Совершенствование услуг международных автоперевозок транспортно-экспедиционной компании ООО "ТТК Моби Групп"

Совершенствование деятельности транспортно-логистической компании ООО ТТК "Моби Групп" в сфере международных автоперевозок
159555
знаков
5
таблиц
15
изображений

3. Совершенствование услуг международных автоперевозок транспортно-экспедиционной компании ООО "ТТК Моби Групп"

3.1 Характеристика внешнеэкономической деятельности компании ООО "ТТК Моби Групп"

Любая экономическая деятельность, любое развитие среднего и крупного бизнеса будет невозможным без грузоперевозок. Перевозки грузов - это та сфера, которая объединяет производителей и потребителей, заказчиков и исполнителей. Для потребителей услуг всегда важен лишь конечный результат. Никакой сервис, никакие достижения не украсят имидж компании, если она не выполняет свои обязательства по договорам. Грузовые перевозки сегодня это такая область, в которой непозволительно останавливаться на достигнутом, иначе конкуренты вырвутся вперёд. Грузоперевозки регулярно требуются коммерческим, торговым, строительным, сельскохозяйственным и производственным структурам для расширения бизнеса. Грузоперевозки из Санкт-Петербурга и Москвы по России позволят расширить масштабы своей деятельности и найти новые рынки сбыта. В результате инициативного опроса московских промышленных и торговых предприятий грузоперевозок, специалисты исследовательского агентства МКА Бизнес Рейтинг, выяснили, что по виду грузоперевозок, осуществляемых профессиональной компанией, по результатам опроса, наиболее часто используются автомобильные грузоперевозки (98% опрошенных компаний). В 33% случаев для грузоперевозок используется железнодорожный транспорт (57% компаний). Морские и авиа перевозки используются наименее часто в соответствии с рисунком 5.


Рисунок 5 - Структура грузоперевозок по видам транспорта

Источник: [МКА Бизнес Рейтинг]. Режим доступа:http://www.businessrating.ru

По географии охвата перевозок московских компаний, в 43% контрактов география перевозок ограничивается Россией (67% опрошенных компаний). В 36% случаев перевозки осуществляются в пределах Москвы и области. 18% грузоперевозок проходят на территории России и СНГ (28% опрошенных компаний). Международные перевозки наименее распространены в соответствии с рисунком 6.


География перевозок в % от общего числа компаний

Рисунок 6 - Структура грузоперевозок по географии охвата

Источник: [МКА Бизнес Рейтинг]. Режим доступа:http://www.businessrating.ru

Наиболее часто при грузоперевозках задействован среднетоннажный (до 10 т.) транспорт – 43% всех ответов или 72% всех опрошенных компаний. В 35% случаев используется малотоннажный (до 3,5 т.) транспорт. 20% грузоперевозок осуществляется на крупнотоннажном (до 25 т.) транспорте в соответствии с рисунком 7.


Типы транспорта в % от общего числа компаний

Рисунок 7 – Структура перевозок по типу транспорта

Источник: [МКА Бизнес Рейтинг]. Режим доступа:http://www.businessrating.ru

Оценка лояльности потребителей услуг грузоперевозок своим партнерам показала, что 62% всех респондентов не готовы сменить свою компанию (в том числе 35% компаний, находящихся на полном аутсорсинге и 27% на частичном) и 38% готовы рассмотреть альтернативные предложения от других поставщиков ТУ (в т.ч. 25% компаний из сегмента полного аутсорсинга и 13% частичного).

-готовность сменить компанию более характерна для компаний, которые еще не нашли долгосрочного партнера и сотрудничают с компанией менее полугода (67% таких компаний);

-не готовы сменить партнера чаще всего оказываются компании, которые сотрудничают с ТК более 3 лет (67% таких компаний) в соответствии с рисунком 8.

Рисунок 8 – Оценка лояльности потребителей услуг грузоперевозок

Источник: [МКА Бизнес Рейтинг]. Режим доступа:http://www.businessrating.ru

Потребности современного бизнеса требуют значительной скорости совершения операций, связанных перемещением грузов. Именно поэтому в последнее время появилось такое множество компаний грузоперевозок, которые оказывают различные услуги, связанные с автоперевозками и доставкой грузов по России. Как же среди этого многообразия найти ту компанию, которая не только сможет оказать услуги перевозки и экспедиторские услуги, но и станет надежным партнером на долгий срок? Просматривая объявления "Грузоперевозки", потенциальный клиент часто теряется в том многообразии услуг грузоперевозки, предложения о которых размещают транспортные компании. Разберем на конкретном примере на одной из логистических компаний ООО "ТТК Моби Групп", которая так же сталкивается с трудностями на рынке и бьется за свое существование на нем.

ООО "ТТК Моби Групп" является молодой динамично развивающейся российской транспортной компанией, специализирующейся на грузовых автомобильных перевозках. С момента создания компания зарекомендовала себя надежным и ответственным партнером. На российском рынке автоперевозок компания с 2006 года. Местонахождение транспортной компании город Екатеринбург. ООО "ТТК Моби Групп" располагает собственным парком грузовых автомобилей. Большой опыт и высокая квалификация, ответственное отношение сотрудников компании гарантирует клиентам высокое качество и надежность грузоперевозок. При автомобильных перевозках партнерам гарантируется предоставление полного комплекса услуг, в том числе обеспечение контроля прохождения грузов. Перевозка грузов осуществляется компанией в минимальные сроки при обеспечении сохранности перевозимого груза. Компания занимается перевозкой грузов разного веса и объема из любой точки России, получение всех необходимых сертификатов и других разрешительных документов. Также компания занимается перевозкой негабаритных грузов по России, включая получение всех необходимых разрешений по всему пути следования, услуги международных автоперевозок. ООО "ТТК Моби Групп" предоставляет экспортные таможенных деклараций отправителю и импортных таможенных деклараций получателю, индивидуальный подход к каждому клиенту, с каждым клиентом работает персональный менеджер, который сопровождает грузы от склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Рассматриваемое предприятие также занимается страхованием грузов любой стоимости заявленной в ТТН. В течение часа компания предоставляет полную информацию о стоимости услуг по международной перевозке и сроках доставки. ООО "ТТК Моби Групп" имеет линейно-функциональную организационную структуру в соответствии с рисунком 9.


Рисунок 9 - Организационная структура ООО "ТТК Моби Групп"

Источник: [составлено автором]

Медленное принятие решений, нежелание руководителей брать на себя ответственность за принимаемые решения, разногласия между линейными и функциональными службами, неправильное толкование информации, передаваемой линейным исполнителям функциональными менеджерами – одни из главных недостатков в линейно-функциональной структуре, но для данной организации, предполагаем вполне оптимально. Рассмотрим функции старшего менеджера по ВЭД и логистике в соответствии с рисунком 10.

Рисунок 10 - Функции старшего менеджера во ВЭД в ООО "ТТК Моби Групп"

Источник: [составлено автором]


Предлагаем рассмотреть на конкретном примере состояние экономической эффективности ООО "ТТК Моби Групп" в условиях кризиса.

Итоги работы компании во внешней торговле подлежат оценке за любой отчетный период. В связи с этим по данным учета и отчетности исчисляется система различных количественных и качественных показателей, призванная дать всестороннюю оценку деятельности компании. Показатели эффективности дают ориентировочную оценку выгодности экспортных и импортных операций.

Прежде всего, рассмотрим, что представляет собой рентабельность.

Одно из его определений звучит так: рентабельность (от нем. Rentabel –доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. Рентабельным считается предприятие, которое приносит прибыль.

Можно привести еще одно понятие рентабельности: рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

Предлагаем рассчитать один из показателей эффективности, а именно показатель рентабельности хозяйственной деятельности ООО "ТТК Моби Групп" в международных, междугородних и внутригородских перевозках грузов и выявить, насколько услуги данного предприятия эффективны.

Наиболее распространенным затратным показателем рентабельности является рентабельность хозяйственной деятельности предприятия, который обычно исчисляется отношением прибыли от реализации услуг с учетом выплат налогов (П ру) к затратам по реализованной услуг (З ру) и рассчитывается по формуле (1)


 (1)

где R – показатель рентабельности хозяйственной деятельности предприятия;

П ру – прибыль от реализации услуг, за вычетом всех налогов;

З ру – затраты, связанные с реализацией услуг.

Все расчеты сведены в таблицу 5.

Таблица 5 - Расчет рентабельности ООО "ТТК Моби Групп" в международных перевозках, перевозках по России и внутригородских

Наименование Международное Перевозки Междугородние перевозки Внутригородские перевозки
Пермь–Штутгарт-Екатеринбург По России По Екатеринбургу
Кол-во рейсов за месяц 4 200 2300*
Прибыль за месяц (руб.)

154 800*

(101 548)

1000000*

(656 000)

92000*

(60 352)

609 900
Расходы за месяц (руб.) 348 000 (з/п администрации и персонала (с учетом ЕСН)+аренда+интернет+услуги корреспонденции+оплата сотовой и стационарной связи+канцелярия+тех.поддержка+услуги банка+затраты на ТО и ремонт)
Рентабельность затрат= Пр/Расходы*100% 609 900/348 000*100%=175%

Источник: [составлено автором]

*количество часов, отработанными автомобилями Газель, при условии, что в распоряжении ООО "ТТК Моби Групп" 23 машины, рабочее время составляет по 5 часов в день 20 рабочих дней. Итого=23*5*20=2300 часа за месяц.

* ставка по маршруту Пермь-Штутгарт рейс 900 евро и обратная ставка (фрахт) за рейс г.Штутгарт-г.Екатеринбург 2500 евро итого за 1 поездку автотранспорта на круг 3400 евро. В распоряжении ООО "ТТК Моби Групп" две еврофуры, которые в течение месяца делают по 2 рейса, итак 4 рейса*3400=3400*43 (курс ЦБ РФ)=584 800 руб.

Транспортные расходы с учетом ГСМ, заработной платы водителям, прочими расходами = 430 000 руб. Методика расчет себестоимости перевозки приведена в Приложение Г.

584 800-430 000=154 800 рублей

154 800 - 18% НДС (27 864) – 20% (Налог на прибыль)

Так как фирма находится на общем режиме налогообложения и платит налог на прибыль ежеквартально, то соответственно налог на прибыль предприятия в месяц составит условно:

Налог на прибыль=20%

НДС в месяц составит=18%

Итого: 154 800-18%(27 864 руб.)=126 936 руб;

126 936-20%(25 387)=101 548 руб.

101 548 рублей - прибыль за месяц за вычетом налогов по международным перевозкам.

Аналогично расчет прибыли ведется по междугородним перевозкам и внутригородским:

*1000 000-18% (180 000)-20%(164 000)= 656 000 руб.

*92 000-18% (16 560)-20%(15 088)= 60 352 руб.

Итого Чистая прибыль по всем перевозкам составит:


Чпр.= 101 548+656 000+60 352 (817 900руб.)-208 000=609 900 руб.

Расчет эффективности (рентабельности) предприятия за месяц:

R=Чпр./Расходы*100%

R=609 900/348 000*100%=175%

Из расчета рентабельности ООО "ТТК Моби Групп" можно сделать следующий вывод, что показатель эффективности деятельности предприятия, показывает высокий уровень отдачи от затрат и степень использования средств.


Информация о работе «Совершенствование деятельности транспортно-логистической компании ООО ТТК "Моби Групп" в сфере международных автоперевозок»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 159555
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 15

0 комментариев


Наверх