2.3 Порядок оформления депозитарных операций

 

Порядок оформления депозитарных операций в подразделениях ЗАО «Газпромбанк» включает в себя: порядок приема поручений, формы отчетов об исполнении депозитарных операций, правила отражения операций в депозитарном учете, промежуточные этапы исполнения операций, состав получателей отчетов и иные особенности выполнения депозитарных операций. Такой порядок включается в операционный регламент депозитария и определяется им самостоятельно с учетом требований Правил ведения учета депозитарных операций и других документов Банка России, регламентирующих депозитарную деятельность на территории РФ. [5]

Оформление депозитарных операций начинается с заключения депозитарного договора между депозитарием и клиентом, который является основанием для возникновения прав и обязанностей клиента и депозитария при оказании депозитарием клиенту услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги путем открытия и ведения счета депо клиента, а также осуществления операций по этому счету. Предметом депозитарного договора является также оказание депозитарием услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг прав по принадлежащим им ценным бумагам. Договор заключается в простой письменной форме и должен содержать в себе все существенные условия.

Основанием для исполнения депозитарной операции является поручение - документ, подписанный инициатором операции и переданный в депозитарий. В зависимости от инициатора операции выделяют следующие виды поручений:

▬  клиентские – поручения, по которым инициатором является клиент (депонент), уполномоченное им лицо или попечитель счета;

▬  служебные – поручения, по которым инициатором являются должностные лица кредитной организации - депозитария;

▬  официальные - поручения, по которым инициатором являются уполномоченные государственные органы;

▬  глобальные - поручения, по которым инициатором, как правило, является эмитент или регистратор по поручению эмитента.

Независимо от того, кто является инициатором, поручение на исполнение депозитарных операций должно быть оформлено документом в бумажной или электронной форме, но при этом прием в качестве поручений документов в электронной форме допускается в порядке, предусмотренном законодательством РФ или соглашением сторон. Информация обо всех поручениях, принятых депозитарием, должна быть занесена в журнал поручений, а информация обо всех исполненных и исполняемых депозитарием операциях - в журнал учета операций данного депозитария.

Все материалы депозитарного учета в кредитной организации должны иметь одну из перечисленных форм: это документ на бумажном носителе; электронная запись, признаваемая документом в соответствии с п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ в случае и в порядке, предусмотренном законом, иными правовыми актами или соглашением сторон; или электронная запись, достоверность которой подтверждается материалами депозитарного учета в двух вышеперечисленных формах [21, с.15]

При ведении депозитарного учета на бумажных носителях депозитарий обязан строго соблюдать требования к составу и форме документов, перечисленных в Правилах ведения учета депозитарных операций. При использовании в депозитарном учете ЭВМ депозитарий обязан обеспечить возможность просмотра любого из документов на экране терминала и получения его копии на бумажном носителе, если необходимый документ на бумажном носителе отсутствует в депозитарии.

Депозитарий самостоятельно выбирает форму хранения депозитарных материалов с учетом требований Правил ведения учета депозитарных операций и других нормативных документов, регламентирующих порядок ведения депозитарной деятельности в РФ. Но независимо от формы хранения все документы, картотеки, журналы, отчетные материалы и записи депозитарного учета должны храниться в депозитарии не менее 3 лет с момента поступления документа в депозитарий, внесения последних изменений в картотеку или журнал, подготовки отчета или корректировки записи. По истечении этого периода материалы депозитарного учета передаются в архив, где должны храниться не менее 5 лет с момента передачи в архив. В том случае, если запись, то в депозитарии должна быть предусмотрена возможность получить все предыдущие состояния записи за нормативный период ее хранения. [8 ]

Завершением депозитарной операции является передача отчета о ее выполнении всем лицам, указанным в регламенте исполнения данной операции в качестве получателей такого отчета. Обязательной является передача отчета инициатору операции, независимо от того, кем он является: депонентом, уполномоченным им лицом или попечителем счета; должностным лицом депозитария; уполномоченным государственным органом; эмитентом или регистратором по поручению эмитента. Переданный получателю отчет о совершении депозитарной операции – это официальный документ депозитария. Отчет об исполнении операции по счету депо является основанием для совершения проводок в учетных системах получателя отчета.

За депозитарной деятельностью подразделений ЗАО «Газпромбанк», а также за надлежащим оформлением и отражением депозитарных операций в их учете осуществляется постоянный контроль со стороны государственных лицензирующих органов, который на практике обычно проявляется в следующих формах: [28, с.193]

▬  регулярное предоставление депозитарием отчетности по депозитарным операциям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

▬  проверки документов кредитной организации - депозитария, представленных по запросу соответствующего лицензирующего органа;

▬  проверки деятельности кредитной организации - депозитария со стороны лиц, уполномоченных на это лицензирующим органом.

Лицензирующий орган вправе по своей инициативе проводить проверки деятельности депозитария, при которых депозитарий обязан предоставлять документы и необходимую информацию, связанные с осуществлением депозитарной деятельности. При выявлении фактов осуществления депозитарной деятельности с нарушением лицензирующий орган вправе применить к подразделениям ЗАО «Газпромбанк» санкции и меры, предусмотренные законами и нормативными правовыми актами, в т.ч. приостановить действие или аннулировать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

Депозитарий обязан исполнять письменные поручения государственных органов: судебных, органов дознания и предварительного следствия, которые должны сопровождаться соответствующими документами: решение суда, постановление.


Заключение

В данной работе была изучена тема – «Организация, оформление и учет депозитарных операций в кредитных организациях». Была поставлена конкретная цель – раскрыть содержание темы с теоретического и практического аспектов, анализа полученных сведений. В процессе изучения были решены следующие задачи:

ü  исследована организация депозитарных операций в кредитных организациях с точки зрения современного законодательства;

ü  рассмотрен порядок оформления и учета депозитарных операций в кредитных организациях в современном аспекте в теории и на практике.

По итогам проведенных исследований можно сделать выводы.

Депозитарные операции – это операции, проводимые банком или иной кредитной организацией в рамках осуществления ею депозитарной деятельности.

Депозитарная деятельность – это оказание услуг депозитарием по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Основными субъектами (участниками) депозитарной деятельности в Российской Федерации являются депозитарии и депоненты. Депозитарий – это юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление депозитарной деятельности, в своей деятельности руководствуется законами и нормативно-правовыми актами, приказами, положениями и указаниями Банка России, а также договором с клиентом. Депонент – это физическое или юридическое лицо, пользующееся на договорных основах услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/ или учету прав на ценные бумаги. Их отношения оформляются депозитарным договором счета депо.

После заключение депозитарного договора депозитарий совершает все операции с ценными бумагами клиентов (депонентов), но только по поручению этих депонентов или уполномоченных ими лиц, включая попечителей счетов "депо", и в срок, установленный депозитарным договором. Депозитарий осуществляет записи по счету депо клиента (депонента) только при наличии первичных документов.

Далее все депозитарные операции должны быть отражены в ее депозитарном учете – синтетическом и аналитическом, основной целью которого является подготовка стандартных отчетов о всех совершенных депозитарных операциях в деталях и более обобщенном виде в соответствии с принятым планом счетов депо. При этом основой синтетического учета является аналитический учет ценных бумаг.

Порядок оформления депозитарных операций в кредитных организациях включается в операционный регламент депозитария и определяется им самостоятельно с учетом требований Правил ведения учета депозитарных операций и других документов Банка России, регламентирующих депозитарную деятельность в РФ.

Одним из основных выводов настоящей работы является то, что депозитарная деятельность в нашей стране оставляет желать лучшего: требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию не всегда удовлетворяются в полной мере, а степень развития депозитарных технологий в РФ не позволяет обеспечить унифицированный и высококачественный уровень их обслуживания. Все это приводит к возникновению дополнительных рисков для инвесторов и снижению доверия к инфраструктуре фондового рынка Российской Федерации в целом.

В связи с вышесказанным, в качестве предложения для развития российского рынка ценных бумаг становится совершенствование депозитарной деятельности за счет обеспечения надежного хранения ценных бумаг, оперативного доступа к ним и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Это - одно из условий обеспечения привлекательности фондового рынка РФ для национальных и иностранных инвесторов. Формирование эффективной депозитарной системы – это необходимое условие для стимулирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции, и обеспечения всего комплекса прав инвесторов.

С помощью более четкого и продуманного нормативно-правового регулирования депозитарной деятельности, можно помочь кредитным организациям РФ обеспечить сохранность активов клиентов и надлежащее качество депозитарных услуг, обеспечить готовность к долговременной депозитарной специализации и гарантировать оптимальную стоимость таких услуг, предполагать возможность доступа к дополнительным услугам и взаимодействие с клиентами по другим направлениям.

Итак, депозитарная деятельность современной кредитной организации в РФ должна быть направлена на максимальное удовлетворение потребностей депонентов


Список использованной литературы

1.  Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rg.ru/.

2.  Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.10.1994 г. № 51-ФЗ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

3.  Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31.07.1998 г. N 146-ФЗ, и часть вторая от 5.08. 2000 г. N 117-ФЗ. - М.: НОРМА, 2006.- 346 с.

4.  О банках и банковской деятельности: федеральный закон РФ от 2.12.1990 г. N 395-1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakon.itnavigator.ru.

5.  О рынке ценных бумаг: федеральный закон РФ от 22.11.1996 г. № 39-ФЗ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zakon.itnavigator.ru.

6.  О Центральном банке РФ (Банке России): федеральный закон РФ от 10.07. 2002г. № 86-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakon.itnavigator.ru

7.  Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в РФ, установлении порядка введения его в действие и области применения: постановление ФК РЦБ от 16.10.1997 г. №36. [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://garant.ru

8.  Положение о депозитарной деятельности в РФ: постановление ФК РЦБ от 16.10.1997 г. № 36. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://garant.ru/.

9.  Об утверждении Положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ: постановление ФК РЦБ от 23.11. 1998 г. N 50. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://garant.ru/.

10.  Положение о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ, постановление ФК РЦБ от 23.11. 1998 г. N 50. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakon.itnavigator.ru/.

11.  Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ: постановление ФК РЦБ от 15.08. 2000 г. N 10. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakon.itnavigator.ru/.

12.  О мерах по созданию Национальной депозитарной системы: постановление Правительства РФ от 10.07.1998г. N 741. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс

13.  О порядке предоставления Центральным депозитарием документов, подтверждающих права на ценные бумаги: постановление Правительства РФ от 16.03. 1999г. N 291. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakon.itnavigator.ru.

14.  Об утверждении Положения о порядке депозитарного учета на ОРЦБ: приказ ЦБ РФ от 28.02.1996 г. N 02-51. [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.

15.  Положение о порядке депозитарного учета на ОРЦБ, приказ ЦБ РФ от 28.02. 1996 г. N 02-51. [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс. .– CD-ROM.

16.  Об утверждении Правил ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ: приказ ЦБ РФ от 25.07. 1996 г. № 02-259. // Консультант Плюс.

17.  Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ: приказ ЦБ РФ от 25.07. 1996 г. № 02-259 // Консультант Плюс.- CD-ROM.

18.  Положение о порядке депозитарного учета федеральных государственных ценных бумаг: приказ ЦБ РФ от 16.03. 2004 г. № 253-П. // Консультант Плюс.

19.  О нормативных актах Банка России, регламентирующих осуществление депозитарной деятельности и ведение депозитарного учета: указание Банка России N 28-У от 24.11. 1997 г. [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.– CD-ROM.

20.  Адамова К.Р. Депозитарные операции кредитной организации. Экономические основы и международный опыт. / К.Р. Адамова. — GUMER-INFO, 2007. - 236 с

21.  Банковское дело: Учебник для студентов вузов / Под ред. Белоглазовой Г.Н. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 591 с.

22.  Банковское дело: Учебник для студентов высших и средних учебных заведений / Под ред. Коробовой Г.Г. – М.: Юристъ, 2006. – 751 с.

23.  Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. Колесникова В.И. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. – 460 с.

24.  Банковское дело: Учебник для студентов вузов / Под ред. Лаврушина О.И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юриспруденция, 2007. – 667 с.

25.  Букато В.И., Головин Ю.В. Банки и банковские операции в России: учебное пособие / В.И. Букато. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 367 с.

26.  Масленченков Ю.С. Банковское дело: Учебник. / Ю.С. Масленченков. – Allpravo, 2007. – 399 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Http://allpravo.ru./.

27.  Основы банковской деятельности: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. Тагирбекова К.Р. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. – 716 с.

28.  Челноков В.А.. Банки и банковские операции: Учебник для студентов высших учебных заведений. / В.А. Челноков. — GUMER-INFO, 2007. - 272 с.

29.   Http://www.gazprombank.ru/.


Информация о работе «Учет депозитарных операций»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 68832
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117337
31
0

... номер. Учетные регистры - материалы депозитарного учета, предназначенные для фиксации в депозитарии текущих значений реквизитов объектов депозитарного учета и действий Депозитария по исполнению Депозитарных операций. 1. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОФОРМЛЕНИЕ И УЧЕТ ДЕПОЗИТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКАХ   1.1. Нормативно правовая база депозитарной деятельности банков.  Глава Д предназначена для учета депозитарных ...

Скачать
48974
0
0

... залогом государственных ценных бумаг» определяет общие условия предоставления и погашения кредитов БР, особенности предоставления и погашения отдельных видов кредитов ( ломбардных, «овернайт», «овердрафт»), депозитарные операции при предоставлении и погашении кредитов БР, процедуру получения статуса уполномоченного депозитария, учет операций по предоставлению БР кредитов банкам, обеспеченных ...

Скачать
50720
0
0

... , первых по времени зачисления. Стоимость ценных бумаг, числящихся в остатке, складывается из стоимости ценных бумаг, последних по времени зачисления. 2. Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами.   2.1 Общий порядок учета активных операций с ценными бумагами в банке-инвесторе. При приобретении ценной бумаги стоимость ценной бумаги и признанных существенными затрат, связанных с ...

Скачать
96984
1
0

... ценных бумаг данного выпуска. В некоторых случаях депозитарии затрудняются определить одну штуку ценных бумаг для того или иного выпуска. В соответствии с п. 11.3 Положения о депозитарной деятельности и п. 9 письма Банка России от 12.05.97 N34-3-3-9/1071 «О вопросах, связанных с завершением перехода к исполнению Инструкции N44» одной ценной бумагой (одной штукой) следует считать минимальный ...

0 комментариев


Наверх