2.2 Расходы населения

Если показатели доходов населения отражают его потенциальные возможности удовлетворения потребностей в благах и услугах, то использование этих доходов на приобретение благ и услуг, а также сбережение отражают фактическое удовлетворение этих потребностей.

По своему характеру все расходы населения делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы представляют собой затраты, связанные с удовлетворением текущих потребностей. Капитальные расходы — это затраты на приобретение земли и материальных осноции и реализуется на рынке). Личное подсобное хозяйство не использует наемный труд, а его площадь часто ограничена действующим законодательством. В этом состоит принципиальное отличие личного подсобного хозяйства от фермерского хозяйства.

К доходам также относят пенсии, пособия, стипендии, дотации на путевки в санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря, на содержание детей в детских учреждениях (государственного и местных бюджетов; от предприятий, учреждений и организаций; от предпринимателей и различных фондов).

Доходы от других источников характеризуют такие доходы, как: доходы от собственности (рента, проценты, дивиденды, прибыль, арендная плата); различные выигрыши: выплаты беженцам и вынужденным переселенцам; наследство, подарки, страховые возмещения, компенсация ритуальных услуг, текущие трансферты, полученные россиянами из-за рубежа (переводы заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, гранты, гуманитарная помощь, благотворительность и др.). По статистической методологии в эту позицию входят и доходы от нелегальной деятельности (контрабанда, торговля наркотиками и оружием, проституция, гангстеризм, взятки), методология учета которых в России пока не разработана.

Важными показателями, характеризующими жизненный уровень населения, являются располагаемые совокупные доходы и располагаемые личные доходы. Они рассчитываются соответственно как разность между совокупными или личными доходами и суммой выплаченных населением обязательных и добровольных платежей.

При определении совокупного денежного дохода населения страны в его состав включают все денежные поступления, полученные ее гражданами за год, включая валютные (в пересчете по среднегодовому курсу в рубли), а также натуральные поступления, которые оцениваются в среднегодовых розничных ценах данного региона.[7]

В состав совокупного денежного дохода не включаются лишь случайные, единовременные крупные денежные поступления (наследство, выигрыши в лотерею, поступления от продажи автомобиля, дома, земли и т. п.).

К обязательным платежам относятся налоги (подоходный, на землю, на имущество, на наследство и др.); сборы и пошлины (регистрация транспортных средств, дорожный сбор, плата за регистрацию проживания, за право торговли и т. п.); выплата компенсаций за хищения; штрафы и пени, уплаченные населением, и пр. К добровольным платежам относятся различные членские взносы, платежи в общественные организации (партии, профсоюзы, религиозные и благотворительные организации), подарки, расходы на спонсорство из личных средств населения, и другие подобные расходы.

Совокупные располагаемые доходы населения характеризуют общий объем денежных средств, а также материальных благ и услуг, которые население может использовать либо для конечного потребления, либо для накопления.

Личные располагаемые доходы меньше совокупных располагаемых доходов на стоимость услуг, полученных населением из общественных фондов потребления.[8]

В условиях финансовой нестабильности и значительной инфляции реальные совокупные доходы и реальные располагаемые доходы населения определяют действительный объем потребительских благ и услуг, которые может получить население для удовлетворения своих потребностей. Эти показатели характеризуют реальную покупательную способность различных групп населения.

Сопоставление величины реальных доходов в динамике обычно выполняют в расчете на одного работника (индекс реальной зарплаты) или на душу населения (индекс реальных доходов) путем деления соответствующих показателей отчетного и базисного периодов.

В настоящее время в связи с переходом на международные стандарты статистики и учета в качестве основного показателя жизненного уровня населения используют объем произведенного валового

Показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем.

Важным аспектом статистического изучения уровня жизни населения является определение объема накопленного домашнего имущества, атак», же сбережений домашних хозяйств. При определении национального богатства страны накопленное имущество домашних хозяйств, т. е. запасы потребительских товаров длительного пользования, выделяется в качестве справочной статьи, поскольку все расходы на приобретение таких товаров относятся к конечному потреблению.

Основными источниками статистической информации об объеме накопленного домашнего имущества являются материалы выборочных бюджетных обследований, а также данные торговой статистики о товарообороте по отдельным группам товаров.

Следует отметить, что затраты на приобретение непродовольственных товаров являются вторым по величине элементом потребительских рас« ходов населения. При определении расходов домашних хозяйств, направленных на приобретение товаров длительного пользования, указаннуюстатью затрат также необходимо корректировать, поскольку в ее состав включаются элементы, не связанные с накоплением домашнего имущества, например, расходы на товары, срок службы которых не превышает одного года (табачные изделия, мыло и другие моющие средства, товары бытовой химии и парфюмерно-косметические изделия и др.).

Для изучения обеспеченности населения отдельными материальными благами, входящими в состав накопленного домашнего имущества, отечественной статистике рассчитываются и публикуются данные о наличии таких товаров в домашних хозяйствах в расчете на 100 семей и их 1000 человек (табл. 4,Приложения).

Часть располагаемого дохода домашних хозяйств, не использованная ни конечное потребление, составляет их валовое сбережение, которое является основным источником финансирования операций с капиталом. Кроме того, для осуществления таких операций домашние хозяйства используют капитальные трансферты, предоставляемые им другими секторами экономики, за вычетом переданных остальным секторам. Операции домашних хозяйств с нефинансовыми активами отражаются в счете операций с капиталом. Указанные средства используются данным сектором пи накопление основных фондов и увеличение запасов материальных оборотных средств.[9]

Из всех элементов, составляющих накопление основных фондов, для анализа уровня благосостояния населения особое значение имеют затраты на приобретение или строительство собственного жилья. Однако жилищное строительство осуществляется не только домашними хозяйствами, но также предприятиями и организациями других секторов экономики. Соответствующие затраты включаются в объем валового накопления основного капитала. Их доля в общем объеме валового накопления является одним из индикаторов социальной направленности проводимой в стране инвестиционной политики.

Оценка жилищных условий населения основана как на данных СНС, так и на материалах статистики жилищно-коммунального хозяйства. Показатели жилищного строительства используются для качественной характеристики уровня жизни населения. К ним относятся: обеспеченность населения жильем и показатели благоустройства жилищного фонда.

Обеспеченность населения жильем рассчитывается как частное отделения всего жилищного фонда по состоянию на конец года на численность постоянного населения.

Из приведенного определения денежных доходов населения видно, что в состав этого показателя включаются поступления, которые представлю ют собой лишь смену формы актива, например, доходы от продажи иностранной валюты, скота, вещей через комиссионные магазины, плата: снос домов, принадлежащих гражданам, и т. п., а также выплаты, которые по своему экономическому содержанию являются капитальными трансфертами (безвозмездные ссуды на жилищное строительство и другие цели) или элементами промежуточного потребления (командировочные расходы в части оплаты гостиниц и транспорта).

Следует отметить, что в настоящее время, когда имеет место сокрытие от налогообложения части доходов населения, получаемых от индивидуальной предпринимательской деятельности, заработной платы, выплачиваемой в коммерческих структурах в виде покупки работникам жилья, садовых участков, предметов длительного пользования и т. п., вопрос надежности статистической информации, отражаемой в балансе денежных доходов и расходов населения, приобретает особую актуальность, поскольку данные баланса широко используются для оценки благосостояния населения и степени его экономической дифференциации.

Доходная часть баланса заполняется на основе статистической и бухгалтерской отчетности, выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств, данных налоговых инспекций и других источников.

При анализе динамики уровня жизни населения необходимо использовать все перечисленные выше показатели доходов не только в номинальном, но и в реальном выражении, поскольку изменение цен существенно влияет на объем товаров и услуг, который может быть приобретен населением на получаемые им доходы.

В статистической практике обычно рассчитывается не абсолютный объем реальных доходов, а его относительная величина, т. е. соответствующий индекс. Например, индекс реальных располагаемых доходов домашних хозяйств равен:

Iрдд =Iрд/ Iр,

где I рд — индекс номинальных располагаемых доходов;

Iр — сводный индекс потребительских цен, который является величиной, обратной индексу покупательной способности денег (Iпс). Таким образом, можно записать:

Iрдд=Iрд Iпс

Кроме того, при сравнительном анализе доходов населения по отдельным регионам, отраслям экономики или социальным группам целесообразно использовать показатели доходов в расчете на душу населения. Средние значения могут рассчитываться не только для всех перечисленных выше показателей (как номинальных, так и реальных), но и для отдельных их составляющих, например, средний размер начисленной заработной платы или назначенной месячной пенсии и т. д.


Информация о работе «Статистическое изучение расходов и доходов населения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61467
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
52851
5
0

... ;  - изменение среднедушевого дохода (цены товара) за истекший период. Выборочные бюджетные обследования в России являются важнейшим источником статистической информации для изучения региональных различных в уровне жизни населения. Материалы таких обследований позволяют анализировать уровень жизни низкодоходных групп населения, а также используются при разработке бюджетов прожиточного ...

Скачать
108142
8
3

... внешнеполитической обстановки, что неизбежно повлечет за собой увеличение оборонных расходов, и по ряду других причин. Во многом покупательная способность доходов населения будет зависеть от состояния и прогресса в области совершенствования распределительных отношений и, соответственно, от проводимой социальной политики. Покупательная способность доходов выражается с помощью различных показателей ...

Скачать
146403
12
8

... и зарубежных ученных- экономистов; дано определение предпринимательство в составе с хозяйственным Кодексом Украины. РАЗДЕЛ 2. ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика деятельности управления структурной статистики, статистики финансов и реестра статистических единиц Управление структурной статистики, статистики финансов ...

Скачать
66976
4
0

... которые устанавливаются нормативным методом с помощью научно разработанных нормативов потребле­ния. При относительном подходе определяется минимальный по­требительский бюджет (МПБ) статистическим методом исходя из фактически сложившегося потребления в домохозяйствах с низки­ми доходами. При субъективном подходе уровень низких доходов находится путем опроса общественного мнения. Измерение ПМ или ...

0 комментариев


Наверх