2.5. Коммуникации в управлении

Коммуникация - это передача информации от одного субъекта к другому. Субъектами могут выступать отдельные личности, группы и даже целые организации.

Межличностные коммуникации осуществляются путем передачи идей, фактов, мнений, намеков, ощущений или восприятий, чувств и отношений от одного лица другому в устной или какой-либо другой форме с целью получения в ответ желаемой реакции.

"Коммуникация" и "информация" хотя и различные, но взаимосвязанные понятия. Коммуникация включает и то, что передается, и то, как передается. Для того чтобы акт коммуникации состоялся, необходимо как минимум наличие двух людей.

Коммуникация предъявляет требования к каждому из участников этого акта, каждый из которых должен обладать адекватным восприятием информации.

Эффективная коммуникация требует от каждой из сторон определенных навыков и умений, а также определенной степени взаимного понимания.

Термин "коммуникация" происходит от латинского communis, означающего "общее": передающий информацию пытается установить "общность" с получающим информацию. Отсюда коммуникация может быть определена как передача не просто информации, а понимания с помощью общих символов.

Коммуникационная сеть - это соединение определенным образом участвующих в данном процессе индивидов с помощью информационных потоков. Такой подход рассматривает не индивидов как таковых, а коммуникационные отношения между ними. Коммуникационная сеть включает потоки посланий или сигналов между двумя или более индивидами и концентрируется на выбранных в организации образцах этих потоков, а не на том, удалось ли передать значение или увеличение разрыва между посланными и полученным значением.

Коммуникационный стиль - это способ, с помощью которого индивид предпочитает строить отношения по данному поводу с другими. Существует много различных стилей; используемых людьми в межличностной коммуникации ("открытие себя", "реализация себя", "защита себя", "замыкание в себе" и т.д.), так же как и много подходов к определению этих стилей.

Знание коммуникационных стилей помогает определить, как себя вести с людьми, выбравшими, что можно ожидать от их поведения.

Между тем нельзя недооценить роль информации в менеджменте.

Информационный менеджмент – управление деятельностью по созданию и использованию информации в интересах организации.

Цель информационного менеджмента: обеспечение эффективного развития организации посредством регулирования различных видов её информационной деятельности.

Задачи информационного менеджмента:

·  качественно информационное обеспечение процессов управления в организации;

·  осуществление управления информационными ресурсами;

·  обеспечение управления обработки информации на всех уровнях;

·  обеспечение управления коммуникациями (общение – передача информации от человека к человеку). Информация имеется в виду в различном представлении:

- в виде массива документов;

- в виде документной информации;

- в виде средства общения.

Поставщиками информационных продуктов и услуг могут быть:

Центры, где создаются и хранятся базы данных, а также производится постоянное накопление и редактирование в них информации;

Центры, распределяющие информацию на основе разных баз данных;

Службы телекоммуникации и передачи данных;

Специальные службы, куда стекается информация по конкретной сфере деятельности для её анализа, обобщения, прогнозирования, например консалтинговые фирмы, банки, биржи;

Коммерческие фирмы;

Информационные брокеры.

Информационный менеджмент касается всех функций управления современной организации.

Информация представляет собой важнейший организационный ресурс. Она входит в общий комплекс ресурсов фирмы, наряду с кадровыми, финансовыми и т.д. Информация имеет много общих черт с другими ресурсами:

Информацию необходимо планировать с очки зрения выявления потребностей фирмы в ней;

Расходы на получение и использование информации можно оценить с экономической точки зрения и они должны заключаться в общий баланс фирмы.

Информационные потребности могут и должны быть соотнесены с возможностями их удовлетворения, как из внутренних, так и внешних источников.

При потреблении информация не исчезает, а изменяет свою ценность.

Высоко эффективная система информации может быть создана как при участии руководителей, так и при участии сотрудников фирмы.


Заключение

На примере исследования системы управления предприятием можно сделать вывод, что менеджмент не существует вне организации. Благодаря менеджменту организация способна к взаимодействию с внешней средой и обладает цельностью.

Менеджмент является движущей силой развития организацией, что является одной из ключевых его функций.

Все большее значение приобретает и решение вопросов, связанных с эффективным управлением персоналом, организационной культурой, стратегией, что занимает в новых условиях ключевое положение в ресурсном потенциале и предопределяет успех организации в достижении ее целей.

Несмотря на то, что исследованию подвергнут лишь находящийся в проекте кафе-бар, рассмотренные вопросы и выдвинутые организационные решения задают мощный импульс воплощению данного проекта в жизнь.

Менеджмент - это, безусловно, мощный двигатель и ускоритель общественного развития.


Список использованной литературы

1.  Финансовый бизнес-план: Учебное пособие / Под редакцией / В.М. Попова М: Финансы и статистика 2000г.

2.  Управление персоналом: Конспект лекций. – СПБ.: Издательство В.А. Михайлова 2000 г.

3.  Н.В. Пошерстник, М.С. Мейксин. Заработная плата в современных условиях: Десятое издание, переработанное и дополнение. "Издательский дом Герда" Москва-Санкт-Петербург. 2003г.

4.  М. Русакова. Журнал "Mini burda": Издательский дом "Бурда".04. 2003г. -130с.

5.  Основы менеджмента: Учебное пособие – 2-е изд. – М.: Издательский дом "Дашков и К0" 2000г.

6.  Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: Учебник 3-е изд. - М. 2000г. -528с.

7.  Управление организацией: Учебник/ Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001г.

8.  В.А. Горемыкин, А.Ю. Богомолов Бизнес-план: Методика разработки, 45 реальных образцов бизнес планов. -3-е изд., доп., и переаб. -М.: "Ось - 89,", 2002г.

9.  Бассовский Л.Е. Менеджмент/Учебное пособие - М: ИНФАРМА, 2002г.

10.  Управление персоналом организации/Учебник под редакцией Кибанова А.Я. М: ИНФРА, 2002г.

11.  Управление современной компанией / Под ред. Б. Мильнера и Фр. Лииса. М.: ИНФРА-М, 2001.

12.  Якокка Ли. Карьера менеджера: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. С.Ю. Медведкова. М.: Прогресс, 1991.

13.  Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. М.: ИНФРА-М, 2001г.

14.  Костров, А.В. Основы информационного менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

15.  Кудина М.В. "Финансовый менеджмент" г. Москва изд. "Форум" 2004 г.


Информация о работе «Исследование системы управления на примере проекта»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 49408
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
49563
5
14

... правил и стандартов, принятых в функциональных подразделениях, из-за оторванности сотрудников, участвующих в проекте или программе, от своих подразделений. 1.4. Структура управление ООО «Алена» Попробуем, без претензий на полноту исследования в силу сложности взаимосвязей и взаимозависимостей, применить теоретические положения применить к предприятию ООО «Алена». 1.4.1 История предприятия ...

Скачать
29941
6
4

... решить поставленные задачи и быть приемлемой по цене. Таким образом, создание автоматизированной системы, преследовало следующие цели: – автоматизация работы отдела кадров; – повышения производительности труда отдела кадров; – уменьшения затрат на содержание отдела кадров. 2 Анализ информационных потоков на предприятии   2.1 Информационные потоки, используемые на предприятии   2.1.1 ...

Скачать
125669
9
5

... так называемую инфляционную премию (инфляционную добавку к уровню доходности) и учитывающей, следовательно, инфляционные ожидания инвесторов. 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЮРСТРОЙ» 2.1 Характеристика объекта исследования ООО «ЮрСтрой» – это крупное широкопрофильное предприятие, которое располагает значительным производственным потенциалом. Цели – ...

Скачать
38634
1
0

... на принятие решения и др[9]. От выбора для исследования состава элементов системы управления, их параметров и показателей во многом зависят его конечные результаты. 1.3 Характеристика методов исследования систем управления и обоснование выбора методов Методология - это логическая организация деятельности человека, состоящая в определении цели и предмета исследования, подходов и ориентиров в ...

0 комментариев


Наверх