Правовое регулирование уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

160827
знаков
4
таблицы
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовая природа и предпосылки исполнения уголовного наказания

1.1  Понятие и сущность исполнения наказания

1.2  Правовые основания исполнения наказаний

ГЛАВА 2. Исполнение уголовного наказания в виде ограничения по военной службе

2.1 Цели исполнения уголовного наказания в виде ограничения по военной службе

2.2 Признаки исполнения уголовного наказания в виде ограничения по военной службе

ГЛАВА 3. Исполнения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

3.1  Правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, его правовая природа

3.2  Характеристика лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях

3.3   Проблемы совершенствования правового регулирования в организации исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Данные официальной статистики и социологические исследования показывают, что состояние законности в Вооруженных Силах Российской Федерации характеризуется существенным ростом числа выявленных правонарушений. Так, если в 1996 году их было 21,5 тысячи, то в 2008 году уже 39,8 тысячи. Начиная с 1999 года, отмечается рост преступности в пределах 7%. При этом остаются неизменными удельный вес в структуре преступности и тенденции к росту тяжких и особо тяжких преступлений, особенно против жизни и здоровья людей. Так, в 2008 году количество убийств возросло на 6,6 %, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 4,2 %. Следует признать, что преступность в Вооруженных Силах является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим на Вооруженные Силы, но и на государство в целом. Очевидно, что положение дел в армии является одним из наиболее ярких индикаторов, который дает возможность обществу оценить состояние его социальной безопасности.

К одному из необходимых звеньев системы мер по борьбе с преступностью в армии следует отнести уголовные наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ограничения по военной службе. Данные учреждения занимают в этой системе особое специфическое место. Это обусловлено тем, что они в значительной мере ограничивают права и свободы человека, а с их помощью реализуются меры уголовного наказания к наиболее криминогенной части военнослужащих. Однако до настоящего времени четко и однозначно не даны определения данных видов уголовного наказания, не раскрыта в полной мере их правовая природа.

Проблема дисциплинарных воинских частей разработана недостаточно. Данная проблема с 80-х годов не изучалась на диссертационном уровне и поэтому возникла острая необходимость на основе комплексного изучения указанного института выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части с целью более успешного исправления осужденных. Принятые новый УК и УИК РФ, Положение о дисциплинарной воинской части [16], правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими [21] внесли существенные изменения в содержание уголовного наказания, правила и порядок их исполнения.

В связи с этим возникла необходимость более широкого криминолого-правового изучения данного вида наказания: определение его правовой природы, места и роли в системе наказаний, соответствие международным нормам о правах человека, а также исследование личности самих осужденных дисциплинарных воинских частей. Исследование института содержания в дисциплинарной воинской части имеет не только правовое, но и общесоциальное значение. Ведь после освобождения из дисциплинарной воинской части военнослужащие возвращаются в войска, а затем и в общество. Степень исправления этих лиц будет определять их дальнейшее поведение.

Реформирование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России сопряжено с введением в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказаний, связанных с изоляцией осужденного. Одним из таких видов наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также применяемых в отношении военнослужащих является ограничение по военной службе. Возникновение и динамичное развитие правовой регламентации назначения наказания в виде ограничения по военной службе поставило перед уголовно-правовой теорией и практикой новые вопросы, обусловило настоятельную потребность в выявлении имеющихся недостатков, пробелов и подготовке предложений, направленных на совершенствование нормативных актов в этой сфере. Таким образом, выбор темы выпускной квалификационной работы обусловлен, также назревшей необходимостью совершенствования института ограничения по военной службе.

Следует обратить внимание и на иные обстоятельства актуальности данной проблемы. Поскольку законодатель закрепил в ст. 3 УИК РФ приоритет международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством, который является основанием для детального анализа порядка исполнения ограничения по военной службе в соответствии с требованиями, установленными указанными актами. Отмеченное свидетельствует об актуальности проведения специального уголовно-правового и уголовно-исполнительного исследования наказания в виде ограничения по военной службе. Вышеназванные и иные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.

Целью настоящей работы является выявление проблем в сфере правового регулирования исполнения наказаний в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части, а также выработка направленная на совершенствование, уголовно-деликтного законодательства.

Необходимость достижения указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1.  Раскрыть понятие и сущности исполнения наказания;

2.  Рассмотреть правовые основания исполнения наказаний;

3.  Рассмотреть правовое регулирование исполнения в виде содержания в дисциплинарной воинской части, его правовую природу;

4.  Изучить характеристики лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях;

5.  Исследовать вопросы совершенствования правового регулирования организации исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

6.  Уточнить понятие исполнения наказания в виде ограничения по военной службе;

7.  Рассмотреть цели исполнения уголовного наказания в виде ограничения по военной службе;

8.  Уточнить признаки исполнения уголовного наказания в виде ограничения по военной службе.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с исполнением наказания в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной военной части осужденных военнослужащих.

Предметом выпускной квалификационной работы является, исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной военной части в отношении осужденных военнослужащих

Способами решения основных задач составили апробированные юридическими науками методы познания объективной действительности, такие как исторический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический, статистический, формально-логический и др. Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные общенаучные и частнонаучные методы исследования: анализ и синтез, наблюдение, изучение документов и др.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные военной прокуратуры, военной коллегии при Верховном Суде Российской Федерации, а также результаты изучения и анализа нормативно-правовых актов по исполнению наказания. В процессе исследования проанализировано федеральное законодательство, законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой проблеме.

Теоретическая основа опиралась на труды правоведов в области теории уголовного права, уголовно-исполнительного права, гражданского права, криминологии, философии, работы касающиеся проблем исполнения наказания. Особое значение имели труды таких ученых, как Л.В. Багрий-Шахматова, Н.А. Беляева, Р.Р. Галиакбарова, С.И. Дементьева, И.И. Карпеца, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, А.И. Марцева, М.П. Мелентьева, С.Ф. Милюкова, А.С. Михлина и другие. Указанные авторы исследовали теоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний. Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты наказания в виде ограничения по военной службе получили освещение в публикациях А.А. Толкаченко, А.И. Шилова и другие. В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение проблем, связанных с назначением и исполнением уголовных наказаний. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в исследованиях достаточное освещение. Проблемы теоретического и законодательного характера, и недоработанность научных, нормативных и организационных аспектов уголовной юрисдикции в сфере применения исполнения наказаний с учетом обновленного уголовного законодательства обусловили необходимость ее детальной разработки в рамках выпускной квалификационной работы и направленность настоящей работы.

Структура работы состоит из трех глав, введения, заключения и приложения. В первой главе рассматривается правовая природа и предпосылки исполнения наказания. Во второй главе раскрывается исполнение уголовного наказания в виде ограничения по военной службе. В третьей главе исследуются проблемы совершенствования правового регулирования исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.


ГЛАВА 1 Правовая природа и предпосылки исполнения уголовного наказания


Информация о работе «Правовое регулирование уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 160827
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41294
0
0

... , считается не имеющим судимости. Заключение   Ранее действовавшее исправительно-трудовое законодательство не относило к предмету своего ведения правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в отношении военнослужащих. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ целый раздел, состоящий из трех глав посвящен регламентированию наказаний, назначаемых военнослужащим. При этом некоторые наказания ...

Скачать
78295
1
0

... как «закрепленное нормами различных отраслей права и выраженное через совокупность прав, законных интересов и обязанностей положение осужденных во время отбы­вания уголовного наказания того или иного вида».[4]  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ, В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В исправительно-трудовом законодательстве правовое поло­жение лиц, отбывающих наказания, закрепляется двумя ...

Скачать
28873
0
0

... специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ч. 3 ст. 16 УИК РФ). Таким образом, систему органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, составляют те органы и учреждения, для которых исполнение уголовных наказаний является основной функцией, и те, для которых исполнение наказаний является дополнительной функцией к их основной деятельности. В ...

Скачать
43856
0
0

... приговор, для принятия решения о замене наказания в виде ограничения по военной службе другим видом наказания либо о досрочном освобождении от отбывания наказания (например, по болезни). Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих регулируется ст. 148—154 УИК РФ. Уголовный кодекс РФ ...

0 комментариев


Наверх