2. Роль рекрутеров в процессе поиска работы

Большинство соискателей предпочитают активный поиск работы или помощь знакомых услугам ректуринговых агентств. Но для того чтобы начать активный поиск работы, обзвон работодателей, нужно быть достаточно уверенным в себе, уметь вести диалог. В какой-то момент нужно переломить свой страх перед неизвестным.

При прямом поиске необходимо грамотно подготовить резюме, максимально эффективно достигнуть "целевой аудитории". Для этого работодателю, например, нужно направить не только резюме, но и сопроводительное письмо, которое объяснит цели направления резюме, ваши мотивы смены места работы и обращения в данную фирму. Вообще, очень важно предвосхитить моменты, которые могут вызвать раздражение работодателя. Самое главное, что требуется от претендента на конкретную вакансию и от ищущего работу вообще, – очень четко представить себе, чего он хочет.

Решить все возникающие проблемы и трудности при поиске работ может помочь рекрутер. Конечно же, соискателю легче общаться с консультантом, который посоветует ему, как себя вести, внесет коррективы в резюме, поможет выделить приоритеты и интересы. В конце концов, это вполне конкретный человек, у которого можно просто попросить совета.

При этом нужно четко понимать, что рекрутер, отстаивая интересы работодателя, стремится найти наиболее подходящего кандидата, а, следовательно, рекрутер будет учитывать ваши интересы, требования к работе и степень удовлетворения от предложенной вакансии. Поэтому нужно уметь правильно и четко строить взаимодействие с рекрутером.

При этом помощь профессиональных рекрутеров может быть полезна и выгодна соискателям в следующих случаях:

1) когда необходимы консультации специалистов в процессе поиска работы,

2) когда необходимо помощь специалистов при составлении резюме,

3) при информационной подготовке к собеседованию,

4) во время прохождения конкурса на вакансию,

5) при повышении собственной оплаты труда.

Рассмотрим роль рекруторов в каждом случае подробнее.

Очень немногие соискатели правильно понимают цели и задачи процесса поиска работы, правила поведения с работодателями, способы самопрезентации и т.д. При этом, обратившись в рекрутинговое агентство или к профессиональному рекрутеру, соискатель получает ценного консультанта, который может помочь дельным советом на всех стадиях трудоустройства. Особенно важна помощь рекрутера при составление резюме и самопрезентации для собеседования, так как профессионал сможет подсказать, что действительно является важным для конкретного работодателя, а что вторично.

Будущий работодатель оценивает вас на собеседовании как "специалиста в деле". Рекрутер может помочь вашему успеху, предоставив объективную информацию, полезную для ведения переговоров о заработной плате, компании, ее первых лицах и деятельности. К тому же у рекрутера есть больше возможностей для получения достоверной и полной информации по данным вопросам, чем у соискателя.

Не менее важна роль рекрутера на этапе прохождения соискателем конкурса на вакансию. Первое собеседование всегда проходит в рекрутинговом агентстве. Специалисты агентства заинтересованы в лучших кандидатах для представления клиенту и выбирают тщательно из многих, поэтому у соискателя может оказаться от 5 до15 конкурентов — в зависимости от сложности позиции. Если требования компании-заказчика — навыки, умения, знания и опыт специалиста — совпадают, рекрутер по итогам интервью составляет резюме со своими комментариями и отправляет его клиенту. В среднем компании представляют работодателю пять резюме на одну позицию. Но может быть и больше.

Резюме просмотрены, и работодатель приглашает на собеседование нескольких заинтересовавших его кандидатов. Встречи организует рекрутинговое агентство. Из пяти человек в финал конкурса на вакансию выходят обычно двое, и клиент выбирает, кого из них он пригласит на работу. При этом рекрутер по итогам первого собеседования может подсказать соискателю его ошибки, устранив которые он повысит свои шансы на занятие предложенной вакансии.

У кандидатов, заинтересовавших клиента, часто появляется «куратор» — рекрутер или консультант из рекрутингового агентства. Он ведет специалиста с момента его знакомства с работодателем до окончания периода адаптации на новом месте. Он созванивается с человеком, узнает, вышел ли он на работу, насколько его там все устраивает. Если вдруг окажется, что новому сотруднику, к примеру, до сих пор компьютер не поставили или не установили необходимого программного обеспечения, куратор примет посильное участие в том, чтобы ситуация была исправлена.

В последние годы рекрутеров стали рассматривать как способ повысить оплату труда уже занятому специалисту. При этом нужно четко представлять и обосновывать свои финансовые ожидания, а также уметь грамотно обсудить дополнительные льготы и содержание компенсационного пакета с будущим (в случае смены места работы) или существующим работодателем. Рекрутеры могут помочь освоить некоторые приемы ведения переговоров о заработной плате, бонусах, компенсационном пакете и других материальных стимулах. Более того, рекрутер едва ли не единственный человек, способный снабдить соискателя объективной информацией о тех подводных камнях, которые могут поджидать кандидата в переговорах с конкретно обсуждаемой компанией-клиентом. В результате из огромного числа компаний и вакансий у соискателя появляется шанс выбрать ту самую золотую середину, которая позволит работать с удовольствием, развиваться профессионально и получать максимально приближенную к идеальной компенсацию. Помимо того рекрутер способен четко подсказать соискателю, что последнему необходимо подтянуть в своей профессиональной подготовке, чтобы рассчитывать на улучшение своего компенсационного пакета.

Как мы видим, рекрутеры способны оказать значительную помощь и поддержку соискателю при поиске работы. Но эффективность данного взаимодействия достигается не только за счет высокого профессионализма самого рекрутера, но и за счет умения кандидата правильно общаться с рекрутерами.


Информация о работе «Роль и место рекрутеров в процессе поиска работы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 23302
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72886
1
4

... 5-6] Таким образом, наглядно прослеживается зависимость функций и задач службы управления персоналом от стадии жизненного цикла организации.   1.2 Структура службы управления персоналом в общей системе структуры предприятия «Организационная структура службы персонала зависит от структуры предприятия и от бизнес-задач, стоящих перед компанией и HR-отделом». [5. с. 7] «Структура управления ...

Скачать
89225
1
4

... , формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу. При этом государственное содействие занятости, отражая в основном социальную компоненту в регулировании экономической активности населения, смягчает или носит упреждающий характер по отношению к угрозе и последствиям вынужденной ...

Скачать
48074
0
0

... кадровые агентства появились сравнительно недавно, и, в основном, переняли опыт западных рекрутерских фирм. Тем не менее, уже сейчас сфера деятельности рекрутеров достаточно обширна. 1.2 Краткая характеристика деятельности кадровых агентств Регулярно взаимодействуя с большим количеством компаний и огромным количеством кандидатов, кадровое агентство постоянно находится в центре потока ...

Скачать
26744
0
0

... корпорацию, завоевывает новые рынки. Более половины прибыли компаний крупнейших американских агентств приходится на зарубежные филиалы. Развиваясь в течение 30 лет, рекрутинговый бизнес позволил сформировать две основные технологии работы, выделенные в зависимости от использования одного из двух методов поиска персонала кадровыми агентствами - прямого или стандартного. Технология рекрутмента, ...

0 комментариев


Наверх