1.4 Убыток от снижения стоимости актива

Если возмещаемая величина актива меньше, чем его балансовая стоимость, балансовая стоимость должна уменьшиться до возмещаемой величины актива. Это уменьшение является убытком от обесценения.

Убыток от обесценения – сумма, на которую балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую величину. Если чистая продажная цена или стоимость от использования превышают балансовую стоимость, снижение стоимости такого актива не наблюдается.

Убыток от снижения стоимости актива необходимо признать в отчете о прибылях и убытках по активам, перенесенным по себестоимости и рассматриваемым как уменьшение при переоценке по активам, перенесенным по переоцененной стоимости в соответствии с МСФО 16. После признания убытка от снижения стоимости актива происходит соответствующая корректировка амортизационных отчислений на основе пересмотренной балансовой стоимости.

Возмещаемая сумма должна быть определена по каждому активу. Если это невозможно сделать, то предприятие определяет возмещаемую сумму по единице, генерирующей денежные средства, к которой принадлежит данный актив. Такая генерирующая средства единица является наименьшей идентифицируемой группой активов, которые генерируют денежные поступления от непрерывного использования, практически независимой от денежных поступлений от других активов или групп активов.

Основы для признания и оценки убытков от снижения стоимости по генерирующим денежные средства единицам являются аналогичными по сравнению с отдельными активами. При тестировании подобных единиц на снижение стоимости необходимо учитывать и деловую репутацию и корпоративные активы.

Если есть указание на возможное снижение стоимости деловой репутации или корпоративного актива, возмещаемая сумма определяется для всей единицы, генерирующей средства, к которой такой актив принадлежит.

МСФО 36 предписывает порядок действий по определению балансовой стоимости единицы, генерирующей денежные средства, а также то, каким образом убыток от снижения стоимости распределяется по всем активам этой единицы.

Убыток от снижения стоимости, признаваемый за предыдущие годы, следует восстановить только в том случае, если с момента признания последнего убытка от снижения стоимости в оценках, используемых для определения возмещаемой суммы, произошла какая-либо перемена. Восстановление происходит только до такого уровня, который позволяет не превысить балансовую стоимость, которая была бы определена для данного актива (без учета амортизации), если бы за предыдущие годы по нему не было признано никаких убытков от снижения стоимости.

Восстановление убытков от снижения стоимости следует признавать в качестве дохода по активам, перенесенным по себестоимости, и рассматривать как увеличение при переоценке по активам, перенесенным по переоцененной стоимости.

Отрицательная деловая репутация – любое превышение реальной стоимости приобретаемых конкретных активов и обязательств над фактическими затратами на их приобретение на дату совершения сделки.

Убыток от снижения стоимости деловой репутации не восстанавливается, если только:

·  такой убыток не был вызван специфическими внешними обстоятельствами исключительного характера, не предполагающимися к повторению в будущем и

·  последующие внешние события восстановили эффект от подобного события.

При первоначальном принятии данного стандарта необходимо применять его на перспективной основе, а именно: без пересчета сравнительной информации.

1.5 Раскрытие информации

Необходимо раскрывать следующую информацию по каждому классу активов и по каждому отчетному сегменту на базе основного формата данной компании:

·  сумму, признанную в отчете о прибылях и убытках:

-  по убыткам от снижения стоимости;

-  по восстановлению убытков от снижения стоимости;

·  сумму, непосредственно признанную в капитале:

-  по убыткам от снижения стоимости;

-  по восстановлению убытков от снижения стоимости.

Если убыток от снижения стоимости по отдельному активу или единице, генерирующей денежные средства, признан или восстановлен и при этом оказывается существенным в контексте финансовых отчетов, необходимо раскрыть следующую информацию:

·  события и обстоятельства, которые привели к признанию или восстановлению убытка;

·  признанную или восстановленную сумму;

·  детали о характере актива или единице, генерирующей денежные средства, а также о задействованных отчетных сегментах;

·  является ли возмещаемая сумма чистой продажной ценой или стоимостью от использования;

·  основу для определения чистой цены продаж, ставку дисконта для определения стоимости от использования, прежнюю стоимость от использования.

В случае если признанные за отчетный период убытки от снижения стоимости оказываются значительными в сумме для финансовых отчетов в целом, необходимо представить краткое описание основных классов затронутых активов, основных обстоятельств и событий, приведших к признанным или восстановленным убыткам.



Информация о работе «Особенности учета по стандартам МСФО 36 "Обесценение активов" и МСФО 11 "Договор поряда"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 21766
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137790
9
0

... с Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ № 34н). Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденным Приказом Минфина РФ №60 от 09.12.98 г. Приказываю: I. Принять на 2003 год следующую учетную политику. 1)   На 1 января 2003 года отсутствуют основные средства, ...

Скачать
138136
13
13

... рассчитываемой пропорционально отноше­нию частичного погашения к номиналу. Этот порядок применим и для частичного платежа по векселю. НК РФ нормы аналогичного характера не содержит. 3.2. Зарубежный опыт налогообложения коммерческих банков.Очевидно, что пересмотр налогового законодательства на данный момент очень необходим, и в первую очередь это касается опять таки, налога на прибыль организаций. ...

0 комментариев


Наверх