Развитие инновационной системы предприятий как средство борьбы с экономическим кризисом

159031
знак
4
таблицы
8
изображений

Содержание

Введение

1  Теоретические основы инновационных процессов

1.1  Понятия, функции и роль инновации в стране с рыночным развитием

1.2  Структура инновационного процесса

1.3  Современные теории преодоления экономического кризиса с помощью эффективной инновационной политики

2  Особенности инновационного развития в России и за рубежом

2.1  Зарождение инновационного процесса и формирование государственной научно-технологической политики в США и Японии

2.2  Эффективная национальная инновационная политика Китая как средство преодоления кризиса в экономике страны

2.3  Инновационное развитие в России и Татарстане

3  Развитие инновационной системы предприятий как средство борьбы с экономическим кризисом

3.1  Организация инновационной деятельности и НИОКР на ОАО «Нижнекамскшина»

3.2  НТЦ Московского шинного завода и ОАО “Нижнекамскшина” как устойчивый базис развития инновационного процесса на предприятии

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Инновации всегда ассоциируются с востребованностью нововведений в конкретной ситуации и наличием инвестиционного потенциала.

В перспективе Россия, несомненно, может достичь уровня наиболее развитых государств по ряду основных показателей экономического развития. У нее есть реальные предпосылки того, чтобы стать активным членом постиндустриального информационного общества, войти на достойных началах в глобальную экономику.

Но для этого необходима трезвая оценка конкурентных преимуществ, которые имеются в ракетно-космической и авиационной промышленности, ядерной энергетике и некоторых других отраслях, в частности в сфере биотехнологий и генной инженерии.

Стратегические цели развития экономики могут быть реализованы только при достаточно высоких темпах роста ее ВВП, создании благоприятного климата для возврата ушедших из России капиталов, инвестировании в производство сбережений населения, привлечении прямых и портфельных зарубежных инвестиций.

Даже в самых либеральных странах инновационная сфера находится под пристальным вниманием государства. Это обусловлено ее спецификой и важностью в условиях глобализации.

Под влиянием инноваций меняется структура экономики. Ведь за счет роста эффективности использования ресурсов часть их высвобождается и перераспределяется в другие сферы деятельности. Например, доля занятых в сельском хозяйстве сокращается, а в секторе услуг – возрастает. Кроме того, инновации выступают непосредственной причиной возникновения новых производств, отраслей и постепенного отмирания уже существующих.

Инновации изменяют и экономическую организацию общества. Появляются новые общественные институты и хозяйственные организации (например, венчурные фирмы), трансформируется содержание взаимосвязей между ними. Происходят сдвиги в структуре собственности. Совершенствуются технологии управления: вертикальные воздействия во все большей мере дополняются и заменяются горизонтальными. Претерпевает изменения и содержание государственного регулирования экономики.

Генерируемый нововведениями экономический рост не только позволяет повысить уровень жизни населения, но и способствует решению проблем занятости за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, повышению уровня образования и здравоохранения. Кроме того, в нынешний исторический период процесс распространения инноваций является одним из элементов, связывающих различные социальные и экономические субъекты в единое целое, обеспечивающих единство нации, во многих случаях смягчающих социальные противоречия и конфликты.

Только с помощью инноваций возможно гармонизировать отношения между человеком и природой. Ведь именно научно-технические достижения позволяют уменьшить использование невосполнимых ресурсов и вредные выбросы путем рационализации структуры производства и потребления, а также распространения рециклических технологий.

Прошедшее столетие отмечено стремительной интернационализацией хозяйственной жизни. Международный характер, часто с высокой степенью интеграции, приобретают и инновационные процессы. Кооперация различных стран в инновационной сфере происходит через объединение ресурсов в целях получения новых научно-технических результатов, международный трансфер технологий как в овеществленной, так и в неовеществленной форме, создание мировой научно-инновационной инфраструктуры, осуществление инноваций, имеющих глобальный характер по своей сути и т.п. При современных масштабах научно-технического прогресса реализация многих инновационных проектов не под силу одной, даже наиболее развитой, стране.

Зависимость глобальной конкурентоспособности национальной экономики от уровня развития инновационных процессов – важнейший аспект общегосударственного значения инноваций.

Однако необходимость государственного регулирования инновационных процессов обусловлена не только их общенациональным значением, но и экономическим содержанием. С одной стороны, в рыночной экономике инновации – основное средство увеличения прибыли хозяйствующих субъектов за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса, снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. С другой стороны, в условиях действия классических рыночных механизмов получение научно-технических результатов и их внедрение в хозяйственную практику существенно затрудняются. Опыт зарубежных стран с рыночной экономикой показывает, что в вопросах научно-технического развития нельзя полностью полагаться на автоматизм рынка. Использование нововведений не может быть лишь частной проблемой того или иного предприятия или региона, она во все большей степени приобретает общественный характер, поскольку социально-экономические перспективы развития той или иной страны все сильнее зависят от того, насколько органично протекают там инновационные процессы. Приоритет централизованных методов управления инновационными процессами доказан мировой практикой.

Целью дипломной работы является проведение анализа влияния инновационных процессов на преодоление кризиса в экономике различных стран.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-  изучить понятие, цели, функции и структуру инновационных процессов;

-  дать характеристику теоретическим подходам к преодолению кризиса в экономике с помощью развития инновационной инфраструктуры государства;

-  изучить развитие инноваций в Японии и США;

-  проанализировать опыт преодоления экономического кризиса с помощью инновационной стратегии развития государства в Китае:

-  проанализировать современное состояние развития инновационной инфраструктуры в России и Татарстане;

-  дать характеристику практическому применению инноваций на примере предприятий шинной промышленности;

-  изучить развитие научно – технических центров ОАО «Нижнекамскшина» и Московского шинного завода;

-  выявить недочеты в инновационной деятельности АО“Нижнекамскшина” и представить рекомендации по улучшению сложившейся ситуации.

Объектом изучения дипломной работы является система инновационного развития. Предметом изучения – инновационная активность ОАО «Нижнекамскшина».

В ходе выполнения работы были использованы следующие источники: Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики, Шумпетер Й. Теория экономического развития; научные доклады: Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики, Фурсенко А.А. Государственная инновационная политика – приоритеты и перспективы, Щедровицкий П.Г. Инновационная Россия. Подход к построению национальной инновационной системы; статьи журналов: Атоян В.Р. Технологические инновации – основа будущей экономики России. // Экономические стратегии.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

-  выявлены сущность, функции и виды инноваций в рыночной экономике;

-  определены проблемы инновационного развития в республике Татарстан и пути их решения;

-  изучен опыт инновационного развития различных стран;

-  обоснование необходимости инновационных преобразований в экономике;

-  изучен опыт становления научно-технических центров.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методов содействия перевода экономики РТ на инновационный путь развития, а также при совершенствовании инновационной структуры на АО “Нижнекамскшина”.



Информация о работе «Развитие инновационной системы предприятий как средство борьбы с экономическим кризисом»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 159031
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
398502
24
5

... потенциала оборонного комплекса, созданием условий для его выхода на качественно новый уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран. 3. КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА Система управления государственными финансами , постоянно совершенствующаяся под воздействием требований реальной рыночной экономики, непосредственно влияет на процессы, ...

Скачать
73261
1
3

... активизации банковской деятельности в целом и одновременно к ослаблению банковского надзора или наоборот, что не отвечает принципам антикризисного регулирования. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ Мировой финансово-экономический кризис заставил многих задуматься о его причинах, необходимых мерах по его предотвращению и о путях развития мировой экономики. Действительно, " ...

Скачать
76462
2
1

... в масштабных инновациях [5]. 3. Способы повышения инновационной активности и ее значение в развитии хозяйствующих субъектов 3.1 Способы повышения инновационной активности предприятий строительного комплекса Выше были выделены основные факторы, сдерживающие внедрение нововведений. С целью активизации инновационной деятельности необходимы разработка и осуществление комплекса мероприятий ...

Скачать
134418
1
1

... товарных, так и денежных. Банковская паника в США, Великобритании и некоторых других странах была смягчена своевременными интервенциями центральных банков.[1, с. 25-28] Следующий мировой экономический кризис, связанный с послевоенной дефляцией (повышение покупательной способности национальной валюты) и рецессией (спад производства), произошел 1920-1922 годах. Явление было связано с банковскими и ...

0 комментариев


Наверх