Долгосрочные инвестиции в строительстве

19582
знака
0
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение……………………………………………………………………...2

1. Источники финансирования долгосрочных инвестиций и порядок их учета в строительстве………………………………………………………..4

1.1. Порядок регулирования взаимоотношений субъектов капитального cтроительства…………………………………………….4

1.2. Собственные средства………………………………………………5

1.3. Заемные средства……………………………………………………6

1.4. Порядок бухгалтерского учета в cтроительстве…………………..6

Задача………………………………………………………………………..11

Заключение …………………………………………………………………13

Список литературы…………………………………………………………14


Введение

Затраты по сооружению и изготовлению объектов основных средств называются капитальными вложениями, или долгосроч­ными инвестициями предприятия. Инвестиционная деятель­ность — это размещение капитала и осуществление практичес­ких действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В соответствии с действующим за­конодательством инвестиционная деятельность лицензирова­нию не подлежит. Деятельность хозяйствующих субъектов, свя­занная с инвестициями в строительство, регламентируется Фе­деральным законом N2 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестицион­ной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями и дополнениями от 02.01.2000 г.). Этот Закон определяет правовые "и эконо­мические основы инвестиционной деятельности, осуществляе­мой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной дея­тельности независимо от форм собственности. Под долгосроч­ными инвестициями понимаются также затраты на приобрете­ние части активов, относящихся к внеоборотным.

Объектами учета долгосрочных инвестиций в соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ являются:

—объекты строительства (здания, сооружения, оборудова­-
ние и другое имущество, входящее в него);

—приобретенные отдельные объекты основных средств, в
том числе земельные участки, объекты природопользо­-
вания;

—затраты по приобретению и созданию нематериальных
активов;

— откорм и приобретение отдельных видов скота.
Долгосрочные инвестиции в производство осуществляются

путем капитального строительства, которое включает в себя как строительство новых объектов производственного и непроиз­водственного назначения, так и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих объектов основных средств. Капитальные вложения могут осуществлять:

—физические и юридические лица (в том числе и ино­странные);

—участники договора простого товарищества, не имеющие
статуса юридического лица;

—государственные органы;

—органы местного самоуправления;

—иностранные инвесторы.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчи­ки, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. В соответствии с действующим законодатель­ством участники вправе совмещать функции двух и более субъектов этой деятельности, если иное не установлено догово­ром и (или) государственным контрактом, заключаемым между ними. Обычно участниками инвестиционно-строительного про­цесса являются инвестор, заказчик и подрядчик. Между инвес­тором и заказчиком заключается инвестиционный контракт (договор на выполнение функций заказчика), который устанав­ливает порядок их взаимоотношений. Законом № 39-ФЗ уста­новлены право на осуществление контроля за целевым исполь­зованием средств, направляемых на капитальные вложения, а также возможность объединения собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Главной функцией инвестора является финансирование строительства. Функции заказчика по организации строитель­ства определяются в договоре в соответствии с Положением о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации, утвержденным По­становлением Госстроя России № 58 от 08.06.2001 г. Данное По­ложение является обязательным при строительстве объектов для федеральных государственных нужд, но может применять­ся при реализации коммерческих проектов по соглашению меж­ду инвестором и заказчиком.

Отношения между субъектами инвестиционной деятельнос­ти осуществляются на основе договора (контракта) (п.1 ст. 8 Закона). Бухгалтерский учет строительства объекта у заказчи­ка-застройщика ведется в соответствии с Положением по бух­галтерскому учету долгосрочных инвестиций. Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капи­тальное строительство» ПБУ 2/94.

1. Источники финансирования долгосрочных инвестиций и порядок их учета в строительстве

 

1.1. Порядок регулирования взаимоотношений субъектов капи­тального строительства

В соответствии со ст.9 Закона № 39-ФЗ финансирование ка­питальных вложений осуществляется инвесторами за счет соб­ственных и (или) привлеченных средств, в том числе иностран­ных инвесторов. Порядок взаимоотношений субъектов капи­тального строительства в процессе его реализации, в частности финансирования и расчетов за выполненные подрядные рабо­ты, определяется договором (контрактом) на капитальное стро­ительство. Предметом договора (контракта) на капитальное строительство является объект капитального строительства. Экономические отношения, формируемые в ходе финансирова­ния капитальных вложений, регламентируются параграфом 3 «Строительный подряд» части второй ГК РФ, согласно которому договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

В ходе деятельности, связанной с осуществлением финанси­рования капитального строительства, наиболее часто встреча­ются следующие ситуации:

—функции инвестора, заказчика и подрядчика выполняются
независимыми между собой хозяйствующими субъектами;

—функции инвестора и заказчика выполняет одна органи­-
зация;

—инвестор является отдельным хозяйствующим субъектом,
а функции заказчика и подрядчика одновременно выпол­-
няет другой хозяйствующий субъект;

—инвестор создает дочернюю (зависимую) организацию,
которая выполняет функции заказчика;

—функции инвестора, заказчика и подрядчика выполняет
один хозяйствующий субъект.

Финансовый и налоговый учет финансирования капиталь­ного строительства необходимо организовать исходя из конк­ретной ситуации.

Инвестиционная деятельность в строительстве финансиру­ется за счет собственных средств или приравненных к ним ис­точников или за счет заемных средств. В соответствии со ст.б Закона № 39-ФЗ осуществление капитальных вложений по объектам строительства может происходить как за счет одного, так и за счет нескольких источников одновременно. При этом, согласно ст. 421 ГК РФ, с организациями-соинвесторами заклю­чаются различные договоры на привлечение денежных средств для инвестирования долевого участия в строительстве.


Информация о работе «Долгосрочные инвестиции в строительстве»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 19582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67973
13
0

... возмещения, полученные в по­крытие потерь и убытков от страховых случаев, и др. Планом счетов 1991 г. и Инструкцией по его применению суще­ственно изменена методика учета долгосрочных инвестиций. Если раньше вначале создавали источник финансирования капитальных вложений (по кредиту счета «Финансирование капитальных вложе­ний») и осуществленные капитальные вложения списывали со счета капитальных ...

Скачать
63085
1
1

... отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него; по приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам. Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведут на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». На этом счете отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах. По дебету счета 08 отражают ...

Скачать
64591
20
0

... отчетности ЗАО "Эрида", подготовленной в соответствии с IAS, необходимо внести следующую корректировку: Дт. Капитал, результаты переоценки долгосрочных вложений - 10,000,000 Кт. Долгосрочные инвестиции - 10,000,000 1.2.5 Требования к предоставлению информации в финансовой отчетности Согласно IAS, следующая информация должна быть предоставлена по долгосрочным вложениям: ·  Учетная политика ...

Скачать
110996
0
0

... обслуживание. Частные капитальные вложения нерезидентов – юр. и физ. лиц – наиболее часто встречающаяся практика импорта капитала. Финансирование капитальных вложений на микроуровне Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых невозможно нормальное развитие экономика государства. Инвестиции играют важную роль как на макроуровне, так и на микроуровне. ...

0 комментариев


Наверх