4.  Достижение и обеспечение социальной справедливости.

Эта цель достигается с помощью конкуренции несколькими способами:

·  Поскольку конкуренция обеспечивает большее возрастание социального продукта, чем любой другой принцип организации, создаются большие возможности для социального перераспределения, т.е. для углубленной реализации принципа социальной справедливости.

·  Если общество отдает предпочтение справедливости по труду, дополняемой справедливостью по потребности, конкуренция способствует углублению справедливости в той мере, в какой конкуренция распределяет доходы по продуктивному вкладу отдельных факторов в создание социального продукта.

·  Социальная справедливость – это не только справедливость в сфере распределения. Она включает в себя также требования к государству о равномерном распределении услуг, прав и обязанностей, которые государство предоставляет или возлагает на своих граждан. Равные права для всех в экономической сфере означают, что все должны обладать правом добиваться социального и профессионального положения в соответствии со своей пригодностью, а при соответствующем подтверждении своих реальных возможностей и занимать это положение.

В условиях такой общественной системы вероятность реализации справедливого порядка больше, чем там, где цели общества, человеческой деятельности, производство, зарплаты и цены фиксируются централизованно и где определение наилучшего благосостояния не реализуется через механизм конкуренции.


4.3.2 Законы, регулирующие конкуренцию

Там, где есть конкуренция, т.е. где имеется нехватка и не все способны достичь одной и той же цели, излишек для одного всегда означает недостаток для другого. Такая ситуация может легко породить неприязнь и вражду. Вполне объяснимой представляется попытка недобросовестными способами, противоречащими коммерческим традициям и хорошему тону, помешать конкурентам в достижении цели, чтобы законы, регулирующие отношения между людьми в процессе конкуренции.

1.  Закон о недобросовестной конкуренции.

Данный закон ставит своей целью обеспечение и защиту добросовестной конкуренции, а так же борьбу с ее негативными проявлениями. Он защищает от недобросовестных действий конкурента, за которые на последнего может быть возложено обязательство по возмещению нанесенного ущерба. Недобросовестными считаются такие действия как:

·  Воздействие на клиента путем обмана и вводящей в заблуждение информации;

·  Подделка чужих товарных знаков;

·  Доставка незаконных товаров, ставящая получателя в неприятное и затруднительное положение;

·  Сравнительная реклама с элементами критики в адрес конкурента;

·  Утверждение и распространение сомнительных сведений о конкуренте;

·  Бойкот, т.е. происходящее по инициативе третьих лиц изолирование хозяйственного субъекта от привычных деловых отношений.

·  Сбивание цен при разрешенных законом единых картельных ценах.

И другие подобные действия.

2.  Закон о правовом регулировании Общих условий заключения сделок.

Данный закон представляет собой значительный аспект политики защиты прав потребителя. В своей главной части закон объявляет недействующими положения, «если они, бросая вызов заповедям добросовестного поведения, неподобающим образом наносят ущерб партнеру по договору» и не допускает включения в текст соглашения положений, которые, судя по обстоятельствам настолько необычны, что «предусмотренный договором партнер потребителя не обязан с ними считаться».

3.  Закон о скидках.

Этот закон регулирует размеры допустимой скидки для конечного потребителя. Как правило, они составляют не более 3%. Цель закона состоит в том, чтобы дать потребителю четкие сопоставления цен, которые оказываются искаженными, если скидки при продаже конечному потребителю будут существенно отличаться друг от друга. Допущение безграничной конкуренции в установлении скидки привело бы к конкуренции в установлении скидки вместо конкуренции в области цен.

4.  Положение о премиях, прилагаемых к покупкам.

«Премия» в данном случае – это товар или услуга, которую потребитель получает как приложение к покупаемому товару с целью содействия сбыту. Подобно тому, как закон и скидках нацелен на то, чтобы цена и качество оставались преобладающими средствами конкуренции и не маскировались другими дополнительными услугами, положение о премиях служит предотвращению завуалированной подачи основного результата труда путем предоставления дополнительных услуг в виде премий к покупкам. Поэтому премии должны пропорционально соотноситься с основным результатом труда и допустимы лишь в определенном случае.

5.  Закон о товарных знаках.

Данный закон играет очень важную в конкуренции роль, а именно, обеспечивает обладателю товарного знака или марки защиту от его подделки или злоупотребления им другими лицами. Тем самым покупатель одновременно получает гарантию происхождения товара.

6.  Закон о патентах.

В соответствии с этим законом патенты выдаются на новые изобретения, могущие получить промышленное использование. Согласно положению о патентах только обладатель патента в праве определять техническую сферу использования предмета изображения, запускать его в производство, тиражировать на коммерческой основе или использовать практически. Экономическое значение этого закона состоит в предоставлении изобретателю или собственнику изобретения сроком не менее 20 лет защищенной законом монополии на использование своего изобретения или технологии.

В Германии определены следующие принципы, которым должна отвечать конкуренция:

·  Добросовестность;

·  Акцент на конкуренцию в области цен и качества;

·  Четко выраженные достоинства предлагаемого товара, а именно в отношении цены и в отношении отличий конкретного предложения от предложений других фирм;

·  Дифференциация продукта с помощью юридически защищенных товарных знаков и марок;

·  Сдерживание конкуренции путем создания ограниченных товарными знаками и патентами юридически признанных монополий.

Большинство политических установок и доминирующие в Германии механизмы по охране конкуренции нашли отражение в законе от 1957г. о запрете ограничений конкуренции. Этот закон в Германии не имел «предшественников» и означал разрыв с существовавшей десятилетиями правовой традицией картелей.


4.4 Труд и социальные отношения

Одной из самых важных задач порядка в сфере труда и социальных отношений в условиях социальной рыночной экономики является недопущение того, чтобы человек, как фактор производства в экономике превращался в инструмент. Необходимо чтобы в процессе осуществления экономической деятельности соблюдались и совершенствовались личные неимущественные права. Поэтому в порядок в сфере труда и социальных отношений предполагает защиту и заботу о здоровье, человеческом достоинстве и праве на раскрытие человеческой личности. Нормы социальной защиты разделены на направления:

1.  Нормирование защиты работающих по найму:

·  Защита от опасностей или охрана труда;

·  Гарантия в отношении длительности рабочего времени;

·  Гарантированность рабочего места.

2.  Нормирование в отношении устава предприятия или фирмы:

·  Закон об уставе предприятия. Распространяется на все частные предприятия с числом работающих неруководящего состава 5 и более. Устав предприятия расписывает взаимные обязательства работодателей и работников;

·  Закон об участии работающих по найму в деятельности наблюдательных советов;

·  Закон об участии работающих по найму в управлении предприятием.

3.  Нормирование в области рынка труда:

·  Посредничество в подыскании работы, консультация по выбору профессии и система обеспечения занятости;

·  Тарифные договоры, решение трудовых споров и согласительная деятельность;

·  Страхование и выплаты по безработице;

·  Политика полной занятости.

4.  Система социального страхования:

·  Страхование от несчастного случая;

·  Страхование на случай болезни ;

·  Пенсионное страхование рабочих и служащих;

·  Пенсионное страхование лиц, неработающих по найму;

5.  Социальная помощь.

6.  Социальная политика жилищного строительства и жилищный рынок.

7.  Помощь семьям.

8.  Помощь в получении образования.

9.  Трудовые и социальные суды.

Все эти положения закреплены соответствующими законодательными актами и служат принципам социальной справедливости в условиях рыночной экономики, улучшая социальную защищенность населения.


Список используемой литературы:

 

1) А.С. Булатов «Экономика», изд. «Дело», Москва, 1999г.

2)  Х. Ламперт «Социальная рыночная экономика. Германский путь» изд. «Дело» Москва, 1994г.

3)  У.Рора, С. Долгова «Менеджмент и рынок: Германская модель» учебное пособие, перевод с немецкого изд. «Бек», Москва, 1995г.

4)  И.И. Семенова «История менеджмента» изд. «Юнити», Москва, 1999г.

5)  В.Г. Смольков «Основы менеджмента и рынка», электронная версия.

6)  Л. Эрхард «Полвека размышлений. Речи и статьи» 2 изд. «Наука», Москва, 1996г.


Информация о работе «История менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 44005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24737
0
0

... заключалась в том, чтобы «возложить всю работу на самих рабочих». Тейлор разрабатывает и предлагает новую теорию научного управления производством. В основу нового типа менеджмента Тейлор положил четыре НАУЧНЫХ ПРИНЦИПА (правила управления): 1) создание (на основе проведённых исследований каждого вида трудовой деятельности, существующего на предприятии) научного фундамента управления, ...

Скачать
124882
4
9

... анализ опыта других стран могут помочь американцам избежать близорукой ориентации на использование опыта лишь западных стран".   Глава 2. Современное состояние американского менеджмента 2.1 Преимущества и недостатки американской системы менеджмента Прежде всего необходимо рассмотреть основные предпосылки создания американского менеджмента в том виде, в котором он существует сейчас: 1. ...

Скачать
78250
2
0

... управления и управленческая эволюция. А также рассматривается этапы развития менеджмента в мире. 2.       Вторая глава - возникновение, формирование и содержание различных школ в управлении. На каждом этапе развития менеджмента формировались соответствующие школы управления и во втором разделе рассматриваются эти школы. 3.      Третья глава разнообразие моделей менеджмента. Здесь излагается ...

Скачать
46151
0
1

... и общественной деятельности все отчетливее выделяется управленческая деятельность. Затем она обособляется, потом специализируется. Наконец, становится видом профессиональной деятельности. Объектом профессионального менеджмента как самостоятельного вида деятельности является хозяйственная деятельность организации в целом либо ее конкретная сфера (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.) и ...

0 комментариев


Наверх