3.  Понятие двойного страхования и сострахования

Сострахование является одной из разновидностей страхования, регламентированных страховым законодательством.

Сострахование относится к тем видам страхования, по условиям которого страховой риск подлежит передаче или перераспределению между несколькими страховщиками. Другими словами, сострахование – это вид обязательства, по условиям которого один кредитор – страхователь передает на страхование свой риск нескольким должникам – страховщикам (имеются в виду несколько страховых организаций). Обязательство с множественностью лиц на стороне кредитора или должника допускается законом и прямо предусмотрено ст. 308 ГК РФ, регламентирующей порядок исполнения обязательства, в котором участвуют множество лиц.

Право выбора вида ответственности – совместной или долевой, является предметом договоренности между состраховщиками, которые, как показывает практика, в абсолютном большинстве случаев договариваются о долевой ответственности. К этому их побуждает экономическая составляющая страховой сделки, а именно стоимость принятого на страхование риска (имеются в виду доля страховой премии и, соответственно, размер ответственности).

Дело в том, что страхователи, как правило, передают в сострахование крупные риски – риски со значительной страховой суммой, которая по своим размерам при наступлении страхового случая может отрицательно повлиять на финансовое положение страховщика и нарушить положительный баланс его страхового портфеля. Да и сами страховщики стараются не возлагать на себя индивидуальную ответственность по крупным рискам. Поэтому и страхователей, и страховщиков при страховании крупных рисков вполне устраивает конструкция долевого сострахования, в соответствии с которой совокупная ответственность состраховщиков строго разделена на конкретные и определенные доли.

Для сострахования существенным является разделения риска страховой выплаты, а не разделение объектов страхования. Это прямо следует из нормы закона, в которой речь идет только о долевой ответственности состраховщиков за выплату страхового возмещения.

Сострахование имеет некоторое внешнее сходство и с перестрахованием, в особенности в том, что касается вопроса перераспределения риска по объекту страхования между несколькими страховщиками. Различие заключается в том, что в соответствии с условиями сострахования при наступлении страхового случая ответственными за страховую выплату становятся сразу все состраховщики, каждый в своей доле ответственности. Более того, в состраховании у страхователя имеется право предъявления требования о выплате страхового возмещения любому из состраховщиков, соразмерно его доле ответственности по договору сострахования.

В перестраховании ответственным лицом перед страхователем за выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая является только страховщик по прямому страхованию, так как другие страховщики-перестраховщики не имеют никаких обязательственных отношений со страхователем. Соответственно, перестраховщики не являются солидарными или долевыми должниками перед страхователем по договорам перестрахования, что лишает последнего права предъявления требования о выплате какому-либо из перестраховщиков в отдельности. Это объясняется тем, что перестраховщики несут ответственность только перед перестрахователем-страховщиком по прямому договору страхования в пределах своей доли ответственности.

В договорах сострахования, как правило, страховщики назначают лидера-состраховщика, который фактически обеспечивает исполнение всех технических условий договора сострахования (имеется в виду обеспечение обмена документами между участниками сделки, предоставление документов, проведение осмотра места страхового события, расчета ущерба, назначение сюрвейера и т.п.).

Очень большое значение имеет наличие у страховщиков-участников договора сострахования лицензий на осуществление тех видов страхования, которые являются содержанием договора сострахования. Отсутствие лицензии у состраховщика на осуществление того или иного вида страхования влечет за собой последствия, связанные с признанием части договора сострахования недействительным (в части доли состраховщика, у которого отсутствует лицензия).

4.  Понятие страхования. Сущность риска и признаки его страхуемости

Понятие «риск» в страховании означает опасность неблагоприятного исхода ожидаемого результата. Всякий конкретный риск (например, риск пожара, наводнения, землетрясения) представляет собой возможность наступления определенного негативного события (например, возгорания или затопления объекта; потери, уничтожения имущества и т.п.). По своей сущности риск является возможным событием с отрицательными последствиями. С понятием риска тесно связано понятие ущерба. Если риском является только возможность отрицательных последствий, то ущерб – это действительное фактическое отклонение фактического результата от ожидаемого.

Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как: потеря прибыли и возникновение убытков вследствие неплатежей за поставленную продукцию (услуги); сокращение ресурсной базы и т.д. Но в то же время чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получения высокой прибыли, поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимален; с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности.

При оценке риска выделяют следующие основные его виды:

• риски, которые можно застраховать;

• риски, которые невозможно застраховать;

• благоприятные риски;

• неблагоприятные риски, риски страховщика.

В зависимости от источника возникновения выделяют риски: связанные с проявлением стихийных сил природы – землетрясения, наводнения, сели, цунами и другие природные явления; связанные с целенаправленным воздействием человека – кражи, ограбления, акты вандализма и другие противоправные действия.

По объему ответственности страховщика риски делят на индивидуальные и универсальные. Особую группу составляют специфические риски: аномальные и катастрофические. К аномальным относятся риски, величина которых не позволяет отнести соответствующие объекты к тем или иным группам страховой совокупности. Катастрофические риски составляют значительную группу, которая охватывает большое число застрахованных объектов или страхователей, причиняя при этом значительный ущерб в особо крупных размерах. Эти риски связаны с проявлением стихийных сил природы, а также с преобразующей деятельностью человека в процессе присвоения материальных благ (например, аварии на АЭС).

Финансовые риски обусловлены в основном вероятностью потерь финансовых ресурсов. Они подразделяются на коммерческие, торговые, инвестиционные, предпринимательские, инфляционные, кредитные, валютные и т.п.

Страховой интерес в данном случае следует рассматривать как имущественный, опосредованный неким денежным эквивалентом, т.е. денежной суммой, которая соответствует этому интересу. Важно иметь в виду также наличие страхуемости риска – insurable risk. Он должен обладать характерными чертами, позволяющими страховым компаниям предлагать его покрытие: определенным количеством единиц, подверженных риску; случайным характером потерь (ущерба, убытка); возможностью расчета их вероятности; невысокой страховой премией (страховой взнос).

С этих позиций следует рассматривать любые риски, предусматривающие обеспечение страховой защиты каких-либо имущественных интересов.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страховая выплата – это исполнение страховщиком договорных обязательств перед страхователем, застрахованным, выгодоприобретателем или третьим лицом по возмещению имущественного ущерба (убытка) при наступлении страхового случая. Она производится в виде страхового обеспечения при личном страховании и страхового возмещения – при имущественном.

Страховая сумма по договору страхования устанавливается по соглашению сторон и является предельной суммой страхового возмещения, которое может быть выплачено по всем страховым случаям, наступившим в течение срока страхования.


Заключение

В заключении подведем итоги. Страхование – (англ. insurance) – экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующему использованию этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности.

По мере развития общества страхование распространяется также на события, обусловленные производственной деятельностью людей, развитием техники, технологии, транспортных средств и т.д. Страхование в различных отраслях общественного производства и обращения охватывает как общие, так и специфические риски, простирается на присущие каждой отрасли материальные ценности и отношения людей.

В связи с этим сложилась своего рода «производственная» классификация: страхование авиационное, страхование автотранспортное, страхование морское, страхование строительно-монтажных рисков, страхование сельскохозяйственное, страхование промышленное, страхование инвестиций, страхование банковских рисков и т.д.

Страхование, учитывающее специфику отрасли, называется комплексным, в нем объединяются виды страхования имущественного, личного и ответственности. Широко используется на практике классификация по видам рисков, которые не связаны с отраслями производственной деятельности.

Без риска нет места страхованию, но характер и степень вероятности риска существенно различаются. По формам проведения выделяют: страхование обязательное, осуществляемое на основе федерального законодательства; страхование добровольное, базирующееся на заключении соответствующих договоров между страховщиками и страхователями.


Список литературы

1.  Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть II. Глава 48 (страхование).

2.  Дедиков С.Н. Крепче за баранку держись шофер // Бизнес – адвокат. – 2008.– №15.

3.  Дедиков С.Н. Объект страхования и страховые риски // Бизнес – адвокат. – 2008.– №17.

4.  Кабирова А.С. Практикум по страхованию. Учебное пособие. – Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008. – 100 с.

5.  Поляков И.Н. Ответственность по обязательствам вследствие причинения вреда. М.: Городец, 2008. – 300 с.

6.  Страхование от А до Я / Под ред. Л.И. Корчевской, К.Е. Турбиной. – /Издательство Инфра-М, Москва 2009. С. 624.


Информация о работе «Страхование, его экономическое содержание»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 19981
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57348
13
4

... (застрахованного) в результате страхового случая, т. е. фактически происшедшего страхового события [11, с. 49]. В зарубежной страховой практике широко применяется страхование экономических рисков: коммерческих, технических, правовых, политических и рисков в финансово-кредитной сфере. Риск является объективной предпосылкой возникновения страховых событий; если нет риска — нет и потребности в ...

Скачать
35422
2
0

... должны проводить предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Обязательное противопожарное страхование должно проводиться в отношении: имущества, находящегося в их ведении, пользовании, распоряжении; гражданской ответственности за вред, который может быть причинен ...

Скачать
29136
4
0

... 20 >2: 10 ЮКОС-Гарант За каждый год: 10 ( £ 30) >5 машин: 15 нет <1 года: 50 >2: 15 за каждого Таблица 4. Показатели основных московских страховых компаний по страхованию автогражданской ответственности.* Компания Взносы (тыс.руб) Выплаты (тыс.руб) Количество застрахованных машин 1998 год 1999 год 1998 год 1999 год 1998 год 1999 год Ингосстрах 25542 ...

Скачать
23980
0
0

... от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д. Специфика страхования как экономической категории определяется следующими признаками: – наличие страхового риска (и критерия его оценки); – случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления ...

0 комментариев


Наверх