Дипломный проект на тему:

«Подготовка специалистов сферы туризма»

Москва

2010


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты подготовки специалистов сферы туризма

1.1 Проблемы подготовки специалистов сферы туризма

1.2 Методологические подходы, принципы и методы анализа подготовки специалистов сферы туризма

1.3 Проблемы стандартизации профессионального образования

Глава 2. Анализ государственных и общественных требований к специалистам сферы туризма

Глава 3. Разработка системы повышения квалификации и переподготовки в сфере туризма

Список литературы


Введение

В современных условиях развития мирового сообщества большое значение приобретает перспектива социальной и политической интеграции, политической унификации и культурного сотрудничества.

Международный туризм играет значительную роль во взаимодействии и взаимообогащении культур, что соответствует современной философии диалога культур.

Большую роль в деле становления высшего образования сыграли решения таких Всемирных конференций ЮНЕСКО, как "Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры", Париж, 5-9 октября 1998 года, Конвенции "О признании квалификаций высшего образования в Европейском регионе", Лиссабон, 1997 год, "Образование для всех: выполнение наших общих обязательств", Дакар (Сенегал) 26-28 апреля 2000 года, "Отчет, министров образования на 17 сессии постоянной конференции европейских министров образования Совета Европы "Европейское измерение в образовании", Вена - Страсбург 16-17 октября - 17 октября - 7 ноября 1991 года.

В документах, утвержденных на I Всемирной конференции по высшему образованию, состоявшейся в Париже в 1998 году, и Всемирном форуме по образованию, проведенном в Дакаре в 2000 году, утверждается, что любому обществу необходимо обновление высшего образования для обеспечения интеллектуальной независимости, для выработки и продвижения знаний, подготовки и формирования ответственных граждан и квалифицированных специалистов, без которых невозможны ни экономический, ни социальный, ни культурный, ни политический прогресс нации.

По мере того как туризм развивался и становился неотъемлемой частью современной жизни возрастало его международное значение, и национальные правительства начали играть все более важную роль - их деятельность охватывала широкий диапазон проблем от инфраструктуры до функций регулирования. К середине 1960 годов стало ясно, что необходимо создать более эффективный инструмент, способный контролировать развитие туризма и обеспечить работу межправительственного механизма, предназначенного для регулирования перемещения граждан, туристской политики и воздействия туризма.

В 1967 г. члены Международного союза официальных туристских организаций призвали к преобразованию его в межправительственный орган, уполномоченный решать во всемирном масштабе все связанные с туризмом вопросы и сотрудничать с другими компетентными организациями, особенно входящими в систему ООН, такими как Всемирная организация здоровья (ВОЗ), ЮНЕСКО и Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

В декабре 1969 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, в которой признавалась решающая и центральная роль, которую преобразованный Международный союз официальных туристских организаций должен играть в сфере туризма совместно с существующим в рамках ООН механизмом. Во исполнение этой резолюции в мае 1974 г. уставные документы ВТО были ратифицированы государствами, официальные туристские организации которых входили в Международный союз.

Таким образом, Международный союз официальных туристских организаций был преобразован во Всемирную туристскую организацию, I Генеральная Ассамблея которой прошла в Мадриде в мае 1975 г. Секретариат организации разместился в Мадриде в начале следующего 1976 г. по приглашению испанского правительства, предоставившего здание для штаб-квартиры.

В 1976 г. ВТО получила статус исполнительного агента Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), а в 1977 г. было подписано официальное соглашение между ВТО и собственно ООН. В 2003г. ВТО получила статус специализированного агентства Организации Объединенных Наций и таким образом, подтвердила свою ведущую роль в сфере международного туризма. С самого начала работы организации число членов ВТО и ее роль в мировом туризме продолжали расти.

В 2003 г. в ее состав входили 141 страна, 7 территорий и около 350 присоединившихся членов, представляющих частный сектор, образовательные учреждения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.

Всемирная туристская организация совместно с другими общественными организациями проводит большую работу по активизации туристской деятельности.

ВТО на Генеральной Ассамблее в г. Сантьяго (Чили) 1 октября 1999 года приняла "Глобальный этический кодекс туризма", который стал основным документом, определившим всю деятельность этой организации на многие годы.

Туризм имеет огромный потенциал роста, более значительный, чем какая-либо другая отрасль экономики. Согласно прогнозам ВТО, поток туристов возрастет по всему миру от 528 млн. в 1995 до 1018 млн. в 2010, в то время, как в 2005 эта отрасль создаст рабочие места для 305 млн. человек и доходы которой составят 11,4 % всего мирового валового продукта. Таким образом, по прогнозам, ВТО увеличит продукцию туристкой отрасли с 3,4 трлн. в 1995 и она возрастет до 7,2 трлн. в 2005, в то время как рабочие места в туризме составят 11,5 % от всех рабочих мест в мире. Эти цифры показывают очевидный рост в туризме и его специфический вес в мировой экономике, когда эта отрасль в 1994 опережала нефтяную промышленность и ее подотрасли, транспортные средства и их аксессуары.

Ключевая роль образования на новом этапе развития туризма, по мнению Совета ВТО по образованию, заключается в разработке новых задач. Парадигма развития туризма претерпевает в настоящее время значительные изменения, толчок которым дали трагические события 11 сентября. В свете сложившейся ситуации ответом туристской индустрии и государственных ведомств, отвечающих за эту сферу, стало повышение профессионализма - ключевого элемента в обеспечении качества и конкурентоспособности специалистов на мировом рынке труда.

Наша страна является частью мирового сообщества и принимает активное участие во всех акциях ВТО, ЮНЕСКО и ООН.


Глава 1.

Теоретические аспекты подготовки специалистов сферы туризма

 


Информация о работе «Подготовка специалистов сферы туризма»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 146833
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
69687
16
4

... на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений. 3.3. Факторы, способствующие развитию международного туризма в России. Несмотря на то, что въездной туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, ...

Скачать
202373
32
6

... выделенное служащему время на преодоление трудностей в выполнении поручений поможет ему реально планировать и прогнозировать свою работу[26]. 2. Исследование влияния профессиональной деятельности в сфере туризма и ее влияния на имидж руководителя   2.1 Организация и методика исследования Цель исследования: выявить и описать профессиональные и личностные качества, способствующие эффективной ...

Скачать
32015
0
0

... областях, около 16% - в Ферганской долине и Сурхандарьинской области. На долю остальных областей, составляющих 50% всей площади республики, приходится всего лишь 7% производственного потенциала туризма Узбекистана. Среди стран, генерирующих основные потоки туристов в Узбекистан, эксперты национальной туристской администрации называют туристские рынки Германии, Франции, Италии, Японии и России. ...

Скачать
14745
0
0

... та торгівлі: «Дослідження та аналіз проблем і перспектив розвитку послуг готельно-ресторанного бізнесу та їх якості». В наукову розробку виявлення проблем і перспектив розвитку ресторанного господарства в індустрії туризму внесли вагомий вклад багато діячів сучасної туристичної науки. Особливо це стосується розвитку, підвищення якості послуг, сертифікації та підвищення конкурентно-спроможності ...

0 комментариев


Наверх