1.1 Стратегии рейдеров

Примерно до 2002/2003 г.г. «рейдерами» называли специалистов, которые по заданию холдингов, принадлежащих олигархам, пополняли их активы путём приобретения относительно небольших или менее успешно работающих фирм. Так сотни высококвалифицированных юристов, экономистов и аудиторов, специализировавшихся на сделках слияний и поглощений стали рейдерами. Затем они стали работать как самостоятельные предприниматели и предлагать свои недешёвые услуги на новом и привлекательном рынке.

Разница между олигархом и рейдером не менее значительна: олигархи наращивали свои активы, самостоятельные рейдеры, напротив, являются поставщиками услуг, которые стремятся найти потенциальных покупателей и проводят всю операцию по заданию заказчика и с целью собственного обогащения.

По мере обретения рейдерами самостоятельности изменяются интересы рейдеров и приёмы, которыми они пользуются. Одной из важнейших причин успеха рейдеров является коррупция чиновников.

1.2 «Чёрный рейдер»

Типичным для рейдерства является ситуация, когда оферта со стороны поступает либо руководству, либо мелким акционерам фирмы через голову руководства (классическое враждебное поглощение) чтобы в спекулятивных целях получить контроль над высшими органами управления фирмы. Часто речь идёт о прибыльной продаже важных подразделений (активов) предприятия третьим лицам.

При этом как в России, так и в других странах всё шире пользуются особыми услугами так называемых «чёрных рейдеров».

К методам «чёрных рейдеров» относятся мошенничество, использование двуличия менеджеров, подделка документов, реестра акционеров, банальная кража акций, например, через связи в регистрационных органах или с помощью внесения фиктивных трансакций в бухгалтерскую документацию.

Такая модель «чёрного рейдера» может быть проиллюстрирована целым рядом поглощений из российской практики:

Имеются типичные признаки враждебного поглощения.

Жертвами становятся не обязательно слабые фирмы, но и те, кто работает прибыльно.

Поглощение происходит не открыто, в соответствии с действующим законодательством, а с применением противоправных действий.

Такая практика в решающей мере поощряется пробелами в законодательстве и/или коррупцией представителей органов государственной власти. Это чёрное рейдерство может рассматриваться как распространённая болезнь роста экономики в целом.

Немалую долю обычного рейдерского проекта составляют деньги, предназначенные на подкуп судей и лиц, принимающих решения.

После приобретения контрольного пакета акций рейдер получает возможность действовать помимо воли менеджеров и бывших крупных акционеров, в том числе, принимать решения о продаже объектов недвижимости. В результате ему поступают немалые суммы.

Как правило, главной целью служат недооценённые объекты недвижимости и прочие активы (например, товарные знаки). Норма прибыли рейдеров в России согласно экспертным оценкам при этом может достигать 1.000%.

Главным импульсом борьбы за недооценённую недвижимость с использованием всех средств служит рост цен на недвижимость. Пример тому – Москва и Санкт-Петербург. В последнее время цены на объекты коммерческой недвижимости росли на несколько десятков процентов ежегодно. Бесспорно, это намного больше, чем рост прибыльности от обычной деятельности предприятия производственного сектора. На стороне предложения такая ситуация объясняется дефицитом, который всё ещё существует на рынке недвижимости, длительными процедурами согласований в строительстве (как правило, два года нужно для того, чтобы пройти все инстанции до начала осуществления крупного строительного проекта). Не последнюю роль играют высокие административные барьеры на этом рынке и ряд других причин.

На стороне спроса – это, прежде всего, дефицит прибыльных инвестиционных проектов, что неудивительно в условиях зарегулированного бюрократией делового климата.

1.3 Стратегии защиты

Прозрачность, публичность и механизмы контроля на предприятии.

Насколько важен фактор прозрачности руководства предприятием, видно на примере московского завода «Водоприбор», который в течение четырёх лет 42 раза подвергался атакам рейдеров. На первый взгляд структура собственников была благоприятной для рейдеров: акции были распылены среди множества мелких акционеров. Однако рейдерам не удалось преодолеть оборону менеджеров, поскольку те вели бизнес совершенно легально и учитывали интересы акционеров и потребителей.

Отрицательные примеры известны не только из зарубежной практики (Enron, Siemens, VW и др.), но и в большом количестве – из российской.

В целях правильной организации корпоративного управления необходимо полностью исключить «чёрные кассы», сомнительные банковские счета, открытые на имя руководителей и тому подобные вещи.

Другая стратегия защиты от «чёрных рейдеров» состоит в юридически корректных контактах руководства с государственными структурами.

Для того, чтобы своевременно получить сигналы о рейдерских атаках, менеджмент предприятия нуждается в прозрачном характере отношений с налоговыми и регистрационными органами, органами правопорядка и т.д. – то есть со всеми, кто первым получает сигналы подобного рода и может своевременно предупредить руководство фирмы. На этой ранней стадии предприятие в состоянии принять необходимые меры, например, выкупить собственные акции или передать их в доверительное управление, чтобы исключить произвольную скупку или конфискацию.

- Законодательство о недвижимости должно содержать положения, предотвращающие манипуляции «чёрных рейдеров» с объектами недвижимости.

При этом речь идёт о том, чтобы защитить предприятия от распространения информации о принадлежащих ему объектах недвижимости, Например, следует запретить налоговым органам и другим учреждениям передавать информацию об активах фирмы третьим лицам.

Само собой разумеется, что такие меры защитного характера требуют довольно больших затрат и наличия доверительных отношений с различными государственными учреждениями и лицами, принимающими решения. Поэтому всё чаще для отражения рейдерских атак подключают самих «чёрных рейдеров». Растущая привлекательность рынка «чёрных рейдеров» с точки зрения прибыльности этой деятельности привела к росту конкуренции по сравнению с серединой текущего десятилетия. С учётом давления со стороны высших государственных органов и снижающейся рентабельности этой деятельности некоторые участники рынка решили специализироваться на борьбе с «чёрными рейдерами».

Обычно защитник с помощью искусственно созданных долгов фирмы пытается снизить её привлекательность для враждебного поглощения. Если «чёрному рейдеру» уже удалось собрать крупный пакет акций, инициируется дополнительная эмиссия акций, которая тут же скупается с целью консолидации максимально возможного числа голосов. Однако для того, чтобы гарантировать отсутствие дальнейших атак защитник должен обязательно стать владельцем уже выкупленного пакета акций.


Информация о работе «Рейдерство как способ захвата»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 20125
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86403
2
0

... в терминологическом смысле. Во-вторых, существующие разногласия по поводу целесообразности введения нового состава в УК РФ. Рейдерство – это проблема, с которой необходимо целенаправленно бороться и в отношении которой требуется разработать эффективный механизм противодействия. С точки зрения уголовного закона силовой отъем, совершенный путем хищения имущества (движимых вещей), квалифицируется ...

Скачать
223769
2
0

... законодательства с ясным представлением о целях, которые должны быть достигнуты, а также о системных последствиях внесения соответствующих изменений".   Глава 2. Понятие и субъекты рейдерской деятельности. 2.1. Понятие рейдерской деятельности и причины ее возникновения.   Пока государство призывает бизнес к соблюдению законов, сами предприниматели сетуют, что именно чиновники представляют для ...

Скачать
11140
0
0

... прибыли. В России рейдерам действительно весьма вольготно живется. Одна из причин вольготной жизни российских рейдеров – высокая степень криминализации бизнеса. Главная причина расцвета рейдерства – полная “зараженность” российской власти коррупции. В 75% случаев в “черном” рейде участвуют представители власти. В практику вошел шантаж собственников и бизнеса со стороны государственных структур. ...

Скачать
39707
0
0

... ответчик может продать эти акции любому лицу, истец просит суд наложить арест на акции. Еще одним распространенным способом дестабилизации положения в компании-цели является хищение акций с последующим использованием института добросовестного приобретателя. Наиболее легким объектом подобных преступных посягательств являются бездокументарные ценные бумаги. Законодательство РФ о ценных бумагах ...

0 комментариев


Наверх