Выбор рационального способа доступа к информационным ресурсам

13330
знаков
18
таблиц
0
изображений

Ульяновский государственный технический университет

Институт авиационных технологий и управления

Кафедра экономики, управления и информатики

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ

Специальность: 061100 "Менеджмент"

Предмет: "Управленческие решения"

Группа: АМЭ-31

Выполнил: Егоров М.В.

Руководитель: Рафальский В.С,

Ульяновск 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМУЛИРОВКА ПОТРЕБНОСТИ

2. СБОР ИНФОРМАЦИИ

3. ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВ

4. ВЫБОР АЛЬТЕРНАТИВЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Современные условия развития бизнеса требуют качественного повышения уровня управления. Это предъявляет высокие требования к квалификации менеджеров в области разработки и принятия управленческих решений. Современный менеджер должен иметь глубокую теоретическую подготовку в области теории принятия эффективных решений и обладать в этой сфере необходимыми практическими навыками.

Целью данной курсовой работы является выбор рационального способа доступа к информационным ресурсам (выбор поставщика телематических услуг для частного лица, в условиях проживания в районе Авиастроителей г.Ульяновска).

Для достижения этой цели необходимо решение ряда задач:

1.  Формулировка потребности, цели.

2.  Сбор информации о существующих поставщиках телематических услуг (далее провайдеров), предоставляющих доступ к сети Интернет в районе Авиастроителей (Новом городе), выработка альтернатив

3.  Оценка альтернатив

4.  Выбор альтернативы


1.  ФОРМУЛИРОВКА ПОТРЕБНОСТИ

Современному менеджеру, повышающему свой уровень развития, улучшающему свою организацию, менеджеру который ценит свое время и время своих коллег все более необходимым становиться персональный компьютер с выходом во всемирную сеть Интернет. Каждый из пользователей персональных компьютеров, использующих его дома или на работе, рано или поздно задается вопросом: "Какой провайдер лучше". А, выражаясь научным языком, можно перефразировать: "Какой из провайдеров наиболее соответствует моим потребностям в услугах предоставления доступа к сети Интернет". Т.е. для наиболее рационального расходования средств на доступ к сети Интернет, необходимо сделать выбор между провайдерами.

Но каждая из таких организаций, в зависимости от вида доступа абонентской платы, суммарного времени проведенного в сети, или количества принятой информации (трафика) предоставляет несколько тарифных планов. Таким образом, необходимо также сделать выбор наиболее подходящего тарифного плана.

Учитывая условия проживания в конкретном районе, в момент сбора информации проведем отбор только тех провайдеров, которые предоставляют доступ именно в районе Авиастроителей.

Так как потребность в получении информации через сеть Интернет растет, и, учитывая неудобство доступа к Интернет через телефонную сеть с помощью модема (долгое время соединения, частые разрывы связи, невозможность разговора по телефону во время разговора), будем рассматривать варианты связанные с подключением к Интернет по выделенной линии.

Что бы определить потребность в информации в количественном выражении, я воспользовался программой учета трафика и накопил информацию за 4 месяца пользования Интернетом. Результаты представлены в табл. №1

Месяц Входящий трафик, Мб
Июль 106
Август 138
Сентябрь 159
Октябрь (20 окт) 72

Таблица №1. Учет трафика с июля по октябрь 2005г.

Учитывая постоянно возрастающую потребность (в октябре статистика не за полный период), можно предположить небольшое увеличение объема трафика. Определим темп прироста по формуле:

.

Где  - темпы прироста , - абсолютный цепной прирост.

Таким образом: темп прироста за август, по сравнению с предыдущим месяцем составил:

(138-106)/106=0,30 или 30%;

Темп прироста за сентябрь составил:

(159-138)/138=0,15 или 15%;

В октябре прироста не произошло, однако учтем, что статистика накоплена не до конца месяца. И на основании анализа предыдущих периодов можно спрогнозировать небольшой рост потребления трафика, в пределах 10-15%. Т.е. Прогнозируемый объем трафика в октябре может составить 170-180 Мб. На это влияют такие факторы как:

- с одной стороны возрастающая потребность в информации

- с другой стороны стремление к экономному расходовании. средств.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что необходимо выбрать такой тарифный план, который бы позволил наиболее рационально расходовать средства при потреблении трафика от 150 до 180 Мб в месяц.

2.  СБОР ИНФОРМАЦИИ

Для получения данных о существующих альтернативах воспользуемся методом системного сбора информации. Источниками будут являться: Сеть Интернет, справочная служба, телефонные справочники. По адресу http://it.ul-online.ru/modules/view/index.php?id=121 в сети расположен список ульяновских провайдеров. Исходя из условий задачи, выберем только те, которые предоставляют выделенный доступ к сети. Для этого обратимся по указанным телефонам к специалистам компании, за консультацией.

Результатом опроса будет являться следующий список компаний.

1.  Компания ЛИНК

2.  Симтел

3.  netcom

4.  SkyNet

5.  МЕРА

6.  Starcom

7.  Мегабит

См. приложение 1

Что бы оценить необходимые нам тарифные планы, выберем только тех провайдеров у которых есть тарифные планы включающие в себя диапазон 100-200 мб. Это такие провайдеры как:


1.  Линк с тарифами 2 и 3.

ЛИНК

Стоимость подключения

К выделенной линии

Ежемесячная

абон плата

кол-во мб включено цена за 1 мб сверх
подключение 1200руб/512kb
Тариф2 300 130мб 2,25
тариф3 450 200мб 2,1

Таблица №2

2.Симтел с тарифами до 200 мб.

Симтел
До 200 Мбайт 400
За каждый последующий Мбайт 2,4

Таблица №3


Информация о работе «Выбор рационального способа доступа к информационным ресурсам»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 13330
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81272
8
0

... методиках измерений и НД; автоматизированный кодификатор средств измерений. Содержит информацию обо всех метрологических характеристиках 40 тыс. модификаций средств измерений.   3. Особенности связанные с менеджментом информационных ресурсов Некоторые процессы, сопровождающие МИР в силу его специфики. Рынок ИР и хаос. Рынок возникает там, где есть производитель и потребитель. Рынок ИР ...

Скачать
103315
0
0

... , к обмену знаниями; активность в распространении нового знания; соблюдение этических норм делового общения. 1.2. Культура информационного мира Нет смысла рассуждать о том, какое значение в жизни общества и человека имеет культура. Именно культура является качественной характеристикой той или иной ступени развития общества. Именно культурой человек восполняет свою природную незавершенность и ...

Скачать
129006
6
0

... в формулировании информационной политики, которая указывает правила совместного использования, распространения, запрашивания, стандартизации, классификации и учета информации во всей организации. ·          Информационная политика - формальные правила, руководящие обслуживанием, распределением и использованием информации в организации. 2. Планирование данных. 3. Управление базами данных. ...

Скачать
155675
15
0

... охватывало бы вопросы воспитания, взаимодействия учителей с родителями учеников и самими учениками, вопросы самоподготовки желающих учиться учеников, помощи отстающим и т.п. 5. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ШИС) НА ОСНОВЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ МОУ СОШ № 97 Поставленные в предыдущем разделе задачи могут быть решены путем организации широчайшего (относительно родителей, учеников и ...

0 комментариев


Наверх