Содержание

Введение

1. Правовые основы осуществления сделок с недвижимым имуществом

1.1 Понятие сделки. Общие черты. Виды

1.2 Недвижимое имущество как предмет сделки

1.3 Правовое регулирование односторонних сделок с недвижимым имуществом

2. Особенности правового регулирования отдельных сделок с недвижимым имуществом

2.1 Особенности правового регулирование сделок с недвижимым имуществом подлежащих государственной регистрации

2.2 Особенности правового регулирование сделок направленных на переход права под условием

2.3 Особенности правового регулирование сделок с земельными участками

Заключение

Список литературы


Введение

В последние годы наблюдается заметный интерес к вопросам правового регулирования оборота недвижимого имущества. Это обстоятельство объективного характера. Рынок недвижимости в России пережил период становления, и в настоящее время существует необходимость осмыслить все, к чему пришла экономическая и правовая мысль в области оборота недвижимого имущества.

Актуальность выбранной темы обусловлена следующим. В современных российских условиях сделки с недвижимым имуществом - явление очень распространенное и необходимое. В гражданский оборот вовлечены не только такие крупные объекты недвижимости, как предприятия, комплексы зданий, но и жилые дома и квартиры. При заключении сделок с недвижимостью затрагиваются интересы ее участников, и поэтому для них особенно важным является проведение сделки таким образом, чтобы их права не были нарушений и не возникли неблагоприятные правовые последствия. Стремление же гражданина (юридического лица) стать обладателем недвижимого имущества - не только суть социально-психологических стремлений отделить себя как индивида от власти и государства, но и единственный такого непереоценимого уровня и значимости экономико-правовой способ включения субъекта в цивилизованный и свободный предпринимательский оборот, обеспечивающий истинное духовное и имущественное процветание.

Правоотношения, связанные с оборотом и преобразованием недвижимости, - одна из тем, которые никогда не утрачивали актуальности на протяжении всей истории права и государства. Научный и технический прогресс постоянно привносят в нашу жизнь все новые усовершенствования и изобретения (предметов, процессов, способов и т.д.), оценить весь спектр воздействия которых на человека и общество становится все труднее в силу нарастания темпов развития и обновления. По мере такого развития изменяется и круг вопросов, которые приходится решать правоведам в рамках теории вещных и обязательственных прав на недвижимость.

Преобразование экономического строя России, переход к доминированию таких институтов, как частная собственность, свобода договора, государственные гарантии иностранным инвестициям влекут за собой качественные изменения как в правовой системе страны в целом, так и в отдельных отраслях законодательства.

Все вышеизложенное свидетельствует о теоретической значимости изучения правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы как в работе практикующих юристов, так и в учебном процессе.

Объект исследования составляют правоотношения в сфере оборота недвижимости, а также правоотношения в области правового регулирования отдельных видов сделок с недвижимым имуществом.

Предметом исследования являются правовые основы совершения сделок с недвижимостью, а также новеллы действующего законодательства.

Целью написания данной дипломной работы являются анализ основных аспектов правового регулирования сделок с недвижимым имуществом, детальное изучение этого сложного, постоянно изменяющегося института права. Также целями работы является изучение методом сравнительного анализа правовых основ осуществления сделок с недвижимостью и особенностей правового регулирования отдельных видов сделок

Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) Рассмотреть понятие, общие черты и виды сделок, а также проанализировать недвижимое имущество как предмет сделки.

2)Дать общую характеристику основам правового регулирования односторонних сделок с недвижимым имуществом.

3)Проанализировать особенности правового регулирования отдельных видов сделок с недвижимым имуществом.

Методологической основой исследования является диалектика, как общенаучный метод познания. В качестве частных методов познания использованы сравнительно-правовой, системный, логико-юридический, методы обобщения и сравнения.

Теоретическую основу исследования представляют научные труды видных отечественных цивилистов, таких как Е.А. Суханова, Е.А. Киндеевой, В.П. Мозолина, Е.А. Степанова, О.Г. Курноскиной, Е.А. Чефрановой, О.Ю. Скворцова, А.Е. Корнеева, В.В. Кущенко и других.

Рассматриваемая проблематика имеет высокую степень разработанности в отечественной правовой науке, однако, несмотря на это, не лишена дискуссионных вопросов, касающихся в частности, видов сделок с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации, правовых последствий отсутствия государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и противоречивостью действующего законодательства в вопросах правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.

Содержание и структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из ведения, двух глав (включающие в себя каждая по три параграфа), заключения и списка использованных источников.

Новизна исследования заключается, в первую очередь в том, что рассматриваются конкретные противоречия и недостатки действующего законодательства в вопросах правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.

 



Информация о работе «Правовое регулирование оборота недвижимого имущества»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128410
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125583
1
0

... образом прореагировал на необходимость регулирования отношений, связанных с регистрацией прав на недвижимость, это регулирование долгое время было весьма далеко от исчерпывающего и совершенного. Статьей 131 ГК РФ предусматривалась необходимость принятия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Федеральный закон "О регистрации прав на недвижимое имущество и ...

Скачать
117311
0
0

... а также совершаемые с ним сделки в установленных законом случаях подлежат государственной регистрации. Однако этим не исчерпываются особенности правового режима недвижимого имущества. Кроме указанного, существуют особенности возникновения, перехода и прекращения прав на это имущество, совершения с ним сделок. В ряде случаев оборотоспособность недвижимых вещей более ограничена, чем использование в ...

Скачать
21503
0
0

... основанием для установления факта ничтожности сделки. На основании изложенного суд пришел к выводу о ничтожности заключенного между сторонами договора аренды. Таким образом, обязательная государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним является составной частью особого правового режима недвижимого имущества. В качестве основной цели такой регистрации выступает, ...

Скачать
174256
0
0

... . ВС СССР 31.05.1991 г. № 2211-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. – 1991. – № 26. – Ст. 733. 8.       ФЗ РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594. 9.       Постановление Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 648 «Вопросы государственной ...

0 комментариев


Наверх