Понятие и сущность исполнения наказания

160827
знаков
4
таблицы
0
изображений

1.1 понятие и сущность исполнения наказания

Сущностью и содержанием наказания является особая форма государственного принуждения (кара), поэтому под исполнением наказания понимают урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер государственного принуждения, выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осужденного. Уголовно-исполнительный кодекс (ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 2 УИК РФ) для обозначения реализации мер принуждения наряду с термином «исполнение» употребляет термин «отбывание» наказания. Указанные термины отражают единый процесс осуществления принудительного воздействия на осужденных, но обращены они к различным субъектам и участникам уголовно-исполнительных правоотношений.

Так, термин «исполнение» наказания обращен к предусмотренным в законе учреждениям и органам, которые в своей деятельности обязаны реализовать весь комплекс правоограничений, предусмотренных конкретным видом наказания, обеспечивать осуществление предоставляемых осужденным прав и выполнение ими возложенных на них обязанностей в течение всего срока, установленного в приговоре суда. Термин «отбывание» наказания обращен к осужденным, которые должны на основании приговора суда в соответствии с предписаниями, установленными уголовно-исполнительным законодательством, выполнять возложенные на них обязанности, воздерживаться от действий, запрещенных нормами права, осуществлять свои права [56, с.32].

Усвоение понятия «исполнение наказания», зависит от теоретического осмысления более широкой категории «наказания», занимающей важное место в нравственно-правовых и ценностно-нормативных системах любого общества.

Наказание в исследуемом контексте следует рассматривать качестве меры правового воздействия на того, кто совершил проступок, преступление.

Наказать – подвергнуть наказанию, строгому воздействию на какую-нибудь вину, поступок.

Общеизвестно, что уголовное наказание – это мера государственного принуждения, применяемая судом на основании закона к лицам, виновным в совершении преступления. В силу этого наказания должно рассматриваться в качестве правового последствия преступления, которое содержит в себе отрицательную правовую оценку, как преступления, так и самого преступника, выражаемую судом на основании закона и от имени государства.

Изначально следует отметить, что проблема наказания относится к числу чрезвычайно важных философских и социально-правовых проблем, на которых веками фокусировалось внимание общественной мысли.

В литературе существует два основных понятия:

1.  Воздействие на человека, заключающееся в ограничении или понижении его социального статуса (лишение прав, имущества, свободы), - в праве.

2.  Воздействие на человека, оказываемое как следствие допущенной им провинности и заключающееся в ограничении его возможностей, - в воспитании.

В любом обществе и во все времена – независимо от принципов и методов уголовной политики – наказание является обычной реакцией государства на совершенное преступление. Преступление и наказание – тесно связанные явления, и не случайно во всех правовых системах признак уголовной наказуемости всегда был и остается существенным признаком понятия «преступление».

Так как наказание есть выражение юридического отношения, возникающего между государством и преступником, то в области наказания могут быть отнесены только последствия юридического характера, изменяющие права и юридические интересы лица наказуемого.

В силу того, что наказание является последствием совершенного преступного деяния, то нельзя относиться к наказанию:

Во-первых, принудительные меры, применяемые органами государственной власти в интересах предупреждения или пресечения правонарушений, или меры надзора за отдельными лицами, представляющимися опасными для общественного или государственного порядка и спокойствия;

Во-вторых, принудительные меры, применяемые этими органами для устранения различного рода затруднений, причиняемых правильному осуществлению предначертанных законом действий, например, мер, принимаемых органами суда для правильного хода процесса;

В-третьих, последствия и меры, которые служат исключительно для возмещения материального ущерба, причиненного пострадавшему, для восстановления его имущественных интересов и прав;

В-четвертых, те меры, которые, хотя и налагаются органами суда, но в интересах различного рода юридических лиц, существующих в государстве в интересах дисциплины. Поэтому только те меры, которые принимаются государством против лиц, совершивших преступные деяния для охраны правопорядка и охраняемых правом интересов, могут быть отнесены к карательной деятельности государства.

На современном этапе развития общества наказание рассматривается в качестве одного из видов государственного принуждения и признано играть существенную, а порой и определяющую роль в деле борьбы с преступностью. Поэтому правильное определение сущности наказания, содержание его целей, совершенствование системы наказаний и практики их исполнения с учетом социальной роли преобразований – одна из основных задач современной правовой науки. Эта задача особенно актуальна в связи с проводимой в настоящее время реформой правовой системы государства, совершенствованием уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

В современном понимании наказание – эта мера государственного принуждения, состояния в лишении или частичном ограничении прав и свобод осужденного. Данное положение законодательно закреплено ч. 1 ст. 43 УК РФ. Назначая лицу меру наказания, суд тем самым осуждает его, дает ему самому и совершенным им деяниям отрицательную морально-политическую и правовую оценку на основе и во исполнение закона. Наказывая преступника, государство принуждает его к законопослушному поведению. Как самая острая форма юридического государственного принуждения наказание заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишениях или ограничениях прав и свобод осужденного, что в свою очередь, означает принудительное причинение ему страдание, ущемлений, стеснений морального, физического и имущественного характера. Это положение полностью отвечает требованиям ст. 28 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждой член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом, в целях обеспечения должного признания и уважения прав других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Следовательно, уголовное наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Это положение находит прямое выражение в том, что уголовное законодательство РФ не знает телесных или иных позорящих наказаний, что соответствует требованиям ст. 5 Всеобщей декларации прав человека и ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Принудительное воздействие носит комплексный характер и реализуется путем применения к осужденным всей совокупности ограничений, установленных условиями отбывания конкретного наказания (ч. 2 ст. 10 УИК РФ). Применение этих правоограничений - не самоцель, их основное назначение состоит в том, чтобы обеспечить надлежащее исполнение уголовного наказания в соответствии с его целями, установленными уголовным законодательством России. Указанные правоограничения применяются в качестве психолого-педагогического средства воздействия на осужденного с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

При исполнении наказания к осужденным применяются средства исправления (ч. 2 ст. 10 УИК РФ): установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), общественно полезный труд осужденных, воспитательная работа, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Совокупность средств исправления осужденных при их применении образует исправительное воздействие, которое представляет собой особый вид воспитательного, педагогического процесса, осуществляемого при исполнении наказании, т.е. в условиях реализации мер государственного принуждения, ограничения прав, свобод и законных интересов осужденных. Они не присущи педагогическому процессу, проводимому, например, в учебных заведениях, в воинских частях и т.д.

Объем и характер средств исправления зависит от вида исполняемого наказания (ч. 3 ст. 9 УИК РФ). Даже при исполнении различных видов наказаний, связанных с изоляцией от общества, исправительное воздействие на осужденных отличается по своему содержанию. При исполнении ареста осужденные не привлекаются к общему и профессиональному образованию (ч. 2 ст. 69 УИК РФ), а трудовая деятельность их ограничивается хозяйственным обслуживанием арестного дома без оплаты труда. С осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы (ч. 2 ст. 69 УИК РФ ), не предусматривается проведение воспитательной работы. При исполнении лишения свободы на определенный срок средства исправления осужденных применяются уже в полном объеме. При исполнении исправительных работ можно говорить о применении лишь отдельных элементов такого воздействия.

Исправительное воздействие отличается от обычного воспитания по объекту. Так, применительно к лишению свободы объектом выступают лица, осужденные к лишению свободы, представляющие наибольшую опасность для общества и запущенные в социально-нравственном отношении. Особенности такого объекта определяют направленность исправительного воздействия - не только формирование личности гражданина, но и его исправление.

Под средством исправительного воздействия на осужденных следует понимать такие меры, которые используются в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания для решения целей уголовного наказания. Закон определяет исправление осужденного, как формирование у него правопослушного поведения, уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам и традициям человеческого «общежития». Закон определяет также основные средства исправления осужденных. Такими средствами являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим); воспитательная работа с осужденными; общественно полезный труд; получение общего образования; профессиональная подготовка; общественное воздействие. Выбор указанных средств отражает основной принцип соединения уголовного наказания с исправительным воздействием на осужденных.

Основные средства исправительного воздействия на осужденных имеют неодинаковую природу. Режим является правовой категорией, в нем выражена карательная сущность наказания, хотя режим имеет определенное воспитательное значение - он приучает осужденных к порядку, дисциплине, организованности. Общественно-полезный труд - категория экономическая, но используемая в воспитательных и педагогических целях, причем интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда. Воспитательная работа и общественное воздействие - тоже категории педагогические, нравственные, это воспитательные средства исправления осужденных. Общеобразовательная и профессиональная подготовка широко применяется в исправительных учреждениях. Отношение осужденного к учебе - один из критериев при определении степени его исправления [56]. Все средства исправительного воздействия применяются в отношении всех осужденных, однако соотношение средств и их конкретное применение должны быть строго индивидуализированы в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, а также его поведения в процессе отбывания наказания. Индивидуализация применения средств исправительного воздействия проводится строго в рамках закона. Индивидуализация исполнения наказания означает:

 во-первых, возможность изменения объема кары в процессе отбывания наказания, которое может выражаться в изменении условий содержания в рамках одного режима, в переводе с одного режима на другой в зависимости от поведения осужденного и степени его исправления и т.п.;

 во-вторых, индивидуальный подход к осужденным лицам, отбывающим наказание при определении на работу, на учебу, выборе форм и методов воспитательной работы и т.д.;

 в-третьих, индивидуализацию мер исправительного воздействия в зависимости от степени исправления осужденных, а не только от степени общественной опасности совершенного преступления.

Но для того, чтобы успешно осуществлять индивидуализацию исполнения наказания, необходимо хорошо знать личность осужденного и учитывать ее особенности (возраст, пол, наличие судимости, уровень образования, специальность, поведение, его симпатии и антипатии, склонности и т.д.). Способы изучения личности осужденных применяются самые различные - изучение личных дел, справок, оставляемых следователями, которые вели уголовные дела, личное общение с осужденными, беседы с ними, общение с родственниками осужденных, использование оперативных сил и средств.

Основанием для применения к осужденным исправительного воздействия является приговор суда, вступивший в законную силу (ст. 7 УИК РФ). Поэтому исправление осужденных возложено на уполномоченные на это госучреждения и органы, участие осужденных в воспитательных мероприятиях обязательно. Наконец, исправительное воздействие реализуется в рамках, установленных нормами уголовно-исполнительного права, при этом основывается оно на принципах и методах общей и исправительной педагогики.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что исполнение наказания – не только правовая, но и психологическая категория, поскольку оно ставит перед собой задачу исправления осужденных. Его воспитательная направленность, в свою очередь, обуславливает психолого-педагогическое содержание отдельных норм уголовно-исполнительного законодательства. В силу этого в нормах права ограничительного характера находят выражение и преломление многие принципы именно психолого-педагогического воздействия.

Таким образом, под исполнением наказания следует понимать урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок реализации уголовно-правовой кары – комплекса ограничений прав и свобод осужденного, применение к нему предусмотренных Законом исправительных и профилактических мер в процессе достижения определенных Законом целей, стоящих перед исполнением наказаний.


Информация о работе «Правовое регулирование уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 160827
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41294
0
0

... , считается не имеющим судимости. Заключение   Ранее действовавшее исправительно-трудовое законодательство не относило к предмету своего ведения правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в отношении военнослужащих. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ целый раздел, состоящий из трех глав посвящен регламентированию наказаний, назначаемых военнослужащим. При этом некоторые наказания ...

Скачать
78295
1
0

... как «закрепленное нормами различных отраслей права и выраженное через совокупность прав, законных интересов и обязанностей положение осужденных во время отбы­вания уголовного наказания того или иного вида».[4]  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ, В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В исправительно-трудовом законодательстве правовое поло­жение лиц, отбывающих наказания, закрепляется двумя ...

Скачать
28873
0
0

... специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ч. 3 ст. 16 УИК РФ). Таким образом, систему органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, составляют те органы и учреждения, для которых исполнение уголовных наказаний является основной функцией, и те, для которых исполнение наказаний является дополнительной функцией к их основной деятельности. В ...

Скачать
43856
0
0

... приговор, для принятия решения о замене наказания в виде ограничения по военной службе другим видом наказания либо о досрочном освобождении от отбывания наказания (например, по болезни). Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих регулируется ст. 148—154 УИК РФ. Уголовный кодекс РФ ...

0 комментариев


Наверх