения наказания должно основываться на строго определенном в законе основании.

Статья 7 УИК РФ закрепляет, что «основаниями исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановления суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии».

Следует отметить, что комментируемая статья УИК РФ в отличие от ранее действовавшего Исправительно-трудового кодекса полнее раскрывает основания исполнения наказания, указывая, кроме того, и на возможность применения иных мер уголовно-правового характера. Если ранее в качестве основания отбывания наказания назывался лишь вступивший в законную силу приговор суда, то теперь в качестве иных оснований вступают изменяющие приговор суда и вступившие в законную силу судебные определения и постановления, а также акты помилования и амнистии.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 28) приговор – это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой лил апелляционной инстанции.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ законодательно закрепляет обвинительный и оправдательный виды приговоров (ст. 302).

Обвинительный приговор, в соответствии с указанной нормой, не может быть основан на предложениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Обвинительный приговор постановляется:

1.  С назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2.  С назначением наказания и освобождением от его отбывания;

3.  Без назначения наказания.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, но освобождает от его отбывания, если к моменту вынесения приговора издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором, или время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания поглощает наказание, назначенное подсудимым судом.

Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

В соответствии с положениями, закрепленными в ст. 308 УКП РФ, в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

-  Решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления;

-  Пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным;

-  Окончательная мера наказания, подлежащая отбыванию на основании соответствующих статей УК РФ;

-  Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения;

-  Длительность испытательного срока при условном осуждении и обязанности, которые возлагаются при этом на осужденного;

-  Решение о дополнительных видах наказания в соответствии со ст. 45 УК РФ и т. д.

Вопросы процессуального порядка исполнения приговоров закреплены в ст. 390 УПК РФ. В соответствии с этой нормой приговор суда первой инстанции вступает законную силу по истечении срока его обжалования в аппеляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. Законом определяется и порядок обращения к исполнению приговора суда. В соответствии с требованиями «Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов» [20] для обращения к исполнению приговора об осуждении к лишению свободы лица, не находящегося под стражей, работник аппарата суда по распоряжению председательствующего по делу не позднее 3 дней после получения из Верховного Суда Российской Федерации определения об оставлении приговора без изменения посылает 2 копии приговора в соответствующий орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Приговор суда аппеляционном инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. Для обращения к исполнению не обжалованного приговора в отношении лица, осужденного к лишению свободы и содержащегося под стражей, работник аппарата суда по распоряжению председательствующего по делу направляет начальнику места предварительного заключения распоряжение (форма № 34) для исполнения приговора. О вступлении приговора в законную силу осужденному объявляется под расписку.

Если осужденный к лишению свободы находится в местах содержания под стражей и приговор был обжалован, то копия определения Верховного Суда РФ об оставления приговора без изменения или об отмене или изменении приговора и освобождении осужденного из-под стражи посылается начальнику места содержания под стражей Верховным Судом РФ.

Приговор общается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Определение – любое решение, за исключением приговора, вынесенное судом первой инстанции коллегиально при производстве по уголовному делу, а также решение, вынесенное вышестоящим судом, за исключением суда апелляционной или надзорной инстанции, при пересмотре соответствующего судебного решения. Другой разновидностью судебного решения является постановление суда по вопросам приговора суда и порядка его исполнения.

Постановление – либо решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично. Это решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта.

Вступление приговора суда и изменяющих его постановлений или определений вышестоящих судебных инстанций в законную силу определяется уголовно-процессуальным законодательством РФ, в том числе и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», в ст. 6 которого закреплена обязательность судебных постановлений.

УПК РФ определяет порядок вступления определения или постановления суда в законную силу и обращения его к производству. Так, определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции.

Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленным УПК РФ.

Приговор суда, его постановление или определение является обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами, другими физическими и юридическими лицами и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ (ст. 392 УПК РФ).

Уголовно-процессуальное законодательство определяет и порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда (ст. 393 УПК РФ).

В соответствии с этой нормой УПК РФ обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривающий уголовное дело в первой инстанции.

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

Существенным моментом исполнения приговора суда является положение УПК РФ, касающееся вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора. К таковым относятся следующие вопросы:

-  О возмещение вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав (ст. 397 УПК РФ);

-  О замене наказания в случае злостного уклонения от отбывания:

-  штрафа – другими видами наказания в пределах санкции ст. особенной части в соответствии со ст. 46 УК РФ;

-  обязательных работ – ограничением свободы, арестом или лишением свободы в соответствии со ст. 49 УК РФ;

-  исправительных работ - ограничением свободы, арестом или лишением свободы в соответствии со ст. 50 УК РФ;

-  ограничения свободы – лишением свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ;

-  Об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы;

-  Об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также об отмене условно-досрочного освобождения;

-  О замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

-  Об освобождении наказания в связи с болезнью осужденного;

-  Об отмене условного осуждения или продлении испытательного срока;

-  Об отмене или дополнении возложенных на осужденных обязанностей;

-  Об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора;

-  О зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении;

-  О продлении, изменении или прекращении принудительных мер медицинского характера;

-  Об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

-  Об отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

-  О замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с нее.

Особенность указанных правовых положений состоит в том, что суд не только определяет вид и размер наказания изначально, при рассмотрении уголовного дела по существу, но и участвует в процессе исполнения уже определенного им наказания в перечисленных случаях. Указанная процессуальная деятельность находит свое процессуальное закрепление в определениях и постановлениях суда по конкретному вопросу, возникающему в процессе исполнения наказания.

После обращения приговора к исполнению уполномоченные на то органы государства, администрация предприятий, организаций и учреждений обязаны его реализовать в пределах назначенного судом наказания. В свою очередь, учреждение или орган, на которые возложена обязанность исполнения наказания, должны извещать в суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

Вышестоящие судебные инстанции могут изменить приговор суда первой инстанции весьма существенно: поменять не только размер, но и вид наказания. Поэтому в ряде случаев основание отбывания конкретного наказания выступает уже не приговор, постановивший, например, наказание в виде лишения свободы, а определение или постановление вышестоящей судебной инстанции о применении к виновному иного, более мягкого наказания.

Кроме суда, в решении вопросов, касающихся исполнения наказания, могут принимать участие и другие субъекты уголовно – исполнительных отношений. Так, в соответствии с положениями Конституции РФ, Президента РФ может издавать акты о помиловании конкретных лиц, осужденных к тому или иному виду наказания, а Государственная Дума – акты амнистии, распространяющие свое действие лишь на круг лиц, подпадающих под конкретные признаки, указанные в самом документе.

Помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуальном определенного лица (ст. 85 РФ).

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбытия наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращенно или заменено более мягким его видом. С лица, отбывшего наказание, акта помилования может быть снята судимость.

Институт помилования, являясь в известной мере исключением из процессуального правила обязательности вступившего в законную силу приговора суда (ч.1 ст. 392 УПК РФ), имеет не только уголовно – правовой, но и конституционный характер. В соответствии с п. «в» ст.89 Конституции РФ Президент страны наделяется правом помилования. Ходатайство о помиловании направляется администрацией в комиссию по вопросам помилования субъекта Федерации через орган юстиции этого субъекта. Комиссия по вопросам помилования составляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного. Указанное заключение рассматривает губернатор и вносит Президенту РФ представлении е о целесообразности применения акта амнистии. Окончательное решение принимается Президентом РФ. Им издается акт в любое необходимое время и здесь не требуется каких–либо оснований или поводов. Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании определен Указом Президента РФ от 28 декабря 2001г. № 1500 « О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». В то же время совместным приказом Минюста России и МВД России от 2 августа 2000г. № 821/ 238 утверждена и введена в действие « Инструкция о порядке исполнения актов помилования лиц, осужденных за преступления».

В ст. 84 УК РФ закреплено, что амнистия объявляется Государственной Думой в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость. Решение об объявлении амнистии принимается не в форме закона, а в форме постановления Государственной Думы, а предписания указанного постановления структурно не включаются в систему Уголовного кодекса. Поэтому вопреки позиции, некогда сформулированной Верховным судом СССР (Постановление от 20 декабря 1929г.), акт об амнистии не является уголовным законом и обратной силы не имеет. Действие акта амнистии связывается с различными обстоятельствами. Чаще всего это данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, которые в рамках уголовного закона не имеют значения для квалификации, но учитываются при назначении наказания и освобождения от него. Так, в силу постановления Государственной Думы от 26 мая 2000г. « Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежали освобождению от наказания независимо от назначенного срока, с учетом предусмотренных исключений, осужденные, принимавшие участие в боевых действиях по защите отечества. Сюда относились и лица, проходившие службу в составе действующей армии; награжденные орденами или медалями СССР либо РФ; женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей – инвалидов, и некоторые другие категории лиц.


ГЛАВА 2. Уголовное наказание в виде ограничения по военной службе


Информация о работе «Правовое регулирование уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 160827
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41294
0
0

... , считается не имеющим судимости. Заключение   Ранее действовавшее исправительно-трудовое законодательство не относило к предмету своего ведения правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в отношении военнослужащих. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ целый раздел, состоящий из трех глав посвящен регламентированию наказаний, назначаемых военнослужащим. При этом некоторые наказания ...

Скачать
78295
1
0

... как «закрепленное нормами различных отраслей права и выраженное через совокупность прав, законных интересов и обязанностей положение осужденных во время отбы­вания уголовного наказания того или иного вида».[4]  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ, В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В исправительно-трудовом законодательстве правовое поло­жение лиц, отбывающих наказания, закрепляется двумя ...

Скачать
28873
0
0

... специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ч. 3 ст. 16 УИК РФ). Таким образом, систему органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, составляют те органы и учреждения, для которых исполнение уголовных наказаний является основной функцией, и те, для которых исполнение наказаний является дополнительной функцией к их основной деятельности. В ...

Скачать
43856
0
0

... приговор, для принятия решения о замене наказания в виде ограничения по военной службе другим видом наказания либо о досрочном освобождении от отбывания наказания (например, по болезни). Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих регулируется ст. 148—154 УИК РФ. Уголовный кодекс РФ ...

0 комментариев


Наверх