5 этап: оценка стратегического потенциала.

Получив результаты в виде SWOT-матрицы в качестве оценки стратегического потенциала ЛПУ можно привести следующие моменты:

Во-первых: укрепление имеющихся слабых сторон: это - выход из кризисного финансового состояния путем разработки и проведения антикризисных мероприятий, и увеличение темпов роста спроса на услуги и продукцию данного ЛПУ путем проведения рекламных мероприятий.

Во-вторых: изучение и по возможности сглаживание влияния имеющихся угроз на деятельность КОБМГ: это - увеличение числа коек на территории Курской области путем строительства новых корпусов, поддержание уже имеющихся в рабочем состоянии, улучшение неблагоприятной демографической ситуации путем уменьшении смертности через применение достижений НТП, улучшение квалификации медицинского персонала, снижение потребительских цен до приемлемых для любого категории граждан, путем уменьшения постоянных и переменных издержек при оказании какой-либо услуги.

В целом больница имеет ряд сильных сторон и благоприятных возможностей, при укреплении которых деятельность КОБМГ будет приносить наибольшую прибыль.

Это такие сильные стоны как уникальность больницы, т.е. почти полное отсутствие конкуренции, т.к КОБМГ единственная на территории Курской области, и прогнозируемый рост поступления денежных средств в больницу.

Так же имеется ряд благоприятных возможностей: это - снижение средней длительности госпитализации, улучшение обеспеченности врачами, увеличение сумм поступлений от оказания платных медицинских услуг.

Если руководство больницы пойдут по пути укрепления и улучшения данных возможностей и поиску новых, то это приведет к увеличению прибыли и выходу КОБМГ из кризисного состояния.


Заключение

Полученные данные свидетельствуют о наличии положительной тенденции ежегодного прироста суммы выставленных счетов на 36,46%; имеющийся динамический ряд статистически однороден, так как коэффициент вариации (25,35%) ниже значения, принятого за норматив (±30%).

Итак, в 2005 году также должен быть прирост суммы оплаты по выставленным счетам, что является благоприятной возможностью.

В настоящее время Администрацией г. Курска в соответствии с правилами предоставления платных медицинских услуг населению, утвержденными Правительством РФ от 13.06.1996 №27, разработала и утвердила "Положение об оказании платных, фармацевтических и прочих услуг" (от 29.12.2001 №1744), определяющее порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению Курской области и г. Курска медицинскими учреждениями.

Наиболее важными из всех экономических факторов в настоящее время для деятельности учреждения здравоохранения является следующие: финансирование здравоохранения, инфляция, рост потребительских цен (общий, по платным услугам, по платным медицинским услугам).

Что касается конкуренции, то на территории Курской области и г. Курска практически не существует учреждений, оказывающих данный вид деятельности, кроме офтальмологического отделения в Городской больнице №1, а также диагностических услуг, оказываемых в магазине оптика.

Итак, конкуренция в г. Курске и Курской области на рынке платных офтальмологических услуг не так уж и велика, а, значит, данный фактор можно отнести в благоприятные возможности.

Эффективность организации во многом определяется состоянием ее внутренней среды. Она заключает в себе потенциал, который дает возможность организации функционировать и, следовательно, выживать в агрессивной внешней среде. Анализ внутренней среды позволяет установить сильные и слабые стороны организации, произвести системную оценку деятельности, определить приоритеты развития.

В целом больница имеет ряд сильных сторон и благоприятных возможностей, при укреплении которых деятельность КОБМГ будет приносить наибольшую прибыль.


Список использованных источников

1.  Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для студентов обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям. - М.: Юрайт-М, 2001 г. - 384 с.

2.  Водный курс по экономической теории/Под общей ред. акад. Г.П. Журавлевой. - М.: ИНФРА-М, 1999 г. - 364 с.

3.  Гендлер Г., Ведерникова Н. Цена труда и заработная плата. // Человек и труд, 2000 г., №7, с.66-70.

4.  Зубко Н.М. Экономическая теория - Мн.: НТЦ АПИ, 1999 г. - 311 с.

5.  Ивашковский С.Н. Экономика. Микро и макроанализ. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 1999 г., - 360 с.

6.  Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юристъ, 2000 г. - 864 с.

7.  Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. "Основы менеджмента", М.: Дело, 1994

8.  Глухов В.В. "Основы менеджмента", М.: Логос, 1995

9.  Толковый словарь по управлению. М.: Аланс., 1994.

10.  Балаганская А.Т. Основы менеджмента. Учебное пособие - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1997.

11.  Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник для вузов - М.: "Триада, Лтд", 1996.

12.  Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для экон. спец. вузов - М.: Высшая школа, 1998.

13.  Менеджмент: Учебник для вузов / Под ред.М. М. Максимцова, А.В. Игнатьевой - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

14.  Управление персоналом, Под ред.Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, 2004.


Приложения

Приложение 1

Матрица возможностей.

Высокая степень влияния Средняя степень влияния Низкая степень влияния
Высокая вероятность наступления Увеличение сумм поступлений от платных услуг на территории Курской области Развитие рыночных отношений в экономике России НТП в медицинской промышленности
Средняя вероятность наступления Политика руководства Курской области в сфере оказания платных медицинских услуг Снижение средней длительности госпитализации Неблагоприятная демографическая ситуация
Слабая вероятность наступления Снижение безработицы Улучшение обеспеченности врачами НТП в фармацевтической промышленности

Приложение 2

Матрица угроз.

Возникновение приведет к уничтожению Возникновение приведет к тяжелому состоянию Возникновение приведет к нестабильной обстановке Возникновение приведет к незначительным потерям Возникновение не повлияет на деятельность
Высокая вероятность наступления Уменьшение числа коек на территории Курской области НТП в медицинской промышленности
Средняя вероятность наступления Дефицит ТПГГ Курской области Неблагоприятная демографическая ситуация НТП в фармацевтической промышленности Нестабильность политической обстановки в России
Слабая вероятность наступления Инфляционные процессы в стране Рост потребительских цен

Информация о работе «Определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57567
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
160921
10
3

... есть на самом деле. Т.е. осуществляется самопознание. Заключение В меняющемся мире проблемы самопознания становятся особенно актуальны. Мы рассмотрели особенности представления себя другим как способ самопознания. Самопознание посредством представления себя другим характеризуется целостностью: на первый план выходит смысл «Я» в его единораздельной и целесообразной структуре, его событие. ...

Скачать
41671
2
2

... и полноты информации, тем больше вероятность, что посетитель сайта примет решение в пользу данной организации. Контент (содержательная сторона) сайта должен содержать информацию не только полезную, но и понятную посетителю.2. Формирование информационного пространства Издающиеся организациями средства массовой информации – один из важнейших инструментов коммуникаций, многие из которых по своему ...

Скачать
45005
0
0

... ВАЗу (то есть сегмент недорогих заднеприводных автомобилей). Посмотрим более подробно, каково положение ВАЗа и дадим рекомендации относительно дальнейшего развития. [4] 4. Сопоставление профилей (по методике Х. Маккея)1. Родословная –    Название фирмы ОАО «АВТОВАЗ»  Концерн «ИЖМАШ» –    Местонахождение главного правления  445633, г. Тольятти, Южное шоссе, д. 36  426006, Удмуртская ...

Скачать
330697
41
3

... каждого года. В 2000 году предприятие на каждый рубль собственного капитала получило прибыль в размере 22 копеек. Таким образом, в целом за 2000 год финансово-хозяйственную деятельность ОАО КЭПСП ВФСО «Динамо» можно охарактеризовать двояко. С одной стороны выручка от реализации продукции и прибыль от реализации увели­чились, рентабельность реализованной продукции стала положительной и ...

0 комментариев


Наверх