Содержание

 

Введение

1 Анализ результатов финансово-экономической деятельности организации

1.1 История развития организации, её правовой статус

1.2 Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности организации

2 Постановка функции финансового менеджмента в организации

3 Анализ инновационной и инвестиционной активности организации

4 Управление финансовой деятельностью организации

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Рыночная экономика в Республике Беларусь набирает всё большую силу. В современных экономических условиях возрастает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений. При этом деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Финансовое состояние и финансовые результаты – важнейшие характеристики экономической деятельности предприятия. Они определяют конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, степень гарантированности экономических интересов самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Положительные финансовые результаты предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

Цель преддипломной практики – исследование финансового состояния предприятия, определение его слабых сторон и выявление резервов. Закрепление теоретических знаний.

Объектом исследований является Частное Унитарное Производственно-торговое предприятие «Универсал».

Задачи:

- изучение результатов финансово-экономической деятельности ЧУПТП «Универсал»;

- изучение постановки функции финансового менеджмента ЧУПТП «Универсал»;

- изучение инновационной активности ЧУПТП «Универсал»;

- детальное изучение управления финансовой деятельностью на ЧУПТП «Универсал», эффективность управления финансами, финансовое состояние предприятия.

Анализируемый период – 2006, 2007, 2008 годы.

Источники информации, используемые в процессе изучения финансовой деятельности предприятия: бухгалтерский баланс с приложениями за анализируемый период.


1 Анализ результатов финансово-экономической деятельности организации

1.1 История развития организации, её правовой статус

Частное унитарное производственно-торговое предприятие «Универсал» основано учредителем Можейко Олегом Александровичем 30 декабря 1996 года.

При создании предприятия главными целями являлись удовлетворение потребностей, как населения, так и юридических лиц не зависимо от форм собственности в товарах народного потребления и оказание услуг. Поставленные цели предприятие реализовывало, выполняя следующие работы и услуги (по общегосударственному классификатору):

- 20101 - антисептирование древесины;

- 20102 - лесопильное и строгальное производство;

- 51709 - оптовая торговля широким ассортиментом товаров;

- 72500 - техническое обслуживание и ремонт канцелярских, бухгалтерских и электронно-вычислительных машин;

- 72600 - прочая деятельность, связанная с компьютерной техникой.

Организационно-правовая форма – унитарное предприятие, т.е. ЧУПТП «Универсал» является коммерческой организацией, не наделённой правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В данном случае имущество находится в частной собственности Можейко Олега Александровича.

Учредительным документом ЧУПТП «Универсал» является устав.

Управление предприятием осуществляется управляющим. В настоящее время эту должность занимает учредитель ЧУПТП «Универсал» Можейко Олег Александрович.

С июля 2001 года основным видом деятельности ЧУПТП «Универсал» является: 60240 – деятельность в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд). Предприятие осуществляет только международные перевозки грузов автомобильным транспортом. Для оказания услуг используются автомобильные сцепки объёмом 82м3 и 120м3. Основные направления – Венгрия, Словакия, Украина, Россия, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан.

В 2008 году в связи с тяжёлой экономической обстановкой и вводом распределения российских разрешений в/из третьих стран третьей категории ЧУПТП «Универсал» значительно сократил свой подвижной состав и количество персонала. На конец 2008 года подвижной состав предприятия составил 5 большегрузных автомобилей (4 сцепки по 120 м3 и 1 седельный тягач 82 м3). На предприятии работает 10 человек, в т.ч. управленческий персонал – 1 чел., специалисты – 1 чел., обслуживающий персонал – 1 чел.

 


Информация о работе «Управление финансовой деятельностью предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75087
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
104070
29
10

... предприятия. Далее будет представлен анализ управления финансовой деятельностью ООО «Прокатный завод». 2. Анализ управления финансовой деятельностью ООО «Прокатный завод» 2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Прокатный завод» действует в соответствии с действующим законодательством на основании Устава, Федерального Закона «Об ...

Скачать
195222
27
20

... должно стремится с снижению уровня данного показателя, т. к. его рост свидетельствует об увеличении затрат на реализацию, что, в свою очередь, приводит к снижению прибыли. 2.4 Анализ финансовой деятельности предприятия   2.4.1 Анализ структуры актива и пассива баланса Для оценки платежеспособности предприятия используются данные бухгалтерского баланса. Баланс предприятия – одна из форм ...

Скачать
55768
5
1

... и значительно ниже предельного нормативного значения. Следовательно деятельность ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» характеризуется как не устойчивая, предприятие находится на грани банкротства. 2.2 Анализ организации управления финансовой деятельностью в ОАО «Мордовспирт» филиал-спиртзавод «Ковылкинский» Финансовая деятельность является составной частью функционирования любого ...

Скачать
124576
17
0

... достигнуть максимума преимуществ в рыночных условиях при минимуме затрат, а также обеспечить соответствующее финансирование для получения максимальной прибыли. 1.4. Стратегия управления финансовым потенциалом предприятия Происходящая в реальном секторе экономики структурная перестройка, диверсификация и децентрализация производства определяют радикальные изменения в области стратегии управления ...

0 комментариев


Наверх