Содержание

Введение

Техническое задание

1. Анализ мехатронной системы станка с ЧПУ

1.1 Общая структура и классификация систем ЧПУ

1.2 Обоснование применения программного управления оборудованием

1.3 Назначение постпроцессоров

2. Разработка системы подготовки обработки детали станка с ЧПУ

2.1 Функциональная модель системы подготовки обработки детали станка с ЧПУ

2.2 Алгоритм работы программного модуля

2.3 Выбор программных средств реализации системы

3. Технологическая реализация системы подготовки обработки детали станка с ЧПУ

3.1 Описание кодов программного модуля

3.2 Правила установки и настройки программного модуля

3.3 Тестирование и отладка программного модуля

3.4 Инструкция пользователя

4. Расчет экономической эффективности

4.1 Расчет затрат на разработку системы

4.2 Методология расчета общей стоимости владения программным продуктом

4.3 Экономический эффект

5. Обеспечение безопасности жизнедеятельности

5.1 Общие сведения о безопасности жизнедеятельности

5.2 Требования к рабочему месту инженера–программиста

5.3 Расчет естественного освещения рабочего места

5.4 Расчет искусственного освещения

Заключение

Список литературы

Приложение А Исходный текст программного модуля

Приложение Б Параметры проекта Delphi8

Приложение B Текст настроечного файла программного модуля4

Приложение Г Текст файлов связи с пакетом 3D моделирования0

Приложение Д Текст управляющей программы ЧПУ3


Введение

Велико разнообразие машин и устройств, которые создаются и используются человеком. Современные машины – это сложные технические системы, состоящие из большого числа технических аппаратов, приводов различного типа, приспособлений, измерительных и решающих устройств. Все эти машины и устройства представляют собой оборудование, являющееся основой функционирования самых различных систем: машиностроительных заводов, транспорта, электростанций и т.д.

Таким образом, под оборудованием можно понимать всю сумму технологий, на которую опирается человечество в своем развитии. Появление развитой вычислительной техники, персональных компьютеров, информационных сетей открывает реальные возможности для дальнейшей автоматизации оборудования – от автоматизации его проектирования до создания высокоадаптивных машин и систем различного назначения.

В машиностроительной и металлургической промышленности более половины всех станков работают в условиях массового, серийного и мелкосерийного производства, при этом удельный вес основного времени относительно не велик.

Применение систем числового программного управления в станках является наиболее эффективным средством повышения машинного времени и автоматизации мелкосерийного производства, что обеспечивает высокую технико-экономическую эффективность и позволяет организовать централизованную подготовку программ обработки даже вне предприятия, которые легко могут быть размножены.

При использовании станков с ЧПУ, наряду с повышением производительности, сроки подготовки производства сокращаются почти вдвое. Вместе с тем резко сокращаются слесарно-доводочные и другие работы, требующие больших трудозатрат и допускающие ошибки. Также можно получить значительную экономию средств на проектирование и изготовление технологической оснастки.

Появление промышленных роботов и других средств автоматизации производства значительно снижает объем ручного труда и выставляет высокие требования к уровню квалификации персонала. В значительной степени увеличивается доля инженерного труда, появляются потребности в новых знаниях и развитии новых технологий.

Автоматизация технологических процессов требует внесения серьезных изменений в технологию механической обработки, технологию создания технологических процессов, заставляет разрабатывать и вводить новые правила и стандарты для более эффективной работы всей системы.

Разработка программного обеспечения для автоматизации производства выходит на совершенно новый уровень с появлением современных средств проектирования, разработки и ведения документации. Разработка специального программного обеспечения особенно важна в условиях инструментального производства, где изготавливаются уникальные по сложности и точности изделия, большинство из которых просто невозможно изготовить универсальным путем.


Техническое задание

1. Основания для разработки

Систему подготовки обработки детали станка с числовым программным управлением (ЧПУ) Walter CIP6 разработать на основании заявки бюро разработки управляющих программ технологического отдела Инструментального производства ОАО "АВТОВАЗ".

Тема: Система подготовки обработки детали станка с ЧПУ

2. Назначение разработки

Система выполняется в виде программного модуля и создается для автоматического расчета всех необходимых параметров обработки по введенным данным и вывода текста программы, готового для ввода в память станка.

Система подготовки обработки детали станка с ЧПУ должна быть предназначена для:

-  ввода исходных данных с чертежа и технологии;

-  создания наладки режущего инструмента;

-  расчета всех необходимых геометрических свойств;

-  проверки по ограничениям станка;

-  визуализации обработки;

-  корректировки введенных данных;

-  расчета траектории обработки;

-  диагностики ошибок;

-  формирования кода управляющей программы;

-  выдачи в файл текста управляющей программы обработки.

Внедрение системы подготовки обработки детали шлифовального станка с ЧПУ Walter CIP6, позволит создавать программы для обработки сложного по конструкции осевого инструмента, проводить глубокий анализ конструкционных и режущих свойств реального изделия на этапе разработки управляющей программы, повысить качество выпускаемой продукции и избежать выпуск брака.


Информация о работе «Технологическая реализация системы подготовки обработки детали станка с числовым программным управлением»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 169417
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
85912
19
23

... и станции механизма уравновешивания, л/мин Г48–83 10…45 10…30 26   2.4 Техническое описание УЧПУ 2Р22   Назначение Устройство числового программного управления 2Р22 предназначено для управления металлообрабатывающими станками. По защищенности от воздействия окружающей среды, устройство предназначено для работы в механических цехах машиностроительных заводов в ...

Скачать
115122
31
0

... -экономическое сравнение двух вариантов технологического процесса На основе информации, предоставленной в базовом и предлагаемом вариантах технологических процессов, осуществляем их технико-экономическое сравнение, руководствуясь методикой, изложенной в пособии [51, с.95-120] Механическая обработка детали типа «Фланец» переводится с горизонтально-фрезерного станка 6Р82 на фрезерный станок с ЧПУ ...

Скачать
73888
0
0

... полномочий. Оперативность структуры означает возможность реакции системы на изменения обстановки, временные показатели этой реакции и ее цену. Типичным примером организации как сложной системы является производственно-экономическая система (ПЭС). Основным видом производственно-экономических систем является предприятие. Приведем, применительно к промышленному предприятию, некоторые необходимые ...

Скачать
28016
0
0

... позволяющих вести такое программирование []. Компьютерные УЧПУ к этим станкам содержат ПО, включающее 3D CAD / CAM систему, систему автопрограммирования и систему автотехнолога. Комбинация технологии и программного обеспечения позволяет УЧПУ напрямую использовать геометрическое определение детали как программу и исключает этап постпроцессора в цикле работ по подготовке станочных УП. Модель в 3D ...

0 комментариев


Наверх