Федеральное агентство по образованию

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце

Кафедра «Экономика и управление»

Контрольная работа

По дисциплине «Экономика регионального природопользования»

Тема №21 «Типы экономических механизмов природопользования. Формирование экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку»

Студентки 5 курса

Группы 4ЭУП-05

Валигура Т.В.

Череповец, 2010


Содержание

Введение

1. Типы экономических механизмов природопользования

1.1 Принципы экономического механизма природопользования

1.2 Три типа экономических механизмов природопользования

1.3 Влияния выбора цели развития секторов/комплексов на формирование экономического механизма природопользования

1.4 Комбинирования типов экономического механизма природопользования.

2. Формирование экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку

З. Хозяйственный механизм природопользования в условиях становления рыночных отношений

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

 

С каждым годом интерес к проблемам экологической безопасности окружающей среды возрастает и это не случайно, ведь на данный момент возникает вопрос не об эволюции, росте, процветании, а о выживании людей в окружающей природной среде – которую они сами и загрязняют бездумно на мой взгляд, преследуя экономические выгоды. Но ведь надо задуматься что жизнь и здоровье человека - показатель, характеризующий среду его обитания.

В работе рассматривается тема «Типы экономических механизмов природопользования. Формирование экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку ».

Опасность современного экологического кризиса состоит в том, что он ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Устойчивое развитие требует расширенного воспроизводства возобновляемых природных ресурсов для сохранения равенства условий и использования минерального сырья ныне живущих и будущих поколений. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих разрушение и деградацию окружающей среды.

В первой главе рассматриваются принципы и типы экономических механизмов природопользования, а также влияния выбора цели развития секторов/комплексов на формирование экономического механизма природопользования.

Для пресечения, исправления и контроля сложившейся ситуации и существует экономический механизм природопользования, который призван создать условия для развития, как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе. Необходимо выработать у субъектов права отношение, при котором вред окружающей среде равносилен вреду самому себе. Всё это включает в себя комплекс мер по экономическому стимулированию охраны окружающей среды, нормированию хозяйственного воздействия на окружающую среду, экологическую экспертизу, экологические требования при размещении, проектировании, эксплуатации производственно-хозяйственных объектов, экологический контроль, ответственность и возмещение убытков.

Во второй главе исследуется формирование экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку. В третьей главе обращается внимание на хозяйственный механизм природопользования.

Формирование нового экономического механизма природопользования и финансирования, природоохранных мер при переходе к рыночным отношениям должно стать органической составной системой управления и регулирования экономики.

Основной материал взят в учебниках по «Экономике природопользования», а также в статьях из Интернета.

Цель работы исследовать типы экономических механизмов природопользования и выделить основные элементы формирования экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку.

Задача работы выделить основные типы экономических механизмов природопользования. А также выяснить степень применяемости основных направлений формирования экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку.


1. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

Важнейшим вопросом для экологизации экономики, перехода к устойчивому типу развития является вопрос о механизмах реализации экологоориентированного развития. Здесь приоритетное значение имеет формирование эффективного экономического механизма природопользования. Сначала рассмотрим место этого механизма в общей системе экономического механизма всей экономики с макроэкономических позиций, а затем выделим перспективные направления формирования собственно механизма природопользования.

В рамках такого подхода можно выделить два типа экономических механизмов и инструментов в зависимости от степени секторального и отраслевого охвата. Во-первых, механизмы и инструменты, действующие в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей - это макроуровень. И, во-вторых, более специальные механизмы, и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов, т.е. собственно экономический механизм природопользования.

 


Информация о работе «Типы экономических механизмов природопользования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 37459
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32213
0
0

... , экологические требования при размещении, проектировании, эксплуатации производственно-хозяйственных объектов, экологический контроль, ответственность и возмещение убытков. Формирование нового экономического механизма природопользования и финансирования природоохранных мер при переходе к рыночным отношениям должно стать органической составной системой управления и регулирования экономики. ...

Скачать
26389
0
0

... можно охарактеризовать как мягкий. Между тем учет реалий развития агропромышленного комплекса позволяет сделать этот механизм гораздо более жестким, подавляющим. Одним из элементов экономического механизма рационального хозяйствования в области природопользования и охране окружающей среды является планирование природопользования. Основная цель планирования состоит в обеспечении экономного и ...

Скачать
82872
7
0

... во всем регулировании природопользования - и экономическом, и внеэкономическом - провозглашает обязательность государственноой экологической экспертизы. На сегодня в Российской Федерации экономический механизм природопользования работает в следующих направлениях: 1) действует утвержденный Постановлением Правительства № 632. Порядок определения платы за загрязнение окружающей природной среды, ...

Скачать
19829
0
0

... по мере обострения экологических проблем, начиная с 60-х гг. XX в., во всех странах с развитой рыночной экономикой стали создаваться и усиливаться централизованные административные системы управления охраной окружающей среды. Цель нового экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды - обеспечение выполнения заданий долгосрочной Государственной экологической программы с ...

0 комментариев


Наверх